Газзаев: "Такого масштабного проекта в мировом футболе еще не было"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Генеральный директор Оргкомитета ОФЛ представляет ее проект, будучи уверенным, что Объединенной лиге нет альтернативы.

– Каковы цели и задачи Объединенной футбольной лиги?
– Основная цель – усиление российского и украинского футбола, конкурентоспособности клубов обеих стран в Лиге чемпионов. За последнее десятилетие российские и украинские клубы лишь три раза выиграли Кубок УЕФА – ныне Лигу Европы. Выполнение требований fair play УЕФА в нынешних условиях лишит их последних возможностей реально влиять на борьбу за еврокубки.

Ни один клуб России и Украины не соответствует критериям финансового fair play УЕФА, согласно которому доходы должны соответствовать расходам, а дефицит нельзя покрывать за счет владельцев клубов или нерыночных спонсорских контрактов. Но РФПЛ получает от телетрансляций в 20 раз меньше, чем участники чемпионатов Испании, Германии и Франции, доходы которых по этой статье составляют более 600 миллионов евро в год. Если ничего не менять, то доходная база наших клубов в свете требований УЕФА резко сократится. И создание Объединенной футбольной лиги – это едва ли не единственный выход из создавшейся ситуации.

– Станет ли создание ОФЛ панацеей от нынешних бед российских и украинских клубов?
– Мы хотим привести профессиональный футбол в России и на Украине в соответствие с политикой УЕФА, чтобы наши клубы решали высокие турнирные задачи, побеждали в международных турнирах. Чтобы они не были зависимы от региональных бюджетов, от конъюнктурных решений, которые могут в любой момент резко изменить их судьбу. В России и на Украине более половины клубов убыточны, и это один из худших показателей в УЕФА. Основная часть клубов российской премьер-лиги финансируется из государственного бюджета. Пришло время снять с регионов столь тяжкий груз.

Большинство украинских клубов частные, но их финансовое состояние нельзя назвать стабильным: 40 процентов когда-либо игравших в УПЛ клубов прекратили свое существование, снялись с турниров по финансовым причинам.

– Каким образом ОФЛ решит эти проблемы?
– ОФЛ будет справедливой лигой: кто лучше играет – тот и получает призовые. И мы не устаем повторять, что ОФЛ не политический, а коммерческий спортивный проект. На примерах сильнейших лиг Европы мы видим, что футбольный чемпионат может быть коммерчески привлекательным для спонсоров и инвесторов, и переносим лучший опыт создания и управления футбольными лигами в российский и украинский футбол.

Объединив лидеров российского и украинского футбола в одном чемпионате, мы сформируем базу для их побед на международном уровне. ОФЛ станет самым зрелищным футбольным турниром в Восточной Европе. Мы разработали концепцию безопасности проведения матчей, требования к клубам по инфраструктуре стадионов, по работе с болельщиками. За счет внедрения передовых зарубежных технологий организации матчей, ТВ-показа мы каждый матч сделаем праздником, а не угрозой для общественной безопасности.

Будет создана система долгосрочных инвестиций в футбол России и Украины – от детско-юношеского до профессионального уровня. Объединенный чемпионат будет двухкруговым по системе "осень-весна" в соответствии с единым европейским календарем и сформированным с учетом равных национальных квот. Институт сборных команд России и Украины, второй дивизион, любительский футбол, разновидности футбола остаются, как и прежде, в ведении национальных федераций – РФС и ФФУ.

– Как будет выглядеть представительство ОФЛ в еврокубках?
– Мы создаем объединенную лигу, но сохраняем национальные сборные и нынешнее представительство стран в еврокубках. Понятно, что необходимо обсуждение нашего предложения с национальными федерациями России и Украины, с УЕФА. Очевидно, что в таком чемпионате до последнего тура будет сохраняться спортивный интерес. По его итогам 6 из 9 команд национальной квоты квалифицируются в еврокубки, а 9-я перейдет в первый дивизион. При такой спортивной мотивации проходных матчей просто не может быть.

– Насколько проект ОФЛ соответствует стратегии УЕФА?
– В УЕФА видят, что общеевропейскую политику fair play в России и на Украине нельзя внедрить, не ослабив спортивный потенциал клубов. Cоздание ОФЛ позволит соблюсти все предъявляемые к клубам современные требования и резко повысит их потенциал. Уверен, что начавшийся процесс необратим. Мы не нарушаем никаких регламентов, работаем в правовом поле.

– Источники финансирования ОФЛ известны?
– Как минимум треть от общего бюджета ОФЛ будет составлять доход от продажи медиа-прав. Оставшаяся часть будет получена от спонсоров – крупнейших российских, украинских и международных компаний. По опыту английской премьер-лиги мы планируем внедрить модель спонсорства ОФЛ, в которой будет присутствовать несколько категорий партнеров Лиги: титульный спонсор – крупный банк, финансовая корпорация или международная нефтегазовая компания, генеральный спонсор, группа официальных спонсоров, информационный медиа-спонсор, спонсоры по категориям, технический спонсор.

Мы провели ряд встреч с представителями крупных российских и международных рекламных агентств, банков, которые, как довелось убедиться, видят в нашем проекте серьезный коммерческий потенциал. Ведь он предполагает объединение аудиторий чемпионатов России и Украины, что увеличит рекламные возможности наших партнеров. Долгосрочные контракты со спонсорами будут подписаны после одобрения проекта национальными федерациями и УЕФА. Доходы лиги будут застрахованы такими контрактами.

– Проект ОФЛ – новое слово в мировом футболе?
– Такого масштабного проекта в истории футбола еще не было. В женском футболе нечто подобное уже реализовано Объединенной лигой Бельгии и Голландии, и после первого сезона УЕФА признал проект успешным. Существуют и другие проекты – австралийско-новозеландский, прибалтийский, чешско-словацкий, балканский. Причины понятны: многие национальные чемпионаты испытывают серьезные финансовые трудности. Чтобы им противостоять, необходимо повышать интерес к футбольному продукту.

В сентябре 2001 года на заседании УЕФА был решен принципиальный вопрос о возможности создания наднациональных чемпионатов. А в мае 2012 года исполком утвердил решение о возможности создания межгосударственных лиг. Совместный чемпионат резко прибавит в зрелищности, качестве футбола, финансовой составляющей и конкурентоспособности. Именно эти четыре критерия и определены УЕФА как необходимые для создания межнациональных первенств. Интеграция в спорте – объективный процесс, нам всего лишь нужно отвечать критериям, определенным в Ньоне, чтобы не чувствовать себя чужими на футбольных праздниках мира.

– Какие реальные шаги предпринимает оргкомитет для скорейшей реализации проекта ОФЛ?
– Летом прошел первый Объединенный турнир четырех лучших команд России и Украины. С 30 января по 5 февраля 2014 года в израильской Петах-Тикве состоится учрежденный оргкомитетом ОФЛ Объединенный суперкубок с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины. ЦСКА, "Зенит", "Шахтер" и "Металлист" сыграют по круговой схеме. Призовой фонд турнира – миллион евро.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора