Донецкая Школьная Баскетбольная Лига. Домашний дебют "Ястребов"

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Из-за вынужденного недельного перерыва очередной тур Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги все ждали с большим нетерпением. Дети уже успели привыкнуть к ярким спортивным праздникам на выходных и очень хотели поскорее снова окунуться в атмосферу игры и незабываемых эмоций.

С особым волнением ждали субботы в школе №126 Пролетарского района. Ведь по воле календаря первые два матча сезона местные "Ястребы" проводили в гостях, и лишь 1 марта должны были впервые сыграть в родной школе. Тем более, что с двух выездов "пролетарцы" привезли одну победу, а уступили только главному фавориту дивизиона "Восток" - своим соседям "Торнадо". Теперь же в гости к "Ястребам" приехала еще одна сильная команда - "Лидер" из школы №22 Ворошиловского района.

К дебюту в родных стенах школьный клуб подготовился на славу. Благодаря менеджеру команды Лилии Низовой и учителю физкультуры Виталию Павловичу Алтухову, взявшим на себя львиную долю организационной работы, встреча прошла на самом высоком уровне. Для ДШБЛ уже стало хорошей традицией присутствие на матчах спонсоров играющих команд. Вот и в 126-ую школы пожаловали представители компании "СинтезПродСервис", поддерживающей "Ястребов", и съемочная группа телеканала "Юнион", который спонсирует "Лидера". Кроме того, матч посетили главный тренер БК "Донецк" Валерий Плеханов, главный тренер БК "Донецк-2" Алексей Янгичер и известный в прошлом игрок БК "Шахтер" и БК "Донецк" Андрей Ботичев, который сейчас периодически судит игры ДШБЛ. Визит этих гостей лишний раз подчеркнул, что пусть в большой баскетбол часто начинается именно с таких турниров.


К сожалению, из-за болезни на матч не смогли приехать сразу двое игроков основы "Лидера". Их отсутствие сказалось на игре гостей с первых же минут встречи. Пользуясь этим, "Ястребы" сразу захватили инициативу. Более высокие и мощные игроки хозяев грамотно использовали свое преимущество и старались атаковать непосредственно из-под кольца, а также настойчиво боролись за подборы на чужом щите. Особенно выделялся в рядах "пролетарцев" доминировавший в трехсекундной Дмитрий Гайдуков и успевавший везде Влад Лось.

Постоянно руководивший своими подопечными тренер "Ястребов" Евгений Мороз давал указание включить прессинг на чужой половине и часто просил использовать в нападении комбинацию "22", которая характеризовалась активным движением мяча и растягиванием обороны соперника. Игроки "Лидера", несмотря на неудачное начало, рук не опускали. Разыгрывающий Дмитрий Кривчун пытался наладить комбинационную игру в атаке, но кадровые потери давали о себе знать. Первая четверть завершилась со счетом 21:4.

Пока в первом перерыве зрителей радовала танцами группа поддержки "Ястребов", тренер гостей Сергей Рожко вносил коррективы в действия своих баскетболистов. В прошлой игре с "Торнадо" ему удалось, благодаря тактическим ходам, изменить ход неудачно складывавшегося поединка, и на это раз его подсказки тоже были эффективны. Недостаток роста и игроков ротации "ворошиловцы" стали компенсировать самоотверженной борьбой за каждый мяч, а роль лидера команды взял на себя Давид Тароян. Понимая, что в позиционном нападении шансов пройти плотную защиту хозяев мало, "Лидер" старался по максимуму использовать быстрый переход из обороны в атаку. Благодаря этому второй период прошел в равной борьбе, и на большой перерыв команды ушли при счете 37:19.

Традиционный конкурс трехочковых на этот раз прошел в необычном формате. Вместе с представителями "Ястребов" и "Лидера" в нем приняла участие команда БК "Донецк" в составе Валерия Плеханова и Алексея Янгичера. Тренеры наглядно продемонстрировали, что мастерство с годами не уходит и за минуту на двоих забили 16 бросков. Ровно столько же сколько обе команды школьников вместе взятые ("Ястребы" - 10, "Лидер" - 6).

После окончания конкурса Валерий Плеханов и Алексей Янгичер вручили подарки от БК "Донецк" лучшим снайперам команд и памятные сувениры всем участникам матча.

Во второй половине параллельно с борьбой на площадке развернулось и соревнование болельщиков. Поддержать свою команду из Ворошиловского района приехали девушки из 22-й школы, включая менеджера и фотографа команды. Но все же громче было слышно болельщиц "Ястребов", которые к тому же подготовили плакаты и речевки.

Что же касается самой игры, то на действиях "Лидера" все сильнее стала сказываться усталость и ограниченная ротация. В то же время у обладавших более ровным и глубоким составом "пролетарцев" на первые роли выходили то Вильям Садаев, то Александр Харахаш, то Сергей Пикулев, то Егор Казинцев. В результате хозяева постепенно наращивали свой перевес, и финальный свисток зафиксировал их уверенную победу 81:45. Однако и "Лидер" получил бесценный опыт борьбы в неблагоприятных условиях, который наверняка пригодится им для будущих побед.

Многочисленные зрители, собравшиеся в зале школы №126, могут подтвердить, что после окончания матча на лица ребят и выигравшей, и уступившей команды не было разочарования. Ведь сама Донецкая Школьная Баскетбольная Лига — это большая победа неравнодушных к будущему наших детей меценатов в борьбе за здоровье нации. И очень важно не упустить возможность развить этот успех. Поэтому мы напоминаем, что еще несколько школ-участниц Школьной Лиги будут рады поддержке от персональных спонсоров. Ваша даже самая небольшая помощь вернется в будущем сторицей от нового здорового поколения украинцев.

По вопросам участия в проекте обращайтесь по телефону 050-474-25-47, либо пишите на электронный адрес [email protected].

Фотоматериалы предоставлены штатным фотографом "Ястребов" Марией Шевченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов