"Донецк" – "Ферро"-ЗНТУ – 92:75. Глебов в роли локомотива

Источник: БК "Донецк"

Сегодня в неспокойном Донецке безо всяких эксцессов прошел стартовый матч четвертьфинальной серии чемпионата страны между донецкими "тиграми" и запорожскими "феррославщиками". К промежуточному финишу соперники пришли на соседних местах в золотой середине турнирной таблицы, причем с одинаковым соотношением побед и поражений, обменявшись домашними викториями. Фаворита в таких поединках не бывает.

Предыстория

Для донецких "тигров" это был 42 матч в плей-офф национального чемпионата за пять полных сезонов в элитном дивизионе. Напомним, что за этот период донецкая команда выиграла 27 поединков при 14 поражениях, дважды становилась серебряным призером и один раз – чемпионом Украины.

Тренерский штаб "Донецка" во главе с Валерием Плехановым в стартовую пятерку отрядил Буренко, Глебова, Кальниченко, Корниенко и Чумакова.

Ход матча

В дебюте игры донецким игрокам не везло при реализации верных бросков, но плотная мобильная оборона помогла не "просесть". С симптомами болезни "дужка ближе" пришлось, увы, бороться несколько минут. Хозяева выходили на хорошие бросковые позиции и… промахивались. Конечно, это волнение. Валерий Плеханов в середине четверти сменил обоих "больших", а игроки задней линии устроили перестрелку с периметра. Опцией "замены" пользовался и Кирилл Большаков, однако борьба оставалась абсолютно равной – 18:17 по итогам десяти минут.

Второй период "Ферро" начал без Змитровича, но лидер отдыхал лишь на минуту больше партнеров. Ближе к середине отрезка состоялась еще одна перестрелка с дальних подступов, которая вновь не разделила команды на лидера и отстающего. Настоящим Х-фактором мог и обязан был стать Чумаков со своими тремя смелыми, а главное точными дальними бросками. За одноклубником потянулись партнеры. "Донецк" заимел перевес "плюс 5". "Ферро" с этой первой арифметической проблемой справился быстро. На большой перерыв команды ушли при интригующем счете 45:45.

Третью четверть донецкая команда начала с таким огнем, как будто до этого только разминалась. Запорожская "зона" не работала – счет вырос до 57:49, а Кирилл Большаков нервно попросил тайм-аут. Гости после паузы сумели прибавить и быстро сократили отставание до минимального. Поддержать темп было совсем непросто, отсюда такие волны в поединке. Стали проявляться и первые признаки усталости, ведь в составах было всего по десять человек, и не все пока выходили на площадку. Наставники своих негативны эмоций, а роковой могла стать любая ошибка, не скрывали.

Четвертый период начался при счете 63:60. Дальнее попадание Глебова взорвало зал, а Дмитрий продолжал требовать мяч в атаку. Забил еще издали, затем промахнулся, но подобрал и добавил – 71:62! Понятное дело, что тренерский штаб "Ферро" потребовал "минуту", ведь играть оставалось 7 минут. "Донецк" именно сейчас стал классно обороняться и отсекать соперников от щита. Появился кураж в атаке – 82:70 за три минуты до финиша, 87:72 за 1.50… Это уже была победа!

"Донецк" в первой игре четвертьфинала оказался сильнее "Ферро-ЗНТУ" – 92:75 (18:17, 27:28, 18:15, 29:15). Продолжение истории во вторник уже в Запорожье.

Штрихи поединка

Игра началась с минуты молчания в память о погибших в аварии на донецкой шахте имени Скочинского…

В середине второй четверти Корниенко перевисел Рыбалко в воздухе и таки заблокировал бросок лидера соперника.

В сложный момент третьего периода инициативу на себя взял Глебов – две точные атаки, блок-шот в обороне, вынудил соперника нарушить правила в следующей атаке.

При счете 77:68 Буренко пошел в проход, "нанизал" троих и занес мяч в корзину.

Герой игры

35 очков, 6 результативных передач, 5 подборов, 2 перехвата и блок-шот. Именно с таким солидным багажом поединок завершил Дмитрий Глебов. И путь некоторые тренеры и дальше не верят в снайперские способности этого баскетболиста "Донецка".

Цифры и факты

В первой половине "тигры" показали отличный процент реализации дальних бросков – 9/15, причем таким способом соперника огорчили сразу четыре игрока хозяев паркета.

"Донецк" сегодня записал в актив 40 подборов – по 20 в нападении и защите.