"Донецк" выходит в полуфинал плей-офф

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Четвертьфинальная серия до двух побед подразумевает, что второй матч может стать последним для одних и триумфальным для других – после финальной сирены уже полуфиналистов национального чемпионата.

Предыстория

Запорожский "Ферро" в нынешнем сезоне проиграл на паркете родного ДС ЗАС всего-то один матч регулярного чемпионата. Обидчиком "зелено-белых" был победитель регулярного чемпионата "Химик". "Тиграм", чего тут скрывать, очень хотелось пополнить этот список избранных.

В стартовом составе гостей вышли Буренко, Бояркин, Глебов, Кальниченко и Корниенко.

Ход игры

На первых минутах поединка соперники очень много промахивались с выгодных во всех отношениях позиций. Против героя первого матча серии Глебова, что интересно, работал Камусаки. "Ферро" радовал родную публику взрывными атаками. "Донецк" не отставал, а темп после быстрого перехода из обороны в атаку определял такой же взрывной, а еще и эффективный Буренко. Лидер по ходу стартовой четверти поменялся неоднократно. Агрессивная игра хозяев привела к большому количеству нарушений правил, что могло сказаться в концовке поединка. После дальнего попадания и реализованных штрафных Рыбалко запорожцы выиграли четверть 22:19.

В начале второго периода соперники играли в режиме "ты – мне, я в обязательном порядке – тебе". Донецкая команда попыталась использовать перевес в "краске", однако если в атаке многое получалось, то в обороне именно на этом направлении было слишком много недоработок. Лидирующий по-прежнему менялся регулярно. Хозяева вышли вперед 32:28, гости ответили дальним попадание Антипова и быстрым отрывом Буренко – 32:33. Антонец точен со средней дистанции, Антипов положил вторую "треху" – 34:36. Такой баскетбол на пределе, пусть и с большим количеством потерь, всегда нравится зрителям. Последнее слово в четверти осталось за Корниенко – 40:34 в пользу гостей.

В начале второго тайма "тигры" оттолкнулись от обороны и повели 46:34. Такая дистанция всегда больно бьет по психологической устойчивости соперника. Понимал это и Кирилл Большаков, который и тайм-аут взял, и коррективы в сочетание внес. На этом фундаменте "Донецк" выстраивал атаки с уверенными бросками и держал конкурента на дистанции. "Ферро" рывком подарил родным зрителям надежду – счет изменился на 46:50. Именно сейчас игра в эмоциональном плане достигла вершины. Гости таки выстояли и на последний перерыв ушли в плюсах – 54:48.

Приезжая команда по итогам трех четвертей все еще проигрывала борьбу на щитах, но подборы "тигров", как показалось со стороны, были более качественными. При серьезном нервном напряжении даже опытные баскетболисты стали допускать ошибки в простых ситуациях. Конечно, для любителей качественного баскетбола это были лишние потери, но они только прибавляли интриги. "Донецк" выбрал рискованную игру на сохранение, и за 5.20 до конца при счете 58:60 Валерию Плеханову пришлось взять тайм-аут. Атаковать с холодной головой у большинства игроков не получалась, только не у Глебова. Дальнее попадание от Дмитрия – 58:63. Корниенко реализовал три атаки кряду – 62:70 за сто секунд до конца. На финишную прямую "Донецк" буквально вылетел при счете 72:65, и соперника в зеркале заднего вида уже не увидел.

"Донецк" переиграл "Ферро" на его площадке со счетом 77:65 (19:22, 21:12, 14:14, 23:17).

Штрихи матча

В дебюте игры Рыбалко противостоял Бояркин, который в одной из позиционных атак хозяев обокрал лидера соперника на ведении.

На последней минуте первого тайма капитан донецкой команды Буренко отметился еще одной яркой атакой на пустое кольцо после командного перехвата.

Игра завершилась классным "гвоздем" Корниенко в контратаке.

Герой поединка

Самым результативным участником поединка стал Дмитрий Глебов, но самый продуктивный баскетбол показал Максим Корниенко – 19 очков, 13 подборов, 3 перехвата, по одному блок-шоту и результативной передачи. В сумме это 24 баллов рейтинга эффективности.

Цифры и факты

Первую половину соперники закончили с идентичным процентом реализации дальних бросков – по четыре попадания при 10 попытках с каждой стороны.

"Донецк" сделал 13 перехватов. Это повторение лучшего показателя команды в нынешнем чемпионате.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому