Федерация современного пятиборья Украины будет препятствовать переходу Буряк в сборную РФ

Добавлено:
Источник: ИТАР-ТАСС

Федерация современного пятиборья Украины (ФСПУ) не дает разрешения спортсменке Анне Буряк выступать за сборную России на всех крупных международных соревнованиях в 2014 году и Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Однако, как заявил по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС ответственный секретарь ФСПУ Валентин Борознин, существуют варианты, при которых Буряк может получить возможность выступить в Рио-де-Жанейро в составе российской олимпийской команды.

Буряк в составе сборной Украины не раз становилась чемпионкой мира и сейчас занимает второе место в рейтинге Международного союза современного пятиборья (UIPM). В 2014 году эта спортсменка обратилась в Федерацию современного пятиборья России (ФСПР) с просьбой принять ее в члены ФСПР и предоставить ей возможность выступать за сборную России в связи с переездом на постоянное место жительства. Однако, 11 апреля ФСПУ постановила, что в соответствии со статьей 41 Олимпийской хартии Международного олимпийского комитета (МОК) и статьями 4.3 и 4.4 Устава UIPM ФСПУ не даст разрешения Буряк выступать за сборную России в международных соревнованиях 2014 года и на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Статья 41 гласит, что если спортсмен выступал в текущем сезоне за одну сборную, то в течение ближайших трех лет он не имеет права выступать за команду другой страны на Олимпийских играх, - сказал Борознин. - Обратное возможно. Но только, если договорятся национальные олимпийские комитеты обеих стран - в нашем случае, Украины и России. И это будет одобрено представителями Международного союза современного пятиборья и закреплено соответствующим решением исполкома Международного олимпийского комитета. В нашем заявлении по данному вопросу мы указали, что окончательный вердикт по Буряк будет принят строго в соответствии с Олимпийской хартией, уставами UIPM и НОК Украины".

Согласно уставу UIPM, если спортсмен выступал в текущем году за сборную одной страны, то в течение календарного года он не имеет права выступать за другую страну на турнирах категории А и Б. Федерация современного пятиборья России, в свою очередь, в своем заявлении от 19 апреля отметила, что так как в 2014 году Буряк не выступала за сборную Украины, эта спортсменка единогласным решением была включена в состав сборной России и получит право выступать на соревнованиях с 1 мая 2014 года.

"Меня удивляет некомпетентность некоторых коллег из России, - заявил собеседник ИТАР-ТАСС. - Буряк выступала в феврале этого года за Украину на первом этапе Кубка мира в мексиканском Акапулько. Спортсменка принимала участие в полуфиналах, и эти результаты никто не отменял. А в финале, насколько я помню, Анна прошла три вида. Потом, как вы помните, там состоялась забастовка спортсменов, потому что организаторы соревнований не подготовили к турниру нужное количество лошадей и пятиборки отказались дальше выступать. Не была засчитана финальная часть соревнований. Но сами состязания отменены не были, иначе бы на официальный сайт UIPM не внесли результаты. Уже в ближайший понедельник мы рассмотрим последнее заявление наших коллег из России по поводу Буряк и примем соответствующее решение".

Ответственный секретарь ФСПУ не исключил вероятность того, что Буряк все-таки получит возможность выступить на Играх 2016 года в составе российской олимпийской команды. "По моему мнению, существуют определенные варианты для рассмотрения, - сказал Борознин. - Должны быть цивилизованные способы решения подобных вопросов. В подготовку той же Буряк Украина вложила очень большие деньги - эта девушка же не в одночасье стала одной из сильнейших пятиборок мира. Поэтому так просто мы эту спортсменку не отдадим, и с 1 мая она за Россию не будет выступать. Но точки соприкосновения между нашими федерациями должны быть, и они есть", - подытожил Борознин.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика