Артем Франков: для МВД футбол - это лишняя головная боль

Добавлено:
Источник: СПОРТ bigmir)net

Во вторник, 13 мая, исполком Федерации футбола Украины утвердил, что финальный матч Кубка Украины между "Шахтером" и "Динамо" пройдет 15 мая в Полтаве без зрителей. Это решение вызвало серьезный протест в среде футбольных болельщиков, а ультрас "Динамо" собираются пикетировать Дом футбола и попросили Игоря Суркиса не везти команду на финальный матч.

СПОРТ bigmir)net попросил известных футбольных экспертов прокомментировать мотивы проведения матча без зрителей.

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков: "Формальным поводом для принятия решения о матче без зрителей стало обращение МВД. Конечно, в случае наличия политической воли ФФУ могла бы решить провести игру со зрителями. Тут еще следует жестко уточнить - о чем именно ходатайствовало (подчеркиваю - ходатайствовало!) МВД и что в итоге дала Федерация. В частности, есть у меня подозрения, что финал Кубка просто "пристегнули" к 29-му туру Премьер-лиги, который решили проводить без зрителей из-за событий в Харькове и Одессе. Вообще, в коридорах власти виноватых не сыщешь - будешь там, словно мяч, от двери к двери кататься... Да и кому они нужны те виноватые - когда налицо такой вот результат! Хотя его еще попытаются опротестовать фанаты, не все так просто...

Считаю, что матч столь высокого уровня как финал Кубка - гораздо больше чем футбол. Он является брендом, лицом страны и проведение его без зрителей - это саботаж, это диверсия. По сути, подобная рекомендация от МВД является признаком введения в стране чрезвычайного положения, которое, однако, у нас, насколько я заметил, не введено. Ох уж эти игрища... Давайте будем откровенны: министерство внутренних дел и ранее, еще до ноября 2013-го, не горело желанием заниматься обеспечением правопорядка на футбольных матчах - это для него, его людей лишняя головная боль. А сейчас под предлогом нестабильной политической ситуации в стране вовсе пытается избавиться от ответственности за безопасность на футболе. Я лично не верю, что все настолько страшно, как минимум касаемо данного матча", - отметил Франков.

Такого же мнения придерживается и спортивный журналист Александр Тимошенко: "Решение о проведении финала кубка без зрителей принималось в МВД, а не в ФФУ. ФФУ общественная организация, которая не может существовать самостоятельно и обеспечивать безопасность проведение футбольных матчей. Поэтому, когда МВД настоятельно рекомендует провести матч без зрителей и не гарантирует безопасность, федерация не имеет возможности возразить. Как можно проводить матч без гарантий безопасности? Мы видели, чем закончилось шествие фанатов в Одессе. Понятно возмущение болельщиков в этой ситуации, но они в первую очередь должны адресовать свои претензии МВД, которое просто боится брать на себя ответственность за проведение матчей в это, неспокойное для страны время".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть