9 знаковых матчей Сергея Реброва против "Шахтера"

Добавлено:

Сегодня Сергей Ребров впервые в качестве главного тренера сыграет против донецкого "Шахтера" – клуба, где начиналась его большая футбольная карьера. Как игрок, он делал это неоднократно. "Террикон" подобрал 9 знаковых матчей из категории "Ребров против ""Шахтера".


В этих противостояниях было всякое. Но поначалу, конечно – больше приятного для Реброва. В 90-х годах прошлого века "Динамо" заметно превосходило "Шахтер". Любопытно, что единственное поражение от "Шахтера" в ту пору "Динамо" потерпело в матче, где Ребров не смог принять участие – 28 мая 1994 года (0:1). Но начиналось все несколько раньше…

4 октября 1992, чемпионат Украины. "Динамо" – "Шахтер" – 2:0. Первый матч Реброва против бывшей команды. Блеклая игра – по оценке комментатора, обе команды сыграли на "двойку". Ребров заменен на 73-й минуте.

8 ноября 1994, чемпионат Украины. "Шахтер" – "Динамо" – 1:3. Донецкая команда (вот ведь!) опережала киевлян на четыре очка. В случае победы, получался уже серьезный отрыв. Но "Шахтер" случаем не воспользовался – как писали, тренер Сабо тактически переиграл тренера Яремченко. Игра известна тем, что в ней дебютировали юные Андрей Шевченко и Геннадий Зубов. Ребров сыграл 90 минут и больше ничем в протоколе не отметился.

6 сентября 1996, чемпионат Украины. "Шахтер" – "Динамо" – 1:3. Ребров забивает свой первый гол "Шахтеру". И какой! В матче шла яростная борьба. На 74-й минуте при счете 1:2 "Шахтер" получил шанс сравнять счет. Но удар Кривенцова с пенальти отразил юный Шовковский. Девять минут спустя гол Реброва окончательно снял все вопросы…

12 мая 1997, чемпионат Украины. "Динамо" – "Шахтер" – 3:1. Второй круг того же турнира. "Шахтер", становившийся настоящей командой, опять "показал зубы". Сергей Ковалев открыл счет в Киеве на 67-й минуте, и игра у дончан шла, но через две минуты Ребров сравнял счет – и это сломило "Шахтер", пропустивший еще дважды.

1 сентября 1997, чемпионат Украины. "Динамо" – "Шахтер" – 3:0. Бенефис Шевченко, который провел два гола. Однако лучшим игроком матча стал именно Ребров, приноровившийся "хоронить" родную команду при каждой встрече. Он и сам успел забить - в самом конце, на 85-й минуте.

14 мая 2000, чемпионат Украины. "Динамо" – "Шахтер" – 2:1. Последний матч Реброва с "Шахтером" перед отъездом в "Тоттенхэм". Скандальная игра. Хацкевич открыл счет, Воробей сравнял, Белькович забил победный гол… После матча главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко обвинил симферопольского судью Мельничука в предвзятом судействе. На киевском поле команда из Донецка имела преимущество и (надо же!) надолго запирала хозяев на их половине поля. Это было только начало. Ребров уехал – и уже в следующем чемпионате Украины "Динамо" впервые проиграет "Шахтеру" на своем поле…

9 июля 2005, Суперкубок, "Шахтер" – "Динамо" – 1:1, по пенальти 4:3. Матч за Суперкубок проходил в Одессе. Ребров провел на поле только 36 минут, успел получить желтую карточку и был заменен на Эдгардаса Чеснаускиса (кто сейчас его помнит?). Это была только разминка перед настоящим возвращением.

7 ноября 2005, чемпионат Украины. "Шахтер" – "Динамо" – 0:1. Ребров забил единственный и решающий гол на 74-й минуте: получив пас от Клебера (и его уже тоже почти не помнят), тонко пробил в дальний угол.

15 июля 2007, чемпионат Украины. "Шахтер" – "Динамо" – 1:1. Последний матч против "Шахтера" Реброву не удался. Он ничем особым не отметился, отыграл 77 минут, на 68-й минуте получил "горчичник" и был заменен Нинковичем. Сам матч у Киева тоже не получился – поведя в счете после удара Ринкона, "Динамо" пропустило от Жадсона и едва сохранило ничью. Очки с "Шахтером" стали даваться столичному гегемону все сложнее…

Все финалы Кубка Украины по футболу

Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере