Голы:Марика 21,Элано 33,Тимощук 35,Элано 39,Белик 53

"ШАХТЕР": 12.Шутков, 33.Срна, 3.Хюбшман, 18.Левандовски (32.Свидерский, 68), 26.Рац, 4.Тимощук (5.Кучер, 46), 9.Матузалем (38.Жадсон, 46), 36.Элано, 7.Фернандиньо, 20.Белик, 29.Марика. Хюбшман, 10, Срна, 71.

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ): 29.Горяинов, 15.Кузнецов, 22.Обрадович, 5.Бабич, 30.Папа Гуйе (8.Диденко, 70), 37.Бордиян (2.Хомин, 46), 7.Валяев, 9.Слюсар (23.Данилов, 10), 33.Девич, 25.Рыкун, 19.Мрдакович. Мрдакович, 8, Хомин, 46.

Арбитр: В.Денисюк (Фастов.)
Ассистенты арбитра: А.Кревский (Вышгород), Е.Павленко (Бровары)
Делегат ФФУ: А.Дегтярев (Одесса).

Сидели мы в перерыве и понять не могли: то ли «Шахтер» так резво заиграл, то ли соперники вообще провалили подготовку к сезону. Судите сами. «Динамо» разрывает двух участников Кубка УЕФА – «Черноморец» и запорожский «Металлург». «Шахтер» издевается над «Кривбассом» и «Металлистом», который, кстати, до этого одержал две «сухие» победы. Совсем убило продолжение списка: донецкий «Металлург», «Сталь», «Карпаты», ФК «Харьков»… Половина команд лиги, если не больше, попади они сейчас на двух лидеров, едва ли отделались бы «легким испугом». Так что, с одной стороны, побеждать приятно, а с другой, перед матчами Лиги чемпионов свои силы мы так нормально и не оценили.

Переходим к матчу. Ротация продолжается, угадать состав «Шахтера» в следующем матче уже не так легко, как раньше, а футболистов, отыгравших бы полностью все три стартовых матча, не осталось вовсе. «Домашним» вратарем горняков в новом сезоне стал Шутков. Пару центральных защитников составили Хюбшман и Левандовски. По краям обошлись без украинцев, хотя, откровенно говоря, Ткаченко и Шевчук сейчас смотрятся ничуть не хуже Срны и Раца. Середину поля, как всегда, контролировал Тимощук, а вперед была отправлена тройка атакующих полузащитников – Матузалем, Элано и Фернандиньо. Наконец, пару форвардов составили Марика и Белик.

«Металлист» стал второй командой, которая в нынешнем сезоне решила сыграть с «Шахтером», насытив центр обороны. Три центральных защитника было у «Кривбасса». Такую же схему применил «Металлист». И с тем же «успехом». Хозяевам потребовалось 20 минут, чтобы воплотить свое превосходство над соперником в первый забитый мяч. Быть может, он и не выглядел столь эстетично, как последующие атаки команды Мирчи Луческу, но с чего-то надо было начинать. А начали по-хоккейному: бросок, пардон, удар с дальней дистанции и добивание на пятачке. Первое выполнил Тимощук, со второй задачей справился Марика.

Еще парочка атак, а потом… Произошел эпизод, который дал повод посмеяться. Первым «проснулся» сидевший рядом csn: «А куда все из ложи делись?» Действительно, совершенно незаметно и без того не заполненная vip-ложа совсем опустела. «Наверное, как раз Януковича избирают», - выдвинул свою догадку csn, которая подтвердилась спустя несколько десятков секунд. Весть из Киева на стадионе встретили овацией, ничем не уступающей реакцией на гол «Шахтера», а шутники тут же начали повторять: «Так и запишем, на 30-й минуте матча Янукович стал премьер-министром».

Дальше уже, скорее, совпадение, чем закономерность, но до конца первого тайма «Шахтер» еще трижды поразил ворота Горяинова. Причем, дважды отличился Элано, который снова получил вызов в национальную сборную Бразилии. Вот, собственно, и все: 4:0 к перерыву – это приговор. А если учесть, что через пять дней «Шахтер» ждет матч с «Легией», то нет ничего удивительного в том, что в перерыве Луческу убрал двух своих лидеров – Тимощука и Матузалема. Последний, к слову, был мало похож на самого себя и, наверное, совершенно не произвел впечатления на польских шпионов.

Зато как же был хорош и неутомим Элано. И пас выдал в начале второго тайма такой, что Белику оставалось только голову подставить – 5:0. Могли забить еще? Да, и неоднократно. Команда заиграла в свое удовольствие, а харьковчане, как показалось со стороны, мечтали, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. Впрочем, и они создали у ворот Шуткова пару-тройку моментов, но Дима со всеми задачами справился и записал на свой счет очередной «сухой» матч.

Только факты. Днем ранее дублеры «Шахтера» разгромили «Металлист» со счетом 8:0… Впервые были отмечены случаи, когда работники милиции запрещали курить на трибунах стадиона… Беспроигрышная серия «Шахтера» составляет уже 19 матчей…