Луис Адриано и его голы

Источник: ФК "Шахтер"

21 октября в истории "Шахтера" произошло без сомнения знаковое событие. Форвард "горняков" Луис Адриано в матче группового этапа Лиги чемпионов с белорусским БАТЭ установил сразу несколько достижений. И, может быть, самое главное из них: Луис со 117 голами в активе – лучший бомбардир "Шахтера" всех времен. Предыдущий рекорд, принадлежавший Андрею Воробью (114 голов), продержался почти восемь лет – с 27 ноября 2006 года.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию разложенный по статистическим полочкам успех Луиса Адриано в футболке "Шахтера".

В стан "горняков" будущий лучший голеадор прибыл в марте 2007 года. А 19 числа в игре чемпионата Украины с донецким "Металлургом" он впервые вышел в составе "оранжево-черных". Было тогда Луису 19 лет 11 месяцев и 7 дней от роду.

Правда, ждать забитых мячей от новобранца болельщикам пришлось практически год. Впервые Адриано отличился голом 15 марта 2008 года. Хотя на то были объективные причины: бразильский футболист адаптировался к новой команде и чемпионату, поэтому проводил на поле не так уж много времени. Первым "пострадавшим" от Луиса оказался "Металлист", которому он забил на 90+4-й минуте, а "горняки" победили 4:1.

Всего же на сегодня форвард поражал ворота 38 украинских и европейских команд. Не менее пяти мячей Луис Адриано забивал "Волыни" и "Таврии" (по 9 голов), "Ильичевцу" (8 голов), запорожскому "Металлургу" (7 голов), "Динамо", "Заре", "Севастополю" и "Черноморцу" (по 6 голов), БАТЭ, "Днепру" и "Карпатам" (по 5 голов).

Первый еврокубковый гол 27 августа 2008 года достался загребскому "Динамо" в ответном матче квалификации Лиги чемпионов. На 42-й минуте Адриано забил первый мяч "горняков", выигравших со счетом 3:1.

50-й гол состоялся 7 мая 2011 года в матче чемпионата с донецким "Металлургом". Наша команда победила 2:0, а Адриано на 45+2-й минуте забил победный мяч. 16 апреля 2014 года бразилец достиг гроссмейстерского рубежа в 100 голов. Произошло это в поединке чемпионата с "Динамо". "Горняки" одержали верх со счетом 2:0, Луис оформил дубль, а юбилейным оказался второй мяч, забитый на 33-й минуте.

Если говорить об игровых отрезках, то самый результативный – с 76-й по 90-ю минуту (34 гола). По остальным забитые мячи распределились следующим образом: 1–15 минуты – 9, 16–30 минуты – 19, 31–45 минуты – 20, 46–60 минуты –15, 61–75 минуты – 20.

Теперь от частных показателей перейдем к общим. На 117 голов Луису Адриано потребовалось 247 матчей. При этом средняя результативность составила 0,47 гола на игру. По турнирам картина получается такая:

чемпионаты – 71 гол в 150 матчах;
Кубок – 14 голов в 31 матче;
Суперкубок – 3 гола в 5 матчах;
еврокубки – 29 голов в 61 матче.

Адриано оформил 18 дублей, 2 хет-трика и, минуя покеры, 1 пента-трик. С пенальти было забито 12 мячей. А победными для "Шахтера" стали 32 гола нашего форварда. Отметим, что Луис не только лучший голеадор "горняков", так сказать, в целом. Он – лучший бомбардир "Шахтера" в еврокубках (29 голов) и лучший снайпер "Донбасс Арены" (38 голов).

И еще один заключительный статистический штрих. На 117 голов Луису Адриано потребовалось 6 лет 7 месяцев и 6 дней, на 114 голов Андрею Воробью – 8 лет 4 месяца и 20 дней, на 110 голов Виталию Старухину – 8 лет 1 месяц и 22 дня.