Воронков: В аренды меня отправлял Игорь Суркис

Добавлено:
Источник: offside.by

Форвард ФК "Славия-Мозырь" Андрей Воронков, ранее выступавший в клубах УПЛ, рассказал об украинской страничке своей карьеры.

– Как тебя заметили скауты киевского "Динамо"?

– Хорошо проявил себя в юношеской сборной Беларуси, которую возглавлял Павел Петрович Родненок. На новогоднем турнире в минском манеже стал лучшим бомбардиром. Селекционеру приглянулась моя игра, поэтому вскоре я оказался в столице Украины. В январе 2006 года результативно провел в Киеве турнир памяти Макарова, и мне предложили контракт, который подписал сразу после окончания средней школы.

– В 17 лет не было боязно ехать в прославленный клуб?

– "Славия" как раз вылетела из высшей лиги, и клуб фактически развалился. Всю зиму просидел в СДЮШОР, уровень которой давно перерос. С белорусскими командами не спешил заключать соглашений – это означало бы застрять здесь надолго. Чувствовал, что необходимо развиваться. Вначале было немножко страшновато ехать в «Динамо». Но страх быстро исчез – хотел тренироваться и играть в хороших условиях.

– Как восприняли родители твое решение покинуть родной дом?

– С пониманием. Ведь такой шанс не каждому предоставляется. Конечно, мама очень волновалась, но пришлось смириться.

– Как обустроился в Киеве?

– Полгода жил на тренировочной базе киевского "Динамо" в Конче-Заспе в одном номере с другим мозырянином Дмитрием Воробьем, который приехал раньше и здорово помог на первых порах. Затем клуб снял служебную квартиру. В принципе, адаптация прошла гладко, благо языковой барьер отсутствовал. Коллектив принял отлично, а отношение тренеров было вообще идеальным. Мне все нравилось.

Поначалу приезжал в Мозырь раз в месяц. Бывало, отпускали и на пять дней – понимали, что в юном возрасте очень тянет домой и нужна моральная поддержка родителей. Когда приобрел машину, гостил дома дважды в месяц, поэтому особой тоски не испытывал.

– Чем запомнился динамовский период?

– Несколько лет выступал в "Динамо-2", который котируется выше дубля. Шлифовал мастерство. Свой единственный матч за основной состав киевлян привел в 2007 году на Суперкубок Украины с донецким "Шахтером". Игра завершилась со счетом 2:2, а по пенальти мы победили 4:2. Вышел на замену в конце второго тайма. Ничего создать не успел, не хватило времени – одиннадцатиметровые пробивались сразу по окончании 90 минут. Горняки выставили сильнейших, а мы – нет. Главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко присутствовал на скамейке, но непосредственно той игрой руководили Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко. Матч проходил в Одессе, было около тридцати тысяч зрителей. Впервые играл при полных трибунах и сразу выиграл очень ценный трофей. Эмоции были просто сумасшедшие.

– Кто из экс-партнеров по "Динамо-2" сейчас на виду?

– Ярмоленко выступает за "Динамо", Зозуля и Бойко – в "Днепре", Морозюк – в донецком "Металлурге", Олейник – в голландском "Витессе". Все защищают цвета национальной сборной Украины.

– "Оболонь", "Кривбасс", "Карпаты", запорожский "Металлург". Частые аренды не напрягали?

– Вначале было интересно. В "Динамо-2" достиг потолка, требовался переход на новый уровень: либо ждать шанса в первой команде, либо уходить в другую для стабильной игровой практики. В первую аренду из "Динамо-2" в киевскую "Оболонь" отправились вчетвером: Бойко, Морозюк, Фартушняк и я. Играли довольно удачно, после осенней части сезона-2009/10 команда располагалась на восьмом месте. Тренировал клуб, кстати, Юрий Максимов, который зимой 2010-го неожиданно принял решение перебраться в "Кривбасс", куда забрал и меня.

– Любопытно, как происходил процесс передачи в аренду. Представляется картина: ты в кабинете Игоря Суркиса, где президент "Динамо" говорит: "Андрюха, давай-ка еще на полгодика в Кривой Рог, а вернешься – и ты точно в основе…"

– В аренды меня действительно отправлял президент клуба. В "Оболони" показал высокий уровень, но этого было еще недостаточно, чтобы получить шанс проявить себя в "Динамо". Дальше отправился в "Кривбасс", что воспринял совершенно нормально. В чемпионате-2009/10 забил десять мячей и вошел в список лучших бомбардиров чемпионата Украины.

Летом прибыл на предсезонный сбор "Динамо", которое возглавлял Валерий Газзаев. У него были очень жесткие тренировки: сумасшедшие беговые упражнения, приличная силовая работа, барьеры… Чувствовал себя космонавтом. После занятий еле-еле доползал до кровати. Газзаев прямо сказал, что не видит меня в стартовом составе, тем более моими конкурентами в нападении были Шевченко, Милевский и Зозуля. Максимум светила скамейка запасных, что, разумеется, меня не устраивало. Вариантов задержаться в "Динамо" не осталось.

Продолжил выступления за "Кривбасс", а вскоре перебрался в львовские "Карпаты". Частые аренды порядком надоели: тяжело психологически каждые полгода собирать вещи и переезжать на новое место. Хотело оказаться в какой-то команде на постоянной основе.

– Каково быть легионером?

– Нелегко. Постоянно необходимо доказывать, что не просто хороший футболист, а сильнее местных. Если уровень одинаковый, играть однозначно будет украинец. На каждой тренировке надо пахать. Немного дашь слабину – и тебя тут же съедят.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол