Тарас Степаненко: С Динамо у нас всегда жесткие, мужские поединки

Добавлено:

Полузащитник "горняков" Тарас Степаненко в интервью официальному сайту ФК "Шахтер" поделился ожиданиями от предстоящего финального матча Кубка Украины.

– Тарас, 4 июня на НСК "Олимпийский" состоится финал розыгрыша Кубка Украины – 2014/15. И вновь в решающем матче за ценный трофей встретятся наиболее принципиальные соперники последних десятилетий в украинском футболе – "Динамо" и "Шахтер". Что ты испытываешь в преддверии такого противостояния?

– Нам не удалось в этом сезоне стать чемпионами, поэтому мы очень хотим выиграть Кубок. Для нас это будет крайне важный матч, тем более с "Динамо", принципиальным соперником. У нас всегда с ними получаются такие жесткие, мужские поединки. Думаю, накал будет серьезный. Будем ответственно готовиться к этой встрече, так же, как и "Динамо".

– "Горняки" пять лет подряд становились чемпионами Украины и три раза подряд держали кубок над головой, однако в минувшем сезоне уступили "Динамо" в финале национального Кубка, а в нынешнем отдали пальму киевлянам и в первенстве. Вследствие чего это произошло?

– В прошлом финале Кубка пропустили после двух стандартов. Это козырь "Динамо". Не могу сказать, что уступили по игре. В первом круге проиграли киевлянам с минимальным счетом, причем вдесятером. В принципе, матчи были равные. В таких поединках, как правило, все решает какой-то момент. Трудно сказать, почему так произошло. Наверное, "Динамо" больше хотело завоевать тот Кубок. В чемпионате, повторюсь, исход решил один стандарт, когда мы были в меньшинстве.

– Если вспомнить матч "Шахтера" и "Динамо" в прошлогоднем финале Кубка Украины, что изменилось в игре обоих коллективов с того времени?

– Киевляне стали действовать более организованно и дисциплинированно. Каждый игрок знает, что ему делать на поле. Видно, Сергей Ребров достучался до ребят. Они чувствуют его доверие, тренер привлекает большое количество молодых футболистов. Играет тот, кто этого больше хочет, кто лучше выкладывается на тренировках и в матчах. Каждый футболист, выходя на поле, что-то доказывает тренеру, хочет быть лучше, чем его конкурент. Это помогает команде добиваться результатов.

– Можно ли предполагать, что "Шахтер" будет более мотивированным, чем "Динамо", в предстоящем финале, учитывая факт упущенного чемпионства?

– Не знаю, как будут настраиваться динамовцы, но мы уж точно будем очень мотивированы. В нынешнем сезоне этот трофей для нас крайне важен.

– На турнирном пути "Шахтера" в нынешнем сезоне встречались "Оболонь-Бровар", "Полтава", "Металлист" и "Днепр". Харьковчане уже не являются грозной силой в отечественном футболе, а вот "Днепр" изрядно потрепал нервы вашей команде. Что можешь сказать о полуфиналисте турнира?

– В "Днепре" много футболистов сборной Украины, у них хороший коллектив, сильные исполнители. По сравнению с нами они играют немного в другой футбол, более оборонительный и дисциплинированный, здорово убегают в контратаки, хорошо действуют при стандартных положениях. Да, они нам создали довольно много проблем. В принципе, наши поединки с ними были равные. Можно вспомнить, как в Днепропетровске Андрей Пятов отбил пенальти, что дало нам определенное преимущество. Хочется, чтобы таких матчей было больше. Они нравятся и болельщикам, и футболистам. Присутствовали и накал страстей, и эмоции. За счет таких поединков повышается уровень чемпионата и Кубка.

– Какая победа в Кубке Украины является наиболее ценной для тебя?

– Трудно сказать. Когда команда завоевывает трофей – это очень приятно и здорово. Все победы для меня одинаково важны.

– Учитывая, что решающий матч в борьбе за национальный Кубок пройдет в Киеве на "Олимпийском", у "Динамо" будет козырь в виде 12-го игрока на трибунах. Что может противопоставить соперникам "Шахтер", чтобы вернуть себе статус обладателя Кубка Украины?

– Мы уже привыкли проводить матчи на выезде. По сути, в этом сезоне за нас только однажды нормально болели – когда мы играли на "Оболонь-Арене" с "Ильичевцем". А так нас особо никто не поддерживает. Ничего такого нет в том, что матч пройдет на "Олимпийском". Наоборот, наша команда любит, когда оказывается давление. Это стимулирует футболистов. "Олимпийский" – хороший стадион. К тому же мы сами базируемся в Киеве, поэтому ничего тяжелого для нас. Главное, чтобы судья, который будет обслуживать матч, справился со своими обязанностями и давлением трибун, контролировал игру и эмоции.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю