Донецкое счастье

Источник: Goal.com

Футболисты и болельщики донецкого "Шахтера" принимают поздравления в связи с победой горняков в финале Кубка УЕФА-2008/09. За последний месяц этот трофей покоряет маршрут Санкт-Петербург – Стамбул – Донецк. "Шахтер" стал последним его обладателем.

Интрига финала "Шахтер" - "Вердер" сохранялось до самого окончания матча и, стало быть, держала болельщиков в напряжении до финального свистка. Причем для выявления победителя не хватило основного времени – соперники вынуждены были выяснять отношения в овертайме.

Что касается напряжения, в котором находились фанаты, то в первую очередь это относится к поклонникам "Шахтера" - за считанные минуты до финального свистка горнякам пришлось чуть ли не отбиваться, чтобы удержать победный счет. И что, интересно, почувствовали украинского клуба, которые, находясь на трибунах, не сразу поняли, что гол Писарро на 119-й минуте не засчитан? Так ведь и инфаркт получить можно.

Немецкие же поклонники были ближе к состоянию отчаяния. Показательным было выражение лица одной из поклонниц "Вердера" (это лицо неоднократно выхватывала телекамера трансляции), которая вот-вот готова была зареветь. Что ж, кто-то должен был проиграть, и этим неудачником в ночь на четверг стал "Вердер".

Победу "Шахтера" в целом можно назвать заслуженной. Атаки команды Мирчи Луческу выглядели сколь разнообразнее, столь и опаснее. И уже с первых минут встречи "оранжевые" были близки к успеху – в том числе и потому, что оставляла желать лучшего игра "Вердера" в обороне. Она-то и дала возможность Луису Адриано не только получить мяч из глубины поля, но и приблизиться к воротам. Что сделал бразилец, оказавшись напротив голкипера немцев Тим Визе? Ловко перебросил через него мяч. Так на 25-й минуте был открыт счет.

Продержалось это преимущество "Шахтера" в цифрах на табло не так уж и долго – всего десять минут. А могло быть и больше, не ошибись голкипер горняков Андрей Пятов в тот момент, когда Налдо выстрелил со штрафного. Мяч перелетел через стенку и вроде бы направлялся, пусть и с высокой скоростью, в руки Пятову. Но Андрей не смог удержать снаряд и упустил его в сетку ворот.

Досадный гол, ничего не скажешь. Незадолго до окончания первого тайма страж донецких ворот снова допускает ошибку, близкой к роковой. Пятов не дотянулся до мяча в своей вратарской и Писарро едва не попал в створ.

Позднее вратарь "Шахтера" будет действовать более уверенно – в некоторых эпизодах он реально выручил команду, спас ее от верного гола.

Пропустив ответный мяч, донецкие футболисты сникли, но почти сразу же пришли в себя. Очередная порция атак на ворота "Вердера" не заставила себя долго ждать. Мощно бил после удобного паса Левандовски, опасно навешивал Илсиньо, создавали остроту Срна, Виллиан, тот же Адриано. Только вот до гола дело не доходило.

Но и у "Вердера" были свои моменты – но Пятов больше мячей не пропускал.

Решающий гол состоялся на 97-й минуте, когда Жадсон, находясь в штрафной площади, получил мяч от Срна и пробил в угол в ворот. Не сказать, что удар получился сильным, но Визе справиться с ним не смог. Да и не столько его вина в пропущенном голе, сколько вина защитников, позволивших Жадсону принять мяч.

2:1 – времени на спасение у немцев оставалось немного. И чем меньше его было, тем больше нервничали футболисты "Вердера". А это уже влияло на качество игры. Отсюда и офсайды, и фолы в атаке. Да, в некоторых эпизодах решения испанского судьи Луиса Медины Канталехо, завершавшего свою карьеру, не выглядели бесспорными, но в целом его судейство не должно вызывать нареканий.

"Шахтер" выиграл Кубок УЕФА, с чем мы его и поздравляем.