Михаил Фоменко: Важно закончить клубный сезон в Украине до 19 мая

Добавлено:
Источник: ФФУ

Главный тренер национальной команды Украины Михаил Фоменко отметил важность скорейшего завершения клубного сезона в Украине для подготовки сборной к Евро-2016, а также прокомментировал приход нового специалиста в свой тренерский штаб.

- Михаил Иванович, хочется спросить Вас об одном важном моменте для сборной Украины. Все знают, что в июне национальная команда примет участие в чемпионате Европы, но не все понимают, что нам важно, чтобы клубный сезон закончился раньше, а "сине-желтые" имели больше времени на подготовку к континентальному первенству. В Премьер-лигу было направлено соответствующее письмо с просьбой провести финал Кубка Украины не позднее 19 мая и чтобы четвертьфинальные матчи состоялись как можно раньше.

- Еще в начале декабря, когда мы составляли план-подготовки сборной к финальной части Евро-2016, мы обращались с просьбой к Премьер-лиге организовать концовку чемпионата и Кубка так, чтобы мы имели в своем распоряжении футболистов национальной сборной уже 19 мая. Такая просьба была озвучена мной на заседании Исполкома ФФУ в декабре. После этого заместитель председателя комитета национальных сборных команд Семен Альтман подчеркивал это на встрече с генеральным директором Премьер-лиги Петром Ивановым. Далее уже дело за решением Премьер-лиги. Мы свою просьбу высказали, как только стало понятно, что сборная будет выступать в финальной части Евро-2016.

- Перед таким важным турниром каждый день подготовки имеет значение. Поэтому важно, чтобы в сборную игроки приехали как можно раньше?

- Конечно. В случае выполнения нашей просьбы мы получим больше дней для подготовки, а также сможем дать футболистам отдохнуть. Ведь первый сбор национальной команды по окончании клубного сезона - восстановительный. Мы запланировали провести недельный сбор вместе с семьями (при этом футболисты будут тренироваться), а уже на следующем сборе начнем непосредственную подготовку к Евро-2016.

- Мы не такие частые участники подобных форумов и клубы должны понимать, что выступление на Евро является представительством интересов всей Украине. Если их игроки на чемпионате Европы сыграют успешно, это будет отличной рекламой для самих клубов!

- И не только реклама клубов. Согласно регламенту, за каждого игрока-участника Евро клубы получат от УЕФА определенные средства. Думаю, что в это непростое время они будут кстати.

- Новый человек появился в тренерском штабе: Андрей Шевченко получил Ваше приглашение. Интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу этого молодого специалиста?

- Мы, нынешние коллеги Андрея, также в свое время так заканчивали карьеру игрока и начинали свою тренерскую карьеру. Тем более, у Андрея Николаевича большой опыт работы с выдающимися тренерами. Он прошел хорошую школу в знаменитых клубах, и поэтому у него есть достаточно информации, чтобы поделиться с игроками и воплотить свои замыслы в жизнь. В свое время он был выдающимся игроком, и, дай Бог, чтобы он стал таким же великим тренером.


- Вы сможете помочь в его тренерском становлении опытом, а он, с другой стороны, может принести какие-то свежие идеи от себя...

- Да. Как я уже говорил, он имеет большой опыт сотрудничества с мировыми тренерскими именами, и поэтому у него есть прекрасная возможность поделиться своими знаниями не только с тренерским штабом, но и с игроками. Это естественный процесс.

- Тем более, что в нашем тренерском штабе есть сплав опыта и молодости ...

- Я неоднократно говорил в индивидуальных беседах с игроками: человек сам определяет свой возраст. Есть люди, которым 20 лет, а в жизни им за 70-80 лет. А есть люди, которым 100 лет, а они чувствуют себя на 20 лет. Так что, все зависит от индивидуальных качеств личности.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой