Еще три медали украинских борцов на чемпионате Европы

Добавлено: 09.03.16 22:41
Источник: Борьба

Оксана Гергель с серебром Оксана Гергель с серебром

Второй соревновательный день на чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходит в столице Латвии - Риге принес в копилку сборной Украины три медали - серебряную и две бронзовые.

В весовой категории до 53 кг Юлия Хавалджи-Благиня, стала бронзовой призеркой, уступив белоруске Ирине Курочкиной, которая в итоге заняла второе место. В утешительной схватке Юлия вырвала решающий балл у чемпионки Средиземноморского чемпионата Каримы Санчес Рамис из Испании, а в бронзовом финале не дала молдаванке Наталье Буду завоевать третью европейскую "бронзу" - 5:2!

До 60 кг у женщин чемпионка мира Оксана Гергель уступила в финале своей извечной сопернице, чемпионке Европы до 23 лет финке Петре Олли. Оксана начала с уверенной победы на туше над Шарлоттой Скауен из Норвегии, а в полуфинале при равном счете с бронзовой призеркой лондонской Олимпиады, чемпионкой мира и Европы азербайджанкой Юлией Раткевич, судьи отдали предпочтение нашей борчихе.

В итоге, "серебро" Оксаны - лучший результат украинских спортсменов во второй день.

У мужчин в весе до 65 кг Семен Радулов начал с квалификации с разгрома 10:0 Филиппа Новачкова, затем на туше победил бронзового призера Средиземноморских Игр македонца Деяна Митрова, а вот в четвертьфинале уступил чемпиону мира и Панамериканского чемпионата итальянцу Франко Чамизо. В утешительной схватке опять четко победил Стивена Графа из Швейцарии, а в бронзовом финале Семен одержал победу на туше над Агахусейном Мустафаевым, проигрывая за 20 секунд до конца азербайджанскому борцу - 0:5!

В весе до 97 кг Валерий Андрейцев стал только пятым, хотя 27-летний киевлянин является серебряным призером Олимпиады в Лондоне, был призером чемпионата мира и Европы, Европейских игр.

Лучший результат, как и накануне, на ЧЕ-2016 показали российские спортсмены, которые завоевали одно "золото" и две "бронзы".