Микуцкис: Будем стараться играть на победу

Добавлено:
Источник: УЕФА

Томас Микуцкис подробно рассказал в интервью UEFA.com о сборной Литвы, которая намерена добиться победы в контрольном поединке с Россией. В субботу на московской "Открытие Арене" сборная России примет Литву. Последний раз соперники встречались в 2012 году, тоже перед чемпионатом Европы, и разошлись миром - 0:0. Участник того матча Томас Микуцкис рассказал в интервью UEFA.com, как изменилась прибалтийская команда, и дал прогноз на грядущую игру

.

Состав литовцев мало знаком российскому болельщику. Большинство вспомнит Дейвидаса Шембераса, но бывший "опорник" московских "Динамо" и ЦСКА в ноябре завершил карьеру. Единственным представителем клубного футбола России в сборной сегодня является Микуцкис, помогающий хабаровской "СКА-Энергии" избежать расставания с ФНЛ. В среду защитник остался в запасе в гостевом товарищеском матче с Румынией, который закончился минимальной победой хозяев.

В этой встрече у руля команды дебютировал Эдгарас Янкаускас. В начале года победитель Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 в составе "Порту" официально сменил в должности наставника Игоря Панкратьева. "Думаю, новый тренер собирается строить более атакующий футбол, чем мы демонстрировали прежде, - предполагает Микуцкис. - В прошлом он нападающий. К тому же, действуя от обороны, в современных условиях ничего не получится. Чтобы выигрывать, надо атаковать".

"Янкаускас пока себя не особо показал, ведь тренировал только один клуб, "Тракай", а ранее работал ассистентом, но ничего страшного, наберется опыта, - продолжает защитник дальневосточников. - Хорошо, что предоставили шанс молодому специалисту. Он проанализирует ошибки предыдущего штаба, когда мы выступали нестабильно в плане результатов и игры, и команда станет сильнее".

Ошибки, безусловно, были. В отборочном цикле ЕВРО-2016 Литва с 10 очками финишировала на предпоследней позиции в группе Е, где также выступали Англия, Швейцария, Словения, Эстония и Сан-Марино. "Конечно, хотелось большего, - не скрывает Микуцкис. - Но как есть, так есть: сколько набрали, столько и заслужили".

Сам футболист провел в квалификации лишь четыре матча. При этом он принял участие в обоих поединках с победителями группы англичанами - 0:4, 0:3. "Вначале у меня были проблемы с ахиллом. Потом восстановился, начал играть. Но сейчас в состав не так легко пробиться: конкуренция высока", - объяснил он.

В отборе к ЧМ-2018 Литве вновь предстоит встретиться с Англией и Словенией. Помимо них, в оппонентах у прибалтов Словакия, Шотландия и Мальта. "На данном этапе для нас это "группа смерти", - признается Микуцкис. - Мы сильно отстаем от большинства попавшихся команд. Но растет молодежь, прибавляя с каждым годом. К тому же маленькие страны чаще и чаще доказывают, что способны победить любого соперника. Не надо заранее списывать себя со счетов, у каждого есть шанс. Мы не такие аутсайдеры, как, например, Сан-Марино. Будет очень тяжело занять второе место, но сделаем для этого все возможное".

В рейтинге ФИФА Литва занимает 128-е место. "Главная звезда нашей сборной - молодой форвард Лукас Спальвис, который очень хорошо проявил себя в датском "Ольборге", много забивает, - рассказывает 33-летний центральный защитник. - По итогам прошлого года он был признан лучшим футболистом Литвы и летом переходит в лиссабонский "Спортинг". Надеюсь, Лукас вырастет до уровня Янкаускаса, а может, и выше. В команде есть и другие сильные нападающие - Арвидас Новиков, Федор Черных".

Россияне, в отличие от прибалтов, попали на ЕВРО-2016. Матч на "Открытие Арене" станет первым для них в ходе весеннего цикла подготовки к форуму. Позже команда сыграет с Францией (29 марта), Чехией (1 июня) и Сербией (5 июня). "Все ожидали, что Россия выйдет из отборочной группы, - говорит Микуцкис. - Сначала тяжело набирали очки, но при Леониде Слуцком сразу сильно прибавили. Видимо, тренер улучшил микроклимат, расслабил, раскрепостил подопечных".

"Лидерами российской сборной считаю Романа Широкова и Артема Дзюбу, который в этом сезоне набрал сумасшедшую форму, - говорит литовец. - Настырный форвард, заводящий партнеров своими действиями и эмоциями. Еще нравится Олег Шатов. Конечно, таких звезд, как [Лионель] Месси и Криштиану Роналду, в команде нет. Но в целом футболисты очень высокой квалификации. Думаю, это команда того же уровня, что и четыре года назад, когда мы сыграли с ней вничью".

По мнению Микуцкиса, во Франции у россиян хорошие шансы на успех. "На чемпионате Европы всякое случается, трудно давать прогнозы, - рассуждает защитник. - Кто ожидал от греков победы 12 лет назад? Результат будет зависеть от настроя, удачи, готовности на конкретный момент. ЦСКА, "Зенит" на международной арене никого не боятся, могут обыграть любого. На ЕВРО похожая ситуация. Думаю, сборная России способна на многое".

А на что способна сборная Литвы в эту субботу? "Будем стараться играть на победу, - заявляет ветеран. - Все команды, выходя на поле, стремятся добиться максимума. Соперник гораздо более опытный, чем мы, и ставит другие задачи, готовится к чемпионату Европы. Но у нас все захотят показать себя новому тренеру с лучшей стороны, чтобы закрепиться в составе".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара