Украинские боксеры не завоевали лицензий на Олимпиаду

Добавлено: 17.04.16 21:02
Источник: Олимпиада-2016

Полным провалом украинских боксеров завершился европейский квалификационный Олимпийский турнир, который проходил в турецком Самсуне. Ни один из десяти боксеров и трех боксерш не завоевали олимпийских лицензий. До сих пор ни один украинский боксер не завоевал право выступить в Рио!

Еще остались шансы у Татьяны Коб, которая не только завоевала бронзовую медаль, но еще и победила в бое за третье место датчанку Мерайли Хансен и в случае, если финалистки турнира Станимира Петрова (Болгария) или Никола Адамс (Великобритания) дойдут до полуфинала предстоящего чемпионата мира среди женщин, который состоится в середине мая в казахстанской Астане, то Коб получит возможность выступить на Олимпиаде 2016. Впрочем, Татьяна может еще это сделать сама непосредственно в Астане.

У мужчин чуть лучше остальных выступили Николай Буценко, Александр Хижняк и Геворг Манукян, которые дошли до полуфинала. Однако все трое ограничились только бронзовыми медалями, уступив в боях за третье место, которое давало олимпийскую лицензию в Рио.

Отметим, что по итогам европейской квалификации девять лицензий завоевали британские боксеры, по четыре - у армянских и азербайджанских.

Вообще же, по итогам континентальных лицензионных турниров, прошлогоднего чемпионата мира, а также рейтингов WSB и APB, наибольшее представительство у сборных Казахстана и Узбекистана - по 11 лицензий, у Китая и Кубы - по 10, у России, Марокко, Великобритании - по 9.

Украинцы не завоевали ни одной лицензии, хотя еще имеют шансы все же выступить на Олимпиаде, если сумеют завоевать лицензии на двух оставшихся турнирах: квалификационном WSB/APB, который пройдет 13—22 мая в Болгарии и мировой квалификации 7—19 июня в Азербайджане.

Напомним, на предыдущих Олимпийских играх в Лондоне Украина была представлена семью боксерами, которые завоевали пять медалей, две из которых были золотыми и одна серебряная.