Любопытные факты о чемпионатах Европы по футболу

Добавлено:
Источник: Евро-2016

Каждый крупный чемпионат по футболу запоминается эмоциями, зрелищными поединками, драмами, хорошими, а нередко и плохими воспоминаниями, триумфами и поражениями. Через некоторое время, в основном, помнят уже только о выдающихся победах, сюрпризах и, конечно, чемпионах.

Однако есть некоторые эксклюзивные моменты, которые сопровождают каждый розыгрыш. Такие любопытные истории, которые вносят особый колорит и делают его непохожим на другие турниры.

Естественно, такие моменты уже есть и еще будут на предстоящем Евро-2016 во Франции. Но свою историю он допишет чуть позже, а сейчас давайте раскрасим легкими мазками общую картину, которую добавляет каждый континентальный чемпионат.

Вначале мало кого интересовал

Первый чемпионат Европы был сыгран 56 лет назад. В наши дни это один из самых ожидаемых турниров в мировом футболе, но на заре европейских первенств, все было далеко не так. Сейчас проводится отборочный турнир продолжительностью 14-15 месяцев, в котором, например, за право сыграть на Евро-2016 изначально боролось 53 команды. А вот в первом розыгрыше приняло участие всего 17 сборных, и среди них не было таких "глыб", как Италия, Англия, Нидерланды, ФРГ... Кроме того, Испания снялась с чемпионата, потому что не захотела играть с СССР. Да, первый чемпионат Европы не стал большим событием, хотя принес самый большой успех для сборной СССР.

Убийца грандов... Люксембург

Квалификация второго чемпионата Европы принесла одну из самых романтических историй континентального футбола. Крошечное Герцогство Люксембург, которое никогда не славилось сильными футболистами, было в маленьком шажке, чтобы оказаться в четверке лучших на Евро-1964. В самом деле, если сейчас использовать текущий эквивалент турнира, то гордые люксембуржцы играли в четвертьфинале! По пути они выбили соседей из Нидерландов, сначала победив их со счетом 2:1, а затем сыграв вничью - 1:1. Для выхода в финальную часть чемпионата, который опять же проводился между четверкой лучших сборных, Люксембургу необходимо было пройти Данию. И хотя еще одну сенсацию никто не ждал, футбольный карлик сумел оба матча завершить вничью - 3:3 и 2:2. Предстояла переигровка, в которой датчане с большим трудом сумели вырвать победу - 1:0, и выйти в четверку лучших сборных Европы.

Золотая монетка Джачинто Факкетти

Вряд ли мы когда-нибудь увидим подобное тому, что произошло в полуфинале Евро-1968 в Италии. В отчаянном поединке сцепились хозяева и считавшаяся тогда "непобедимой" сборная СССР, которая двумя годами ранее побила итальянцев на чемпионате мира. Матч был жестким, футбольный газон был очень плохим из-за паршивой погоды, да еще команды замучили травмы, а существовавшие в то время правила замен по ходу игры не предусматривали. Тем не менее, борьба была очень жаркой, голевых моментов много, а вот забитых мячей - ни одного. Дополнительное время тоже никому успеха не принесло. Серии послематчевых пенальти тогда не существовало, а победитель, однако, должен был быть определен именно в день полуфиналов. И все решила... монета в 10 франков.

Капитаны обеих команд пошли в раздевалку в сопровождении администраторов и судей определять победителя. Капитан "Скуадры Адзурры" Джачинто Факкетти выбрал правильную сторону - решку. Его команда вышла в финал, а позже сумела выиграть до сих пор единственный европейский титул! Кстати, финал также закончился вничью, но второй раз монету уже не использовали, и решающий матч-переигровку провели через день. Вот такая невероятная история.

Старая добрая Франция как символ домашнего успеха

Едва ли существует что-то более замечательное для болельщика, чем увидеть свою любимую команду с трофеем на домашнем стадионе. Для чемпионатов Европы это является чрезвычайно сложной задачей. На самом деле, до сих пор только три раза был зафиксирован подобный итог турниров. Первопроходцем была Испания в 1964 году. Ее почин, спустя четыре года, поддержала сборная Италии. И, наконец, только Франции в 1984-м удалось стать сильнейшей на домашнем Евро.

С тех пор, уже 32 года хозяева не могут выиграть домашний чемпионат, но французы надеются, что именно сейчас их сборная положит конец этой негативной серии. Удастся? Скоро узнаем. Кстати, Франция уже в третий раз является хозяином континентального первенства. Никакой другой стране подобной возможности не предоставляли.

Время дебютантов

С расширением количества участников финального чемпионата, а по сравнению с первым в 1960 году - в шесть раз, на этом чемпионате Европы сыграют пять дебютантов. Это - Албания, Северная Ирландия, Исландия, Словакия и Уэльс. Так что теперь число европейских стран, которые приняли участие в чемпионате континента хотя бы один раз, достигло 32. И хотя в 1996 году в Англии было шесть дебютантов, но двумя из них были Россия и Чехия, которые официально были признаны футбольными правопреемниками СССР и Чехословакии. Так что, можно считать, что именно на Евро-2016 болельщики станут очевидцами наибольшего числа дебютантов.

С корабля - на бал или, С пляжа - в чемпионы

Мы все помним историю самого удивительного чемпионства. По крайней мере, до 2004 года. Дания даже не претендовала на участие в Евро-1992, но из-за войны на Балканах, Югославия была исключена из турнира в Швеции. Их место в последний момент заняла сборная Дании. "Красный динамит" буквально собрали с пляжей, так как датские футболисты уже разъехались по отпускам. Возможно, им не хватало физических кондиций, зато не было никакого психологического давления...

Антирекордсмены

Пробиться в финал чемпионата Европы до 1996 года, когда произошло двукратное увеличение числа участников, было невероятно сложно. Сложнее, чем на чемпионаты мира. Однако, даже в финалах происходили невероятные и не всегда объяснимые провалы. Для сборной Болгарии Евро-2004 был последним крупным турниром. Итог - три поражения с разницей мячей 1:9. Худший показатель в чемпионате с разницей мячей "минус 8" были еще у Югославии (в 1984-м году), Дании (в 2000-м) и Ирландии (в 2012-м году). Кроме того, в пассиве Болгарии и Югославии - самые большие разгромы с разницей в пять мячей. И если у болгар один "сухарь" - 0:5, то югославы проигрывали еще и 1:6.

Чемпионат Великобритании

На этом чемпионате Европы будет самое большое количество британских команд, когда-либо квалифицировавшихся на континентальные первенства. Англия, Уэльс и Северная Ирландия плюс Ирландия добрались до финальной стадии. Отсутствуют только шотландцы.

Ярила Фертов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ