Иван Гецко: В Черноморце надо все почистить буквально под корень!

Добавлено:

Нынешний сезон "Черноморец" начала хуже некуда - в трех матчах зафиксировано три поражения с разницей мячей 1:9! Если у черно-синих дело так пойдет и дальше, то даже начинавшие этот чемпионат с "минус шестью" очками "Карпаты" могут не только компенсировать эту негативную фору, но еще и обойти "моряков".

- Даже учитывая тот факт, что календарь на старте нынешнего чемпионата оказался не самым лучшим, очки одесская команда все же должна была набирать, - считает бывший нападающий, а впоследствии и тренер "моряков" Иван Гецко. - Изменений к лучшему у "Черноморца" вся Одесса ждет уже три сезона кряду, однако этого я не вижу. Ни в игре, ни в самом клубе - ни в чем! Поначалу "Черноморцем" было заявлено, что взят курс на молодых игроков, а для того, чтобы они успели сыграться, нужно время. Но с тех пор прошел один сезон, второй, теперь начался третий - а результата никакого как не было, так и нет. Все стоит на месте и никакого улучшения я не вижу.

А ведь условия для продуктивной работы имеются - есть и красавец-стадион, и современная учебно-тренировочная база. Обидно, конечно, что все так происходит. Одесса стала для меня родным городом, и мне, как человеку, отдавшему "Черноморцу" не один год карьеры, очень неприятно видеть его в таком положении. Жаль, что нет теперь у нас нормальной команды и боеспособного коллектива, который мог бы побороться хотя бы за место в первой шестерке.

- В чем, на ваш взгляд, кроется причина затяжного игрового кризиса "Черноморца"?
- Здесь целый комплекс причин. Главная из них заключается в том, что команда не ставит перед собой никаких задач. Цель у "Черноморца" лишь одна - остаться в элите. Хотя этот вопрос даже не рассматривается, так как в столь непростое время некоторые команды вынуждены выходить из состава участников, так как финансирование у них находится не на самом высшем уровне. "Черноморец" же стабильно находится на, скажем так - нижней полке.

Что бы ни происходило в чемпионате, он всегда будет в нем участвовать. Результат ему не нужен, так как другие команды будут пополнять через него свой очковый запас, "вылетать" же будут те, у кого незавидное финансовое положение. Благодаря этому "Черноморец" и остался в этом году в премьер-лиге. Полагаю, так будет и по итогам текущего чемпионата, поскольку я не уверен, что все его участники доиграют до конца. Так что "Черноморец" идет по накату - с каждым годом все хуже и хуже.

- Поговорив о незавидной ситуации и порассуждав о причинах, впору переходить к вопросу о том, что может изменить судьбу "Черноморца" к лучшему?
- Должна полностью произойти смена власти - как в клубе, так и в команде. За последние три сезона мы все увидели, что "Черноморец" не только ничего не приобрел, но и многое растерял. Команда опустилась на самое дно глубокой ямы, откуда вытащить ее будет невероятно сложно. Но если мы хотим, чтобы "Черноморец" был снова успешным клубом, нужно произвести серьезнейшую чистку. И почистить все буквально под корень!

Речь о всех руководителях, имеющих отношение к ФК "Черноморец". Заниматься селекцией и решать трансферные вопросы некомпетентные люди сегодня не могут. Мыслимо ли делать закупку футболистов за колоссальные деньги в дубль, тем самым лишая талантливых местных ребят возможности проявить себя? Их места попросту занимают приезжие игроки, чьи способности ничем не лучше, а иногда и хуже, чем у некоторых одесских резервистов. Вызывает вопрос один факт: футбольная школа "Черноморца" по-прежнему функционирует, но ее выпускников мы почему-то не видим. Но если бы это было единственной проблемой "Черноморца"! На самом деле их миллион!

Если же продолжать тему главной команды, то никаких жестких требований со стороны руководства к тренерскому штабу нет. Руководителей, видимо, все устраивает, поэтому несмотря на катастрофическое выступление "Черноморца", никаких выводов сделано не было. Впереди игра с "Олимпиком", и пусть обойдется без подозрений, чтобы она носила договорный характер. Люди, которые много лет провели в футболе, все подобные нюансы без проблем "читают". Уж очень не хотелось бы, чтобы какие-то фальшивые три очка вызвали холостую эйфорию у болельщиков одесской команды.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода