Несмачный: смена поколений в сборной должна была произойти еще при Фоменко

Добавлено:
Источник: MatchDay

Бывший защитник сборной Украины Андрей Несамачный оценил октябрьские матчи "сине-желтых", похвалил Шевченко и призвал уйти от политики в вопросе возможного бойкота ЧМ-2018.

— Андрей, могут ли болельщики быть довольны четырьмя очками сборной Украины в двух октябрьских матчах против сборных Турции и Косово?
— Конечно, шесть очков лучше, чем четыре. Но лично мне в этих двух матчах было приятно наблюдать за тем, что у сборной Украины действительно появилась игра. Не оборонительный футбол с «бей беги и окружай ворота», а качественный и четкий рисунок игры. В большей степени мне даже понравился первый матч с Турцией и особенно первый тайм, в котором была видна структура игры и наработки, которые команда отрабатывала при подготовке к этому матчу. Я заметил также очерки наработок испанского тренера Рауля, которые применялись в игре киевского «Динамо».

С Турцией наша команда владела преимуществом, переиграла соперника. Так что игра «сине-желтых» приобразилась, особенно если сравнивать игру сейчас, и на Евро во Франции. Сборная явно сделала два шага вперед. И у этой молодой команды есть будущее, в котором, я надеюсь, будет положительный результат в виде путевки на чемпионат мира. Но, что не маловажно, параллельно с результатом мы, надеюсь, будем видеть и свій стиль игры сборной.

— Сборная Косово заставила понервничать нашу сборную. Украинцы не ожидали такого упорства от этого соперника?
— У них хорошая команда. Нельзя сказать, что они «слабаки» и только отбивались в этом матче. Пару моментов у них было, поэтому могли и огорчить нашу сборную. Наверное, Косово еще не хватает опыта международных игр, но подбор футболистов у этой сборной хороший и выиграть в этом матче было непросто. Одной из болезней сборной Украины было как раз тот момент, что мы теряли очки в играх с подобными сборными. Но хорошо, что наши ребята серьезно отнеслись к игре и решили задачу трех очков. Самое главное, было заметно, что у сборной есть желание играть в футбол. Не работать на поле, а именно играть. Когда отойдем от понятия «работать на поле», и будем творить и играть, тогда будет не только результат, но и красивая игра, которая будет привлекать зрителей. Нужно получать удовольствие от игры, а мы иногда мучаемся и действительно такое ощущение, что футболисты просто «отрабатывают» на поле, а не играют.

— Андрей Шевченко заметно обновил состав сборной. Молодые футболисты оправдали возложенные на них надежды?
— Эта ротация и смена поколений назревали давно. Мне кажется, она должна была произойти еще при Фоменко и до старта Евро-2016. Многие удивились, почему в итоговом списке на чемпионат не оказалось тех, кто был сильнее некоторых футболистов, отправившихся на Евро. В итоге матчи на чемпионате это мнение только подтвердили. Футболисты, которые могли дать результат во Франции, там не сыграли. Шевченко правильно сделал, что не смотрит на имена. Кто сильнее, тот и играет и выходит на поле. Конечно, похвально, что он обратил внимание на молодежь, доверил ей и она демонстрирует вполне качественный футбол. Зинченко, Соболь, Бутко, Коваленко, Караваев — это футболисты, которых надо было вводить в сборную намного раньше.

— На «вашей» позиции левого защитника в сборной заиграл Эдуард Соболь. Чем симпатизирует его игра?
— Уверенно играет, не стушевался. У него были хорошие подключения в атаку. Возможно, у тренеров есть к нему вопросы по оборонительным действиям, но на атаку он отработал очень здорово. Думаю, с опытом к нему придет еще более уверенная игра.

— Атакующий стиль сборной связан с тем, что Шевченко сам был нападающим во время карьеры игрока?
— Нельзя утверждать, что это будет исключительно атакующий стиль. Тактика будет выбираться исходя из имени соперника, его возможностей и состояния своих футболистов. Уверен, это будет симбиоз «автобуса» и более атакующего стиля игры. Потому что беспрерывно атаковать и прессинговать 90 минут тоже невозможно. Уверен, команда сможет играть разными темпами. Но по этим играм можно сказать, что украинцы научились больше контролируовать мяч и проводить осмысленные атаки.

— Кто из соперников будет главным конкурентом украинцев в группе?
— Пока хорваты и исландцы вырвались вперед. Но это еще ничего не значит, поскольку вся борьба впереди. Пока нельзя выделить фаворита группы. Нам же самое главное не терять очки в матчах с соперниками, в которых мы являемся явными фаворитами. Хотя в той же игре с Турцией по игре украинцы смяли соперника и должны были брать три очка. Но проявилась наша старая «болезнь» после 2:0 сыграть на удержание счета, за что и поплатились. Возможно, сил на концовку тоже уже не хватило. Но это тоже опыт и из него надо вынести правильные выводы.

— Если Украина выйдет на чемпионат мира, надо ли будет бойкотировать нам чемпионат мира?
— Все мы люди мира и не хотелось бы смешивать футбол с политикой. Надо подальше отодвинуть эти вопросы. Нужно объединиться ради футбола и не смотреть, кто какой национальности. Мирное население всегда страдает, когда политики решают глобальные впросы. Понятно, что сейчас у нас такая ситуация в стране, что у многих разное мнение на этот счет, но не хотелось бы, чтобы и футбол был в этом замешан.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победит Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом