Заваров: Больше половины игроков Динамо не соответствуют большим задачам

Добавлено:
Источник: MatchDay

Бывший полузащитник столичного клуба Александр Заваров подвёл итог поединка киевлян против "Бенфики" в Лиге чемпионов.

— Александр Анатольевич, что не получилось у "Динамо" в матче с "Бенфикой"?

— В матче с "Бенфикой" у "Динамо" продолжилась история, которая происходила с командой в других играх этого турнира. Команда пропускает гол, а потом начинает играть, бороться, и показывает желание отыграться. Так было с "Наполи", "Бешикташем" и теперь с "Бенфикой". Только в этот раз отыграться не получилось. Увы, но без мотивации, самоотдачи и мечте выйти в четвертьфинал или полуфинал, сложно говорить об успешной игре в Лиге чемпионов. Матч в Киеве показал, что такое ощущение, как будто каждый играет сам за себя. Коллектива не чувствовалось. Но по какой причине, сложно оценивать. Не находясь внутри коллектива. Эти моменты, на мой взгляд, ключевые в неудачах "Динамо". Так же стоит добавить себя моменты с индивидуальным мастерством. Даже хаотичные моменты, которые появлялись в игре с "Бенфикой", надо реализовывать. Не получилось и в итоге имеем то, что имеем.

— Почему футболистам "Динамо", по их собственным словам, тяжело переключиться с чемпионата Украины на Лигу чемпионов?

— Конечно, это нелегко. Но профессионалы легко перестраиваются с турнира на турнир. Хотя без футбольного мастерства так, конечно, не перепрыгнешь. Понимаю игроков "Динамо", которым тяжело играть против команд ниже шестого места, когда им мешают играть. Но надо тогда в таких играх отрабатывать несколько вариантов тактик: прессинг, сыграть с двумя или даже тремя нападающими. Иначе "Динамо" опускается на такой уровень, на котором находятся эти команды из нижней части таблицы. Сейчас так складывается, что "Динамо" вышло в испанскую гавань, но еще не доплыло, и когда это произойдет, спрогнозировать сложно. В то же время, подзабыт и наш украинский футбол, в который играли три-четыре года назад. В какую стороны мы идем, пока непонятно.

— На сегодня "Динамо" уже не стоит мечтать о выходе из группы?

— Пока нет аргументов даже говорить о шансах пройти в Лигу Европы. Причины, о которых было сказано выше, влияют не только на результат, но и на само содержание игры. Принято говорить, что не все потеряно. Но если этот "штамп" так и останется словами, и такой игрой как в трех матчах, сложно мечтать о выходе из группы. Тем более остаются матчи с "Бенфикой" в Португалии, с "Бешикташем", который будет цепляться за очки и "Наполи", который всегда неудобен для наших команд. Еще шансы не потеряны, но будет сложно, если у игроков не поменяется отношение к себе и Лиге чемпионов. Можно обвинять футболистов, тренеров, но некоторые ошибки, которые мы увидели в игре с "Бенфикой", недопустимо допускать игрокам, которые играют в Лиге чемпионов.

— Много ли игроков нынешнего "Динамо" не соответствуют амбициям клуба?

— Нужно видеть, как они работают на тренировках, за какие качества их приглашали в команду. Но если судить по картинке на поле, больше половины футболистов "Динамо", мне кажется, не соответствуют уровню Лиги чемпионов. Одни за счет возраста, потому что молодые, другие, очевидно, потеряли мотивацию и желание. Мы приглашаем в команду иностранцев, якобы они должны быть ведущими игроками и костяком коллектива. На деле же, кроме Виды, который там отбивался в защите один за всех, мы практически ничего от них не видим. Сейчас смотришь их игру, и, кажется, что они играют "понарошку". Соперник легко входит в штрафную, получает по ногам. Потом второй гол, когда несколько человек смотрят, как расстреливают их ворота. Если же они не тянут, тогда надо прощаться с такими футболистами, брать молодежь и сказать, что через год-два будет команда, которая будет биться.

— Нужно ли "Динамо" возвращать из аренды Кравца, Теодорчика?

— В работе я их не видел, только на футбольном поле. Наверное, они уехали, потому что не показывали того, чего ждали от них тренеры. Но проблемы с форвардами и атакующими игроками в "Динамо" есть. Если бы был футболист, который забивал за сезон 15-20 мячей, можно было бы говорить, что команда будет чемпионом и выйдет из группы. Конкуренция тоже необходима. Нужно три-четыре форварда. Вспомните: Блохин, Протасов, Беланов, Евтушенко. Кого ставить, кого выбрать? От этого у тренера должна болеть голова, потому что все четверо в порядке. Сейчас же одного разбудили на 15 минут сыграть, потом второго. Но выходят на поле, и там "спят".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен