"Динамо" в серии пенальти выигрывает Суперкубок Украины

Футбольный сезон в Украине начался в Сумах! Впервые после пяти розыгрышей в матче за Суперкубок сражаются не "Динамо" и "Шахтер", а киевляне с полтавской "Ворсклой".

Дебют Валерия Газзаева на посту тренера "Динамо". Российский специалист в линии атаки предпочел в пару к Милевскому юного Ярмоленко, а не бразильца Гильерме. Травмы защитников позволили выйти на поле Хачериди.

Николай Павлов победный состав не меняет. На поле вышли те же футболисты, победившие в финале Кубка Украины донецкий "Шахтер".

В первые минуты матча «ворскляне» старались не уступать более титулованному сопернику, отвечая атакой на атаку. На седьмой минуте дальним ударом рядом с штангой проверил бдительность вратаря Алиев. Через пять минут Александр в середине поля получил повреждение, но после оказания помощи вернулся на поле. Хотя Газзаев уже показал активнее разминаться Нинковичу и Кравченко.

За несколько секунд на 18-й минуте команды обменялись супермоментами. Милевский выводил по центру Алиева, но полузащитнику не хватило скорости или здоровья (через минуту ему все же пришлось покинуть поле), чтобы обыграть Долганского. И тут же возможность выхода один на один с Шовковским у Маркоски, но полтавчанин притормозил и защитник сумел выбить мяч. На 25-й минуте после ошибки Медведева Милевский бросил правым флангом Еременко, российский финн вернул мяч в центр штрафной, где тот же Милевский пробил низом в дальний угол - "Ворсклу" спасает стойка! Еще спустя 10 минут Ярмоленко слева простреливал, Милевский дезориентировал Долганского, мяч пролетел дальше и Гусеву не хватило каких-то миллиметров, чтобы переправить "пятнистого" в пустые ворота.

Игра смотрится, быстрая, на встречных курсах, но без опасных ударов. В первом тайме футболисты обеих команд так ни разу и не попали в створ ворот, а значит счет 0:0 - объективный.

В перерыве тренеры замен не сделали. На 47-й минуте был лучший момент у "Ворсклы". Провал в центре обороны "Динамо", Деспотовски оказался в штрафной перед Шовковским, но Еременко выскочил из-за спины и в подкате блокировал удар на угловой. В начале второго тайма "Ворскла" прижала "Динамо". Несколько подряд угловых закончились ударом Сачко с рикошетом от Хачериди в штангу ворот Шовковского. На 52-й минуте первый удар в створ ворот "Ворсклы" нанес Милевский. Артем подрезал мяч головой после навеса со штрафного, но Долганский мертво накрыл мяч. А "Ворскла" потревожила Шовковского на 61-й минуте, но удар у Маркоски не получился и стал легкой добычей для кипера "Динамо". Полтавские фаны зажгли не только факелы, но и сиденья на трибунах за воротами Долганского и экс-ворсклянин Кравченко чуть не воспользовался дымовой завесой. Однако, получив мяч в центре штрафной, не сумел в касание пробить и дальше на мяче был Долганский. Через минуту дальний удар Каддури вратарь "Ворсклы" с большим трудом парирует на угловой.

К 72-й минуте Газзаев провел три замены, Павлов играет одним составом. Напомним, что согласно Регламенту проведения матчей за Суперкубок Украины, в случае ничьи после 90 минут игры для определения победителя сразу же назначается серия пенальти. Помочь избежать футбольной лотереи мог Нинкович, но не попал в ворота метров с 12-ти - мяч прошел рядом с штангой. Еще один шанс был у Кравченко на 85-й минуте. Милевский заработал штрафной, Сергей пробил обводящим ударом над "стенкой", но Долганский уже ждал в этом углу. Предпоследний момент "Динамо" создало на первых секундах компенсированного времени, но Каддури с угла штрафной запустил мяч значительно выше ворот. А последний мегашанс упустил Нинкович уже когда истекли две компенсированные минуты. Серб обыграл защитников, оказался один перед Долганским, но попал в ногу вратарю! Почти все игроки "Динамо" упали на газон.

Итак, традиционно для Суперкубка обладатель трофея определился в серии пенальти. Первые два удара серии были результативными, а затем Шовковский заставил Маркоски пробит в тот угол, куда он прыгнул. Долганский был близок, что парировать удар Ярмоленко, но мяч от рук вратаря влетел в угол ворота. А решающий удар Даллку пришелся в перекладину. 4:2 - "Динамо" выигрывает четвертый Суперкубок Украины!

Суперкубок Украины

"Динамо" - "Ворскла" - 0:0 (0:0), по пенальти 4:2.
В серии пенальти забили: Нинкович, Кравченко, Еременко, Ярмоленко - Цурри, Маркоски.
Не забили пенальти: Деспотовски, Даллку.
"Динамо": 1.Шовковский, 3.Бетао, 4.Гиоане (36.Нинкович, 59), 5.Вукоевич, 8.Алиев (14.Кравченко, 19), 10.Милевский, 11.Еременко, 20.Гусев (49.Зозуля, 72), 30.Каддури, 34.Хачериди, 70.Ярмоленко.
Запасные: 55.Рыбка, 7.Корреа, 33.Окодува, 77.Гильерме.
"Ворскла": 1.Долганский, 3.Деспотовски, 4.Даллку, 5.Красноперов, 7.Маркоски, 8.Кулаков (9.Безус, 89), 17.Сачко (27.Янузи, 77), 20.Цурри, 37.Ярмаш, 48.Чеснаков, 70.Есин.
Запасные: 12.Величко, 18.Чичиков, 23.Песков, 25.Медведев, 40.Локтионов.
Предупреждены: Ярмоленко, 48, Вукоевмч, 57.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях