10 лучших матчей в карьере Дика Адвокаата

Добавлено: | Изменено: 19.03.17 12:00

Вчера голландец Дик Адвокаат заявил, что по окончании этого сезона завершит тренерскую карьеру. Ему 69 лет, и он отчаялся добиться успеха с "Фенербахче". Он устал и выглядит неудачником. Но при этом, он имеет удивительную, местами непонятную международную репутацию.

"Террикон" вспоминает 10 самых ярких эпизодов его очень неоднозначной карьеры, которой, кстати, в этом году - 30 лет.

18 июня 1992 года. Голландия - Германия 3:1

Самостоятельную карьеру Адвокаат начал в 1997 году с далеким от больших амбиций "Харлемом". Но перед этим у него был трехлетний опыт (1984-87) совместной работы в сборной Голландии с великим Ринусом Михелсом в качестве ассистента. Любовь Михелса к Адвокаату казалась многим необъяснимой, но она была. Тренер сборной имел прозвище "Генерал". Соответственно, Адвокаат стал "Маленьким генералом". Михелс позвал его в сборную еще раз - в преддверии Евро-1992. На этом турнире Голландия отметилась ярко, хоть и уступила в полуфинале датчанам. А в группе она победила чемпиона мира Германию 3:1 - и тот красивый и драматичный матч стал, возможно, лучшим в турнире.


13 октября 1993 года. Голландия - Англия - 2:0

После Евро-1992 Михелс навсегда ушел из сборной - и Адвокаат принял эту ношу уже целиком. Отборочный турнир к чемпионату мира 1994 года получился очень трудным. В группе блистала Норвегия, кроме того, там были англичане и вполне конкурентноспособные поляки. Голландия играла так себе, ушаты критики лились на голову Адвокаата. Все решалось в домашнем матче с англичанами. Голландцы смогли вспомнить, как они могут играть, забыли внутрикомандные распри и победили 2:0, "отцепив" британцев от мирового первенства.


9 июля 1994. Бразилия - Голландия 3:2

На чемпионате мира Голландия демонстрировала не очень яркий футбол, с трудом побеждая даже таких соперников, как Саудовская Аравия и Марокко, а историческому врагу Бельгии и вовсе проиграла. Парадоксально, но лучший свой футбол команда Адвокаата показала в четвертьфинале, проигранном бразильцам. Сказать по чести, весь "самый хороший футбол" сконцентрировался в пределах 15 минут после того, как счет стал 0:2 в результате волшебных голов Ромарио и Бебето. Когда матч казался потерянным, Голландия пошла вперед - и за несколько минут сравняла счет! Весь мир знает: если Голландия играет, как может - для нее не бывает невозможного. По какой-то своей причине Адвокаат не слишком часто вспоминал это правило.


1 октября 1997 года. "Барселона" - "ПСВ Эйндховен" 2:2

Это был первый опыт Лиги чемпионов в карьере Адвокаата. Из группы тогда его "ПСВ" выйти не сумел (помешало киевское "Динамо"), но свой звездный час пережил. Это был выездной матч в "Барселоне", где команда Адвокаата продемонстрировала маленький триумф воли. Дважды по ходу дела Луис Энрике выводил "Барселону" вперед - и дважды гости отыгрывались. Второй ответный гол Петер Меллер забил всего за 4 минуты до конца основного времени, погрузив "Камп Ноу" в похоронную тишину.


2 мая 1999 года. "Глазго Рейнджерс" - "Селтик" 3:0

Это были первые "бешеные бабки" в карьере Адвокаата, который впоследствии прославится сказочными гонорарами (из них в половине случаев не вырастали соответствующие результаты). Когда Адвокаата приглашали в "Рейнджерс", другой задачи, кроме "умыть" "Селтик", не стояло. В предыдущем сезоне "кельты" после десятилетнего перерыва стали чемпионами Шотландии. Надо было поставить их на месте. И Адвокаату это блестяще удалось - он выиграл все три домашних титула. Последним гвоздем в крышку гроба главного конкурента стал эпический разгром в "дерби Глазго" - болельщики "Рейнджерс" вспоминают его до сих пор.


19 ноября 2003 года. Голландия - Шотландия 6:0

"Селтик" отыгрался через два года, и Адвокаат навсегда покинул Шотландию в ранге побежденного. А через два года получил какую-то извращенную возможность сказать ей свое слово еще раз. Адвокаата вновь допустили к сборной Голландии, и он со скрипом довел ее до плей-офф отборочного турнира. А там соперником оказалась... Ну да, сборная Шотландии! Первый матч в гостях голландцы проиграли. Игры не было, отношения Адвокаата с игроками оставляли желать много лучшего. Казалось, что команды и нет вовсе. Но вы помните - когда голландцы хотят, они решают любую задачу!


18 июня 2006 года. Южная Корея - Франция 1:1

На Евро-2004 Голландия добралась до полуфинала, где без особых шансов уступила хозяевам - португальцам. Адвокаат навсегда оставил Голландию, отправившись на заработки в Азию. Сборную Южной Кореи он вывел на чемпионат мира, изрядно поколесив с ней по всей планете (чуть ли не мировой рекорд по количеству товарищеских матчей в 2005 году поставил). На чемпионате мира, в принципе, Корея выступила достойно, хотя из группы выйти и не удалось. Но был матч с французами, который удалось свести вничью. Не так много в истории корейского футбола ничьих в официальных матчах с топ-командами мира.


1 мая 2008 года. "Зенит" - "Бавария" 4:0

Корейцы позволили Адвокаату весомо пополнить свои банковские счета. Но главные заработки ждали его впереди. То, что он получил в России, позволит, наверное, и детям его жить безбедно. Свои деньги Адвокаат там, по большей части, отработал. Во всяком случае, именно он, и уже в первый сезон своей работы, привел "Зенит" к чемпионскому титулу. А во второй, вознес до немыслимых высот, записав и в свой личный актив первые международные трофеи (Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА). Самым выдающимся матчем того золотого сезона стал даже не один из этих двух финалов. Еще круче был эффект от победы в полуфинале Кубка УЕФА над "Баварией". 0:4 - так мюнхенская машина проигрывает раз в десять лет.


8 июня 2012 года. Россия - Чехия 4:1

В Россию Адвокаат вернулся после жалких попыток что-то сделать со сборной Бельгии. Ничего там у него не получилось. Провал ждал его и в "АЗ". И тут, как говорится - Moscow calling! Адвокаату предложили руководить сборной России в течение следующих четырех лет с годовой зарплатой в 6 миллионов евро. Кто бы отказался? С Адвокаатом Россия очень хорошо прошла отборочный цикл, заняла первое место в своей группе и великолепно стартовала в финальной части Евро-2012. Потом было хуже, и дальше команда не продвинулась. Но тот блистательный матч с чехами на стадионе города Вроцлав в России помнят до сих пор.


11 мая 2016 года. "Сандерленд" - "Эвертон" 3:0

Евро-2012 стал лебединой песней Адвокаата. Больше никаких великих задач в его карьере уже не было. Апофеозом стала его работа в "Сандерленде", который умирал в Премьер-лиге. Адвокаата призвали, чтобы спасти команду от вылета. С превеликими муками, это сделать удалось, причем решающий штрих был сделан в очень эффектной манере - разгромом "Эвертона". Адвокаат радовался, как ребенок. Такие вот скромненькие задачи ему пришлось решать под занавес своей удивительной карьеры, в которой, как в шекспировской драме, удивительно смешалось все - великое, ужасное, смешное, героическое и уродливое.




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал