Вратарь сборной Украины U-17: Каждое лето езжу в Ливан, но считаю себя украинцем

Добавлено:
Источник: Сегодня

Сборная Украины (U-17), возглавляемая экс-капитаном "Шахтера" Сергеем Поповым, вышла в финальную часть футбольного Евро-2017! И теперь с 3 по 19 мая поспорит за медали ЧЕ в Загребе. Соперников определит жеребьевка 3 апреля.

При этом ворота нашей сборной в элит-раунде защищал кипер с необычным для украинского обывателя именем - Дани Джуниор Лтайф. После возвращения из Австрии он рассказал и о себе, и о выходе на ЧЕ.

"Непередаваемые эмоции в нашем возрасте. Желаю всем, кто играет в футбол, их испытать, - говорит 16-летний Дани, которому 1 мая исполнится 17. - В конце матча тренер призвал нас не выпускать австрийцев из штрафной. На третьей компенсированной минуте пошел длинный пас в штрафную, центральный защитник продлил его на дальнюю штангу, а нападающий обработал мяч и пробил с носка. Гол! Первая мысль была: "Мы на Евро!". В раздевалке радовались, прыгали, пели кричалки: "У-кра-и-на!", - хлопая снятыми бутсами. Шампанское? Нет, не было. Еще рано. Это же все-таки выход на Евро, а не выигрыш ЧЕ. Наша цель - побеждать в каждой игре. Конечно, хочется выступить в Хорватии получше, чем наша первая сборная в недавней игре в Загребе".

В сборной (U-17) Дани представляет донецкий "Олимпик". О себе говорит: "Родился я в Ливане в 2000-м, там же рос. Папа ливанец, мама украинка. Познакомились они, кстати, в Турции. А когда мне было восемь лет, семья переехала в Донецк. Нет, не из-за ливанской войны. В том районе, где мы жили, было спокойно. Я там выучил арабский, французский и английский. Но родители решили, что в Украине у меня будет больше перспектив в спорте. Тут уже я пошел на футбол. Посмотрев на мой рост, первый тренер сразу определил меня в ворота. Так я на этой позиции и остался. Сейчас у меня - 196 см, уже перегнал отца, у которого рост 190. Я занимался в "Олимпике", но из-за войны пришлось переехать из Донецка с нашим тренером в Николаев, там я играл за "Торпедо". А спустя два года мы вернулись в "Олимпик". Сейчас мама в Киеве, меня воспитывает. А папа за границей работает - у него свой бизнес. Каждое лето я езжу в Ливан к дедушке с бабушкой, но считаю себя украинцем. Хотя кухню предпочитаю ливанскую. Она в разы вкуснее. Эти салаты, мясные блюда – пальчики оближешь!".

В некоторых СМИ Дани называли Даниилом. "Но я Дани, как Дани Алвес, - уточняет вратарь. - А Джуниор, потому что моего отца тоже зовут Дани". Парень признается, что мечтает когда-то поиграть в Англии: "Мой любимый чемпионат - АПЛ, команда - "МЮ", вратарь - де Хеа. В общем, Англия - мой идеал футбола, настолько там все непредсказуемо и интересно!".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ