НХЛ: Лига не отпустит игроков на Олимпиаду-2018

Добавлено:

Национальная хоккейная лига приняла решение не отпускать игроков на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Таким образом, после пяти участий игроков НХЛ в зимних Олимпиадах, болельщики лучших игроков сборных своих стран попросту не увидят.

"Мы давали понять, что несмотря на то, что подавляющее большинство клубов выступало против паузы в календаре в сезоне 2017-18 для участия игроков НХЛ в Олимпийских играх, мы были открыты к предложениям всех сторон, - говорится в заявлении Лиги. - Совет директоров был готов пересмотреть свои взгляды на проблему. Прошло много месяцев, а настоящего диалога так и не случилось. Напротив, Международный олимпийский комитет заявил, что участие игроков НХЛ в Олимпиаде 2022 года в Пекине зависит от поездки на Игры-2018 в Пхенчхане. А профсоюз игроков официально подтвердил, что не заинтересован в проведении любых переговоров, которые сделают участие в Олимпиаде более привлекательным для клубов. В результате, а также с целью прекратить все спекуляции на данную тему, мы подтверждаем, что в календаре сезона 2017-18 не будет предусмотрен перерыв на зимние Олимпийские игры. На этом вопрос официально закрыт".

Напомним, что Президент Международной хоккейной федерации Рене Фазель неоднократно утверждал, что руководством НХЛ занимается "продавливанием" своей позиции и должно договориться с Международным Олимпийским комитетом, который отказался оплачивать игрокам из НХЛ, дорогу, проживание и страховку. Ранее МОК брал на себя эти расходы, однако в этот раз заявил, что не будет этого делать.

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн в предыдущие месяцы неоднократно повторял, что владельцы клубов выступали против участия в Олимпиаде по многим причинам. Основной из них был 17-дневный перерыв в феврале, когда сезон в лиге американского футбола (НФЛ) уже закончен, а в главной бейсбольной лиге (МЛБ) еще не начался.

"Я думаю, что сейчас действительность олимпийского участия для совета директоров стала еще более очевидна, что ведет к уменьшению энтузиазма относительно перерыва, - заявлял заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли. - При всем уважении к участию в Олимпийских играх, с точки зрения лиги и самой игры мы не видим очевидных плюсов в поездке на Игры".

НХЛ принимала участие во всех Олимпийских играх, начиная с 1998 года. За это время на Олимпиадах сыграли 706 человек, то есть в среднем 141 в сезон.

При этом нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Джон Таварес, центрфорвард "Детройт Ред Уингз" Хенрик Зеттерберг, форвард "Флорида Пэнтерз" Александр Барков и бывший нападающий "Пэнтерз" Томаш Копецки на Олимпиаде в Сочи в 2014 году получили травмы, из-за которых выбыли до конца сезона. Были и другие травмы, что отразилось на боеспособности клубов. "Ред Уингз" отправили в Сочи 10 игроков и проиграли в первом раунде плей-офф. "Лос-Анджелес Кингз" отправил шестерых и выиграл Кубок Стэнли.

Тем временем Ассоциация игроков НХЛ выступила против этого решения, надеясь, что руководство НХЛ все же изменит свою позицию. Что касается Федераций хоккея Канады и США, то первые заявили о наличии у них плана Б, а вторые отнеслись к этому решению с пониманием.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером