Топ-10 героев недели 15-21 мая

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 15-21 мая 2017 года.

Эдинсон Кавани и тень Златана

Французы - нация нетерпеливых. За несколько дней до окончания чемпионата страны по футболу они уже подвели его итоги и определили лучших. Назвали символическую сборную турнира. И выделили из нее лучшего игрока. Им стал, что характерно, не представитель чемпионского "Монако". Нет! Лучший игрок турнира - его главный бомбардир, нападающий "ПСЖ" уругваец Эдинсон Кавани. В предыдущем сезоне Златан Ибрагимович поднял планку индивидуальной результативности до запредельных для Франции 37 голов. Кавани смог поддержать этот уровень. Его 34 гола сильно помогли парижскому клубу продлить чемпионскую дуэль до последнего тура. Но их оказалось недостаточно для завоевания титула. Получается, все дело все-таки в Златане?

Гражданская позиция Романа Зозули

Ничего не получается у Романа Зозули с поиском нового клуба - после того, как по политическим причинам сорвался его трансфер в "Райо Вальекано". И, скорее всего, уже не получится. В следующем сезоне он сможет играть за "Бетис". А пока проводит время вне футбола, неизбежно теряя форму. Несмотря на это, его продолжают вызывать в сборную. Зозуле стало стыдно, и во вторник он выступил с заявлением о приостановке выступлений за главную команду Украины. Он остается патриотом. Но считает, что сейчас не соответствует уровню сборной. Он не говорит ей окончательное "прости". Но пока его форма не придет в соответствие с задачами национального футбола, отказывается занимать место более достойных. Пусть они защищают честь Украины.

Золотые горы Пьера-Эмерика Обамеянга

После заявлений китайского политического руководства о том, что футбольным клубам страны надо вести себя как-то финансово поскромнее, казалось, что эра "бешеных бабок" в Поднебесной закончилась. Ничуть не бывало! Приближение летнего трансферного сезона вновь выплеснуло на поверхность тонны китайского золота. Вновь делаются немыслимые предложения. 50 миллионов евро за год - можно ли представить себе такие заработки? Можно, если речь идет о дортмундском габонце Пьере-Эмерике Обамеянге (который на этой неделе, кстати, стал лучшим бомбардиром Бундеслиги в плотнейшей борьбе с Робертом Левандовски). Заработать в год больше, чем Месси и Роналду... Можно ли устоять против такого предложения от "Тяньцзинь Сунцзян"? Посмотрим, сможет ли Обамеянг, вроде бы уже договорившийся о переходе в "ПСЖ".

Марлос - гений и злодей

По теории искусства, наиболее мощный катарсис происходит после сильного негативного переживания. В бразильском полузащитнике "Шахтера" умер великий режиссер. Он может такую интригу закрутить, что аудитория будет стонать, разрываемая противоположными чувствами. Вот, например, что он делает в среду, в финале Кубка Украины? Сначала, на первых минутах, пижонски исполняет пенальти - вальяжным ударом посылает мяч в перекладину. После чего на поле завязывается борьба с равными шансами и нервами для болельщиков. А уже в концовке, когда все идет к овертайму, берет на себя инициативу, уходит от всей защиты "Динамо" и дальним ударом поражает ворота "Динамо". Вот так тот, кто породил интригу, ее же и убил. И так "Шахтер" сделал "золотой дубль" в сезоне, который никак не завершится.

Лондонская революция Алишера Усманова

Многие мечтают о революции в "Арсенале". Считается, что нынешний мажоритарный акционер клуба Стэн Кронке мало что смыслит в футболе и чересчур благоволит Арсену Венгеру - отсюда и многолетний застой, и отсутствие трофеев. Нужны радикальные перемены, нужны новые люди... А тут и подходящий человек вышел из тени. Россиянин Алишер Усманов в свое время купил 30% акций "Арсенала". И вот в прошлый четверг он предложил Кронке миллиард фунтов за принадлежащие тому 67%. Сделка превратит Усманова в монопольного вершителя всех судеб "Арсенала". Венгеру тогда наверняка придется уйти - вот она, долгожданная революция! Впрочем, пока ничего не случилось. Кронке уже отказал Усманову. Но... Говорят, россиянин готовит новое предложение. Расслабляться, в общем, рано.

Восточноевропейский топ Виктора Коваленко

В феврале следующего года Виктору Коваленко исполнится 22 года, и он перестанет входить в категорию игроков U-21. Ну, а пока он еще там, продолжают появляться разнообразнейшие международные рейтинги с его участием. В пятницу одно голландское издание (авторитетное, без сомнения) опубликовало Топ-20 лучших футболистов Восточной Европы. Коваленко в нем - единственный представитель Украины. Особо ловкие футбольные агенты используют такие рейтинги для монетизации своих клиентов, как инструмент для удачного трудоустройства. Будем ждать сенсационных сообщений о суперпредложениях для "золотого мальчика" из "Шахтера"?

Музейное место для Эдина Джеко

Мы все прекрасно знали, что босниец Эдин Джеко - первоклассный бомбардир. Но то, что он еще и живой памятник, выяснилось только в субботу. В этот день "Рома" одержала очередную победу в чемпионате Италии - 5:3 над "Кьево". Последний гвоздь в крышку этого гроба забил Джеко. Это был его 29-й гол в чемпионате. Больше за сезон в "Роме" не забивал никто. Последним, кто сделал это, был легендарный Родольфо Волк - целых 86 лет тому назад. То есть, Джеко уже стал готовым экспонатом для клубного музея. А ведь впереди - еще один матч, с "Дженоа". И через неделю босниец, если забьет еще хотя бы раз, станет абсолютно лучшим сезонным бомбардиром "Ромы" за всю историю. Это ему пригодится и в споре за звание самого результативного игрока нынешнего чемпионата Италии - здесь его неожиданно догнал Дрис Мертенс из "Наполи"...

Точка Сергея Реброва

В украинских футбольных кругах знают: слухи могут быть всякие, но если сказал Заховайло - значит, все... В четверг этот известный футбольный агент сообщил о том, что Сергей Ребров совсем скоро официально перестанет быть главным тренером киевского "Динамо". "Точка поставлена!" - сказал Заховайло. Эти слова были произнесены после матча, в котором "Динамо" уступило "Шахтеру" Кубок Украины. А в субботу киевляне проиграли еще и матч чемпионата - дома, "Заре", ведя в счете. "Динамо" не может победить уже три матча кряду. Слова Заховайло в такой нервной обстановке все больше наливаются весом...

Большое человеческое счастье Серхио Рамоса

В воскресенье был счастлив весь "Реал". Ну еще бы - впервые за последние 5 лет великий клуб стал чемпионом Испании! Но самым счастливым человеком, наверное, был капитан Серхио Рамос. Все привыкли к тому, что он постоянно выручает команду, забивает решающие мячи, цементирует защиту. Но в последнее время случилось сразу несколько эпизодов, когда Рамос совершал роковые ошибки, удалялся с поля, даже забивал в свои ворота. Если бы после этого титул не достался "Реалу"... Но он достался. И Рамос лучился чистой детской радостью - как человек, у которого все это впервые. Между тем, на самом деле, этот титул чемпиона Испании - уже четвертый для него. Просто предыдущие были завоеваны так давно, что уже, наверное, и не верилось в их реальность.

Как Вильям Нюландер с отцом сравнялся

Что мы знаем о Вильяме Нюландере? Будем откровенны - почти ничего. Ну играет в "Торонто Мейпл Ливз". Ну, был лучшим новичком октября в НХЛ. Ну, сын Микаэля Нюландера, которого 10-15 лет назад знали гораздо лучше. "Торонто" Вильяма приняло в свои ряды не сразу - пару лет присматривалось, мариновало в шведском чемпионате. Лишь летом прошлого года его допустили к НХЛ. "Торонто" закончило сезон неубедительно, вылетело из Кубка Стэнли после первого же раунда - и Вильям попал на чемпионат мира. А там, в итоге, стал чемпионом мира, сравнявшись с отцом хотя бы в этом. Но почему мы говорим именно о нем, а не о других игроках сборной Швеции? Потому что именно Вильяма Нюландера признали MVP турнира. Для НХЛ это мало что значит, конечно. Но само по себе приятно, без вопросов.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо