Код да Винчи: строим совершенного футболиста

Добавлено:

У каждого футболиста есть своя "коронная фишка". Лишь немногие совершенны в двух-трех аспектах. Ну, а если представить себе футболиста, идеального во всех отношениях? Какие черты и от кого он должен был перенять? Эксперты ESPN попробовали ответить на этот невозможный вопрос.

Мозги: Филипп Лам


Пеп Гвардиола когда-то сказал о нем: "Возможно, это самый умный игрок, которого я тренировал". А ведь он имел дело со мрногими мировыми звездами! У Лама есть все, что может пожелать современный футболист, и все-таки умственный потенциал - его главное оружие. Он доказал, что может играть по крайней мере на четырех позициях на бровке и в полузащите - и он везде прекрасно понимает тактическую суть своей роли. А это не просто. Слова Криса Уоддла о Тео Уолкотте "Да он вообще не понимает игру!" могут быть применимы к большинству футболистов. Но не к Ламу!

Альтернатива - Хуан Мата

Голова: Серхио Рамос


Эта работа распадается на две составляющих: оборонительная и атакующая. Серхио Рамос чертовски хорош в обоих случаях, господствуя и над свой, и над чужой площадкой. Не случайно же он забил 81 гол за свою карьеру! Среди них - такие жемчужины, как голы в финале Лиги чемпионов 2014, испанском Суперкубке 2016, последнем барселонском "классико". При розыгрыше любого стандарта Рамос - центральный персонаж. У него невероятный прыжок, бесстрашие в борьба за воздушный мяч, и он не закрывает глаза, когда мяч от его головы со страшной силой летит в цель.

Альтернатива - Роберт Левандовски

Глаза: Месут Озил


Он видит то, чего многие вообще не замечают. Этот парень, кажется, может сделать пас сквозь игольное ушко. Он запускает длинные передачи через все поле - и они ложатся точно в ноги партнерам. Подхватив мяч в обороне, он может одним движением начать разящую контратаку. А его навесы, его стандарты! Каким-то чудом он через головы защитников направляет мяч в зоны, совершенно не видимые для остальных. Может, у него в самом деле глаза с лазерным наведением - как у того типа из "Людей Икс"?

Альтернатива - Кевин Де Брюйне

Скорость: Гарет Бэйл


Помните момент в финале Кубка короля Испании 2014, когда Бэйл пробросил мяч мимо защитника "Барселоны" Марка Бартра, оббежал его за пределами поля, вышел к воротам и нанес точный решающий удар? У валлийца - какой-то внутренний форсаж, делающий его непревзойденным футбольным спринтером. Возможно, Эктор Беллерин или Пьер-Эмерик Обамеянг бегают быстрее, но Бэйл превзойдет их в умении поддерживать скорость на более длинном отрезке. В конце концов, он совсем немного уступает по абсолютным параметрам бега Усейну Болту"

Альтернатива: Эктор Беллерин

Выносливость: Алексис Санчес


Санчес - бомбардир. Но где вы его только не встретите на футбольном поле! Он готовит свои атаки из глубины, изнуряя своими рывками защитников, вратарей, полузащитников и даже форвардов противника. Притаившись где-то далеко от ворот, он вдруг оказывается на передней линии, готовый поразить цель. Одно дело - обладать скоростью, и совсем другое - работать в одном и том же режиме все 90 минут, особенно в таком энергозатратном турнире, как Английская Премьер-лига. "Он как батарейка Duracell - никогда не разряжается", - сказал о Санчесе партнер по "Арсеналу" Алекс Окслейд-Чемберлен.

Альтернатива - Н'Голо Канте

Левая нога: Лионель Месси


Есть много причин любить Месси, но левая нога все-таки стоит особняком в списке его достоинств. Если говорить просто, то это волшебная палочка. Какие только штуки и трюки он не вытворяет с ее помощью, какой дриблинг демонстрирует! Его передачи и удары с левой ноги пронзают ткань пространства и времени. Любимый "крючок" Месси - вне сравнений в современном футболе. Мы бы сказали даже, что он - вне конкуренции в истории футбола вообще, но некто Диего Армандо Марадона может с нами не согласиться.

Альтернатива - Арьен Роббен

Правая нога: Криштиану Роналду


Все мы знаем, как работает эта часть его тела, особенно когда Роналду на скорости света убирает ею мяч, поворачивается и исчезает с глаз дезориентированного оппонента. У него, наверное - самые быстрые ноги в футболе. Но его правая еще и наносит смертоносные удары. Посмотрите на ее мышцы, в обхвате эквивалентные маленькому дереву - стоит ли удивляться, что мяч, посланный ею, летит с силой пушечного ядра? Можете не сомневаться: рано или поздно, отлитая в бронзе, левая нога великого человека появится в его личном музее.

Альтернатива - Луис Суарес

Отбор: Хавьер Маскерано


Всегда нужен человек, готовый лечь костьми ради успеха общего дела. Никто не способен сделать этого лучше барселонского аргентинца, который вошел в историю после полуфинала последнего чемпионата мира, где в самом прямом смысле слова "порвал задницу", помешав Арьену Роббену нанести роковой удар. Для того, чтобы украсть мяч у нападающего, нужны скорость, расчет времени, смелость и точность движений. Все эти качества у Маскерано есть в идеальном балансе. И потому, когда он отбирает мяч, всегда кажется, что это очень легко.

Альтернатива - Серхио Бускетс

Чутье - Поль Погба


Думаете, мы сейчас начнем говорить о стильности и оригинальности этого полузащитника "Манчестер Юнайтед"? Да нет, хотя благодаря этому он и известен так широко, с этими постоянными публикациями фотографий его прически в твиттере. Но сейчас мы говорим о его игре, полной симпатичных уловок, пасов самого разного достоинства и дара предвидения. Последнее, в сочетании с его талантом и раскруткой, делают Погба совершенно уникальным футболистом на мировом рынке.

Альтернатива - Неймар

Техника: Андрес Иньеста


Тут такое дело: или ты с техникой родился, или нет. С самого раннего возраста ясно, кто будет элегантным полузащитником, а кто - несгибаемым центрбэком. Иньеста, прирожденный технарь, с 12 лет оттачивал свой дар против более старших противников в таком эксклюзивном месте, как барселонская академия La Masia, чтобы во взрослом футболе реализовать свой потенциал по полной. Он способен просочиться в ничтожнейшую щель защитных порядков соперника, он не отпускает мяч ни на сантиметр и точно знает, что сделает с ним в следующие секунды.

Альтернатива - Лука Модрич

Сила: Златан Ибрагимович


В 34-летнем возрасте он побил рекорд "Манчестер Юнайтед" на силовом тесте. Представьте себе, что этот специалист по тэквондо мог показать десятилетие тому назад! При этом, у высоченного шведа - очень деликатная манера обращения с мячом. И он непревзойденный мастер укрывать мяч корпусом. Еще бы - такое тело подошло бы любой части "Неудержимых"! Защитники обычно просто отскакивают при столкновении с ним - почти все игровые "стыки" завершаются в его пользу. Удивительно, но даже выступая в 35 лет в такой скоростной лиге, как АПЛ, он выглядел вполне на ее уровне.

Альтернатива - Яя Туре



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода