Кавардак на фоне прогресса, или Еще раз о видеоповторах

Добавлено:

Завершился Кубок Конфедераций - первый турнир, на котором ФИФА впервые полноценно протестировала систему видеоповторов. ВВС подводит итоги этого эксперимента, обращая внимание прежде всего на его отрицательные стороны - разумеется, для пользы дела.

Использование системы видеоповторов (VAR) подверглось яростной критике после финального матча сборных Германии и Чили. В одном из его эпизодов защитник чилийцев Гонсало Хара ударил локтем немецкого нападающего Тимо Вернера. Но за это нарушитель получил всего лишь желтую карточку - красную судья дать не решился даже после применения VAR.

И это только один из спорных моментов, связанный с этой системой на турнире. Бывший защитник "Арсенала" Ли Диксон характеризует ее внедрение как "кавардак". "Мы выглядим посмешищем, используя VAR так, как мы это делаем", - сказал он в интервью ITV.

На практике, главный арбитр может решать, нужна ли ему помощь видеоассистента. Если он все-таки к ней прибегает, у него два варианта поведения: он может полностью довериться мнению судьи, следящего за игрой на мониторах (а это всегда - его высококвалифицированный коллега) или сам посмотреть повтор эпизода на экране у бровки поля. Рефери Милорад Мажич решил изучить инцидент с Харой лично - и, просмотрев повтор, пришел к выводу, что этот проступок заслуживает желтой карточки, а не удаления.

Диксон признается: "В тот момент я сказал: "Спорим, он даст желтую?" На самом деле, там была даже не красная. Там была просто пурпурная. Это ясно, как Божий день!"

Это - далеко не первый противоречивый случай с применением VAR на Кубке Конфедераций. Вот несколько предыдущих примеров:

- в полуфинале многим показалось, что португальский защитник Жозе Фонте нарушил правила на чилийце Франсиско Сильве в штрафной площадке. Но судья не назначил пенальти - и не стал пересматривать эпизод
- на групповой стадии, в матче между Камеруном и Германией арбитр после обращения к VAR удалил не того игрока, но исправил свою ошибку после повторного просмотра
- на групповой стадии, в матче между Мексикой и Новой Зеландией была длительная пауза, во время которой арбитр просматривал повтор стычки между игроками команд. В итоге, он удалил одного игрока, потом остановил игру еще раз и, в конце концов, удалил еще двоих.

"VAR бессмысленна"

Вот несколько реакций на нововведение в твиттере.

Марк Хэлси, бывший судья Премьер-лиги: "Что, ради всего святого, происходит с VAR? Это кавардак. Существует ведь протокол, но официальные лица его не придерживаются".

Луис Гарсия, бывший вингер "Ливерпуля" и сборной Испании: "Если уж ты принимаешь решение и останавливаешь матч, причиной должно быть что-то действительно серьезно влияющее на ход игры".

Стэн Коллимор, бывший нападающий "Ливерпуля" и "Астон Виллы": "Хара заслуживал красной карточки. Но, кажется, судья использовал паузу для видеопросмотра, чтобы прийти к мысли: "Команды должны доиграть финал в полных составах". Иначе это никак не объяснить!"

Дэнни Хиггинботам, бывший защитник "Стока" и "Саутгемптона": "VAR должна работать только с решениями по фактическим ситуациям, а не субъективным. Тут была явная красная карточка, но если решение арбитр все равно принимает по-своему, VAR бессмысленна!"

А были случаи, когда VAR нормально работала?

Как свидетельствует курирующий внедрение VAR арбитр ФИФА Массимо Бузакка, на групповой стадии с использованием системы было принято 6 "решений, влияющих на исход игры" и еще 29 решений по "важным инцидентам". То есть, в 12 матчах VAR применялась 35 раз.

Вот некоторые случаи, когда обращение к ней было оправданным:

- в матче с Мексикой португалец Пепе забил гол и был уверен, что вывел свою команду вперед - но после консультации с VAR арбитр отменил взятие ворот, справедливо увидев у Пепе офсайд
- в матче с Камеруном был отменен гол чилийца Эдуардо Варгаса. VAR показал миллиметровый, но бесспорный офсайд. Чуть позже Варгас забил еще раз, и снова понадобилось обращение к VAR - но на сей раз, все было правильно и гол засчитали

Что говорит ФИФА?

На пресс-конференции перед финальным матчем президент ФИФА Джанни Инфантино сказал, что первый опыт работы с системой стал "большим успехом", но нужна еще работа над "деталями", в частности - по скорости принятия решений.

"Без VAR мы бы имели совсем другой турнир, и он был бы немного менее справедливым. Благодаря VAR мы достигли кое-чего важного. Большие ошибки больше не происходят. Всегда будет главный арбитр, принимающий окончательное решение, и вокруг этого всегда будут дискуссии. Но теперь мы можем исправлять серьезные ошибки, и это - великое достижение, необходимость которого обсуждалась много лет", - добавил Инфантино.

Вышеупомянутый Массимо Бузакка отметил, что в системе VAR "необходимо улучшить многие аспекты":

"Каждой судейская команде, которая претендует на обслуживание матчей чемпионата мира, необходимо ежедневно практиковаться в работе с VAR. Перед тем, как применить систему в этом соревновании, мы провели пятидневный тренинг. Для того, чтобы внедрять ее дальше, на еще более высоком уровне, нам нужно больше времени".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора