Топ-10 героев недели 17-23 июля

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 17 - 23 июля 2017 года.

Веселая компания Андрея Шевченко

0.18 гола за матч - столько забил Андрей Шевченко за все годы своего пребывания в "Челси". 9 голов в 48 матчах... Норма какого-нибудь вингера. А Шева был, напомним, центрфорвардом, и брался "синими" как бомбардир. Но что-то пошло не так... Неудивительно поэтому его появление в списке 15 худших приобретений "Челси" за все годы, обнародованном в прошлый понедельник. Впрочем, компания там у нынешнего главного тренера сборной Украины - вполне приличная. Хуан Себастьян Верон, Фернандо Торрес, Адриан Муту, Крис Саттон, Шон Райт-Филлипс... Неплохая сборная звезд могла бы получиться из неудачников Романа Абрамовича!

Марлос как точка отсчета

Когда чемпионат Украины будет приближаться к финишу, никто и не вспомнит, кого признавали лучшим игроком 1-го тура. Но сейчас это важно, это - своего рода точка отсчета, это задает тон турниру, и это - Марлос. В матче с "Ворсклой" бразилец был красавец! Он и сам гол забил, и результативную передачу сделал, да и вообще по количеству острых пасов (10) более чем вдвое превзошел ближайшего конкурента. Наверное, по потенциалу он сейчас - лучший в "Шахтере". И когда этот потенциал задействуется, сопернику нет спасения. Проблема в том, что Марлос выглядит так, как с "Ворсклой", отнюдь не в каждом матче...

Конор Макгрегор как демон страха

Конор Макгрегор - конечно, великий спортсмен. Но трудно представить, как он собирается противостоять Флойду Мэйвезеру в бое, намеченном на 26 августа. Ведь этот поединок будет проведен по боксерским правилам, а Макгрегор, напомним на всякий случай, является чемпионом в смешанных единоборствах (что все-таки - несколько не то). Никто не знает, что случится 26 августа - может, все закончится легким нокаутом в исполнении Мэйвезера. Но пока Макгрегор развлекается от души. Во вторник он дал пресс-конференцию, на которой с удовольствием порассуждал о страхе, воцарившемся в лагере противника. Страх - не страх, но некоторая озадаченность в команде Мэйвезера таки присутствует. Там ведь привыкли, что всегда находятся в центре внимание. А сейчас глаза всего мира прикованы к Макгрегору. От Мэйвезера все знают, чего ждать. А вот этот загадочный жизнерадостный ирландский громила непонятен и потому интересен.

Итальянская комедия от Антонио Кассано

Невероятное шоу устроил во вторник Антонио Кассано. Утром он пригласил всех на пресс-конференцию по поводу своего ухода из футбола. И хотя в последнее время он не блистает, журналисты заинтересовались - имя-то звучное и притягательное для публики! Пришли, расселись. Вышел Кассано и сообщил, что из футбола он не уходит. Передумал. Мол, был момент слабости (после встреч с президентами клубов это случается сплошь и рядом), но сейчас сомнения преодолены, и спасибо за это жене и Богу. Кассано продолжит выступать за "Верону". Журналисты разошлись восвояси - одураченные, но довольные. Так тоже бывает. Сенсация лопнула, но оказалось, что оно даже к лучшему!

Барселонский стандарт Хорхе Раффо

Дела в украинском футболе, мягко говоря, не налаживаются, но "Шахтер" умудряется смотреть вперед и в такой ситуации. В среду клуб провел презентацию нового главы своей академии - аргентинца Хорхе Раффо. Этот человек не стал скромничать - он сразу заявил, что будет работать в новом клубе по стандартам "Барселоны". Это не случайно. Раффо у себя дома возглавлял филиал академии каталонского клуба и, разумеется, впитал спортивные ценности "Барселоны", которые считаются в мире высшим мерилом качества в подготовке футболистов. Короче говоря, Раффо верит, что пришел для превращения академии "Шахтера" в лучшую на континенте. Спорить с ним никто не стал. И возражать никто не будет, если его слова подкрепятся соответствующим делом.

Двойной подъем Антонио Конте

Из людей, в наибольшей степени финансово "поднявшихся" на прошлой неделе, выделим Антонио Конте. Этот итальянец освежил свой контракт с "Челси" - в результате, за два следующих года получит 19.2 миллионов фунтов стерлингов. То есть - 9.6 миллионов в год, 800 тысяч в месяц, 200 тысяч в неделю. По предыдущему соглашению, ему полагалось почти в два раза меньше - 5 годовых миллионов. Нельзя сказать, что Конте установил какой-то удивительный тренерский рекорд - вон, Жозе Моуринью имеет 13.8 миллионов в год, а Пеп Гвардиола - и вовсе 15. Но на третье место Конте таки прорвался, оттеснив Карло Анчелотти с его жалкими 9 миллионами. Третье место в таком списке - тоже вполне неплохо.

Шанс номер три для Геннадия Орбу

Вряд ли кто-то с напряженным вниманием следил за карьерой Геннадия Орбу после того, как он закончил играть. А в ней были свои интересные извивы. Полгода Орбу работал тренером "молодежки" "Севастополя". Чуть погодя заключил контракт с латышской "Даугавой" - но из-за событий на Донбассе вынужден был уехать в родные края, отработав лишь полтора месяца. Потом работал в системе подготовки юношей "Шахтера". Но вот судьба предлагает Геннадию Геннадиевичу новый шанс. В четверг он был назначен тренером команды "Мариуполя" U-19. Сейчас Орбу 46 лет. В футболе он знает все. Его максималистский подход к игре кажется весьма подходящим для занятий с футболистами юного возраста. Его самобытный стиль - пример для всякого, кто хочет идти в футболе своим путем и добиваться успеха. Может, судьба наконец-то позволит тренеру Орбу задержаться в одной команде надолго.

Харьковский камбэк Эдмара

И еще один ветеран всплыл в конце прошлой неделе. Пошли настойчивые слухи о том, что с трудом поднимающийся с колен "Металлист-1925" подписал Эдмара - бывшего игрока сборной Украины, 37-летнего полузащитника, которому еще есть что сказать на футбольном поле. Собственно, игровой карьеры Эдмар и не прерывал - но выступал за третьеразрядную американскую команду "Бока Ратон", что вряд ли его так уж сильно вдохновляло. В воскресенье "Металлист-1925" официально подтвердил подписание Эдмара. Теперь он - в третьеразрядной украинской команде. Но задача у него тут более благородная. "Металлист-1925" потерпел на старте турнира по Второй лиге два поражения. Надо спасать славное имя, к блеску которого Эдмар очень причастен.

Святая простота Дьемерси Мбокани

Почему Дьемерси Мбокани не вписался в "Динамо" Сергея Реброва? Специалисты много рассуждали о том, что этот нападающий слишком прямолинеен для того футбола, который практиковал бывший тренер. Но с появлением Александра Хацкевича все упростилось - и Мбокани оказался чудо как уместен в новой динамовской модели. В субботу этот человек из Демократического Конго пережил момент наивысшей украинской славы. Его гол в ворота донецкого "Шахтера" решил судьбу "украинского суперклассико". "Динамо" победило впервые за последний год - и сделало это таким образом, который может вдохновлять Мбокани на дальнейшие подвиги. Много движения, много верховой борьбы, быстрые передачи мяча вперед, быстрое принятие решений - это игра, в которой Мбокани чувствует себя, как рыба в воде. Хацкевич создает игровую среду, в которой этот африканец, похоже, наконец-то сможет отработать вложенные в него 11 миллионов евро.

Хитрая победа Криса Фрума

Родился в Кении, живет в ЮАР, выступает за Великобританию... Немного странная судьба Криса Фрума не мешает ему регулярно побеждать. В воскресенье этот 32-летний велогонщик встал в ряд самых-самых. Он выиграл Тур де Франс в четвертый раз в своей карьере. Лишь четверо теперь превосходят его (Мигель Индлурайи, Бернар Ино, Эдди Меркс, Жак Анкетиль - низвергнутого Лэнса Армстронга не считаем). Победа получилась забавной. Фрум не выиграл ни одного этапа, на финише в Париже затерялся глубоко в пелетоне - но тем не менее, в генеральной классификации опередил колумбийца Ригоберто Урана почти на минуту. О чем это говорит? О том, что путь к победе в любом спорте все-таки лежит через голову.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано