Топ-10 героев недели 21-27 августа

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 21-27 августа 2017 года.

Девять лет Рафаэля Надаля

По современным представлениям, теннисист старше 30 - уже немного дедушка, и думать о больших победах ему поздно. Но если речь идет о таких великих людях, как Рафаэль Надаль, правило не действует. Этот человек много недель был первой ракеткой мира. Но последний раз в этом статусе он пребывал три года назад. Кто верил, что он восстанет из пепла? Немногие, прямо скажем. Но это случилось. В прошлый понедельник, при обновлении мирового теннисного рейтинга, Рафа вернулся на первую строчку. Прошло 9 лет с тех пор, как он впервые поднялся на эту вершину. Он не намерен так просто ее покидать. На начавшемся US Open он собирается показать, что это значит - быть первой ракеткой мира.

Удивительное возвращение Александра Чижова

В карьере Александра Чижова было много всего. Он даже в "Шахтере" числился, причем формально провел там 6 лет. Но в последние годы работал в более скромных командах. Например, в казахстанском "Окжетпесе". Этим летом он вернулся в родную "Ворсклу" - возможно, доигрывать. Подвигов от него не ждали. И что же? В прошлый понедельник Чижов был признан лучшим игроком 6-го тура чемпионата Украины. В матче с "Мариуполем" он не только превосходно справился со своими главными оборонительными функциями, но и забил решающий гол, причем в самой концовке. Кажется, никогда раньше Чижов не становился лучшим игроком тура. И давно уже его "Ворскла" не показывала такие впечатляющие результаты. 6 матчей без поражений, 3 победы подряд... Как говорят классики - "Иногда они возвращаются".

Десятилетка Андрея Пятова

В прошлый вторник исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как место в воротах сборной Украины впервые занял вратарь "Шахтера" Андрей Пятов. Собственно, тогда он как раз только перешел в донецкий клуб из "Ворсклы". А за год до того, еще как полтавчанин, съездил в составе сборной на чемпионат мира в Германии - третьим вратарем. С интересом понаблюдал за турниром со скамейки запрасных. И только летом 2007 получил шанс сыграть в главной команде страны. Это был отборочный матч со сборной Фарерских островов. Пятов не пропустил. И с тех пор в течение 10 лет постоянно вызывается тренерами Украины. Сыграл 74 матча. До вратарского рекорда сборной (92 матча Александра Шовковского) не так уж и далеко, в общем-то.

Прошлогодний бонус Жана Беленюка

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк - наверное, самый известный афроукраинец в мире. Он был чемпионом мира, завоевывал серебряяную медаль на Олимпиаде, неоднократно побеждал на первенствах Европы. Он еще не завершил карьеру, хотя в этом сезоне пропустил все, что только можно. Он обещает вернуться на свой привычный уровень в 2018-м. Но, несмотря на паузу в его карьере, в прошлую среду его догнало очередное признание. Организация United World Wrestling назвала его лучшим греко-римским борцом прошлого года. Беленюк расчувствовался, произнес несколько полагающихся случаю слов, и... Будем надеяться, приступил к тренировкам, или приступит в самом ближайшем будущем.

Прощальное "прости" Уэйна Руни

Может быть, все это еще не окончательно. Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт предполагает, что шанс есть. Но на данный момент, Уэйн Руни официально прекратил выступления за национальную команду. Он попросил понять его и простить - и уступил дорогу молодым талантам, которых сейчас в английском футболе как никогда много. Руни знает, как приятен успех в столь раннем возрасте. Его дебют был резонансным, благодаря сборной Англии его сразу начали считать великим. Теперь, чтобы оставаться в этом статусе, ему уже не нужно играть за сборную. Более того - для этого ему лучше как раз за сборную уже не играть...

Давид Вилья, о котором вспомнили

Кто-то уходит - но кто-то же ведь и возвращается! В прошлый четверг всех поразил главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги. На отборочные матчи с Италией и Лихтенштейном он пригласил нападающего Давида Вилью, о котором его предшественники не вспоминали с июня 2014 года. Когда-то Вилья был лучшим бомбардиром команды. Сейчас он забивает за "Нью-Йорк Сити" и не слишком заметен отсюда, с нашей стороны Атлантики. Приглашение в сборную изрядно его удивило ("У меня нет слов. Это воплощение мечты. Для меня это действительно стало большим сюрпризом"). Думается, с Лихтенштейном Вилья уж точно сыграет.

Элегантный шантаж Усмана Дембеле

Переход Усмана Дембеле из дортмундской "Боруссии" в "Барселону" легендарный Маттиас Заммер назвал "катастрофой". Возможно, он прав, и этот случай действительно открывает некий "ящик Пандоры". Ведь что случилось? Молодой парень - бесспорно, очень талантливый, но еще совсем "зеленый" - пожелав перейти в более маститый клуб на более приятные деньги, просто ставит своих нынешних работодателей на колени. Отказывается приезжать в расположение команды. Отстраняется и ждет, когда выполнят его условия. И команда, подергавшись для приличия, уступает! Получается, теперь каждый, кто захочет, может выкручивать кормящие руки? Посмотрим, как аукнется история с Дембеле в мировом футболе. А пока фактом является то, что он - игрок "Барселоны" и второй в списке самых дорогих футболистов за всю историю футбола.

Нью-йоркский подвиг Катерины Козловой

Пробиться сквозь квалификацию теннисного турнира "Большого шлема" - всегда подвиг. Украинка Катерина Козлова делает это в третий раз за карьеру. Причем нынешний сезон уже стал для нее уникальным. Весной она прошла квалификацию "Ролан Гарроса" (правда, уступила в первом круге основного турнира). Сейчас прорвалась в основную сетку US Open - и надеемся, что одержит здесь хотя бы одну победу, сделав новый качественный шаг в своей карьере. В свое время Козлова была в первой сотне рейтинга и считалась самой перспективной украинской теннисисткой. Карьеру разломал допинговый скандал. Сейчас этот кошмар позади, и мы внимательно следим за возрождением Катерины.

Рекордный цирк Флойда Мэйвезера

Рокки Марчиано был удивительным боксером. За свою карьеру он провел 49 боев и во всех одержал победы. Это было беспрецедентно. Это казалось неповторимым. Но нет таких рекордов, которые не покорились бы следующим поколениям. В ночь с субботы на воскресенье Флойд Мэйвезер одержал 50-ю победу в карьере - и тоже при полном отсутствии поражений. Таким образом, пал великий рекорд Рокки Марчиано. Немного обидно, что это случилось в бою, который скорее был цирковым, чем соревновательным. Соперник Мэйвезера, Конор Макгрегор, прекрасно подготовился и отлично держался. Но все-таки он - не боксер, а боец смешанных единоборств. Это было прекрасное шоу, но не серьезный бой. Конору спасибо, Флойду - респект, а за Рокки немного обидно.

Григорий Суркис, неожиданный сепаратист

Какими только эпитетами не награждали Григория Суркиса за годы его беззаветного служения украинскому футболу! На стенах разных городов сохранилось много таких эпитетов. Но вот "сепаратистом" до вчерашнего дня вряд ли называли. Вчера - случилось. Это слово проскользнуло в эмоциональном выступлении главы Федерации футбола Мариуполя Василия Журавлева. Считая Суркиса-старшего вдохновителем всей операции по неприезду "Динамо" в столицу Приазовья, Журавлев сказал так: "Григорий Михайлович Суркис - футбольный сепаратист. Мало того: как руководитель футбольной федерации Мариуполя, я имею полное моральное право готовить письмо с обращением отозвать Григория Суркиса как представителя Украины из УЕФА". Несимпатичная история с динамовским отказом еще подарит нам немало голливудских поворотов. Запасаемся попкорном!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона