Лехтеря: Могу играть лучше

Добавлено:

Нападающий Йори Лехтеря в следующем сезоне, который он проведет в новой команде, в другом городе, ставит перед собой только одну задачу, сообщает nhl.com.

"Я должен доказать себе, что могу играть лучше, - сказал в пятницу Лехтеря после неофициальной тренировки со своими бывшими партнерами по "Сент-Луис Блюз" и другими хоккеистами НХЛ на катке Ice Zone (тренировочной базе "Блюз"). - Это самое главное. Я должен доказать себе, что могу играть намного лучше. После неудачного периода всегда приятно сделать шаг вперед".

23 июня "Сент-Луис" обменял 29-летнего Лехтеря в "Филадельфию Флайерз" на центрфорварда Брэйдена Шенна. В обмене также были задействованы право выбора в первом раунде драфта 2017 года, и условный выбор в первом раунде 2018 года.

Последние два сезона сложились неудачно для Лехтеря, который был задрафтован "Блюз" в третьем раунде (65-й номер) в 2008 году. В первом сезоне в НХЛ (2014-15) финн набрал 44 (14+30) очка в 75 играх, играя в тройке с Владимиром Тарасенко и Джейденом Шварцем. На следующий год его результативность снизилась до 34 (9+25) очков, а в прошлом чемпионате опустилась еще ниже - 22 (7+15) балла. К тому же в минувшем чемпионате он пропустил 16 матчей из-за сотрясения мозга. Два раза его не включали в состав на матчи регулярного сезона и трижды в 11 матчах плей-офф. В этом году "Блюз" выбыли из борьбы за Кубок Стэнли во втором раунде, проиграв в шести матчах "Нэшвилл Предаторз".

"Со спортивной точки зрения, обмен должен пойти мне на пользу, - сказал Лехтеря. - Всегда тяжело уезжать из знакомого города, знакомой команды, где знаешь всех, где у тебя дом. Но с точки зрения хоккея, это мне на руку".

В "Филадельфии" Лехтеря увидит несколько знакомых лиц. Два сезона он провел в "Блюз" с голкипером Брайаном Эллиоттом, а нападающего Валттери Филппулу знает по играм за сборную Финляндии.

"Я с нетерпением жду нового сезона, потому что хочу все начать заново, - сказал Лехтеря. - Там меня не знают, и я смогу начать все с чистого листа. Это радует. Я чувствую себя моложе".

В прошлом году Лехтеря начал подготовку к сезону раньше обычного в связи с Кубком мира по хоккею и чувствовал себя уставшим во время регулярного чемпионата.

"По ходу чемпионата я не раз чувствовал, что выбился из сил, - сказал спортсмен. - Сложно было поддерживать высокий уровень игры. Было слишком много взлетов и спадов. После сезона я решил изменить систему подготовки. Мне кажется, что сейчас я нахожусь в лучшей форме и чувствую себя уверенно".

В том, что Лехтеря сможет выйти на высокий уровень, уверен и генеральный менеджер "Блюз" Дуг Армстронг.

"Я верю в Йори и сказал генеральному менеджеру "Флайерз" Рону Хекстоллу, что он гордый человек, который захочет доказать, что прошлый сезон был случайностью, - говорит Армстронг. - Я думаю, что он соберется, снова станет хорошим игроком и принесет пользу "Филадельфии".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости