Моралес: Наполи - топ-команда из топ-чемпионата, без везения обыграть ее Шахтеру будет очень сложно

Добавлено:

Известный комментатор и ведущий "Европейского Уик-энда" на канала «Футбол 1/2» Роберто Моралес в диалоге с Даниилом Вереитиным обсудил предстоящего соперника «горняков» в Лиге чемпионов.

- Роберто, уже на следующей неделе "Шахтеру" предстоит сыграть против «Наполи». В какой форме сейчас пребывает неаполитанский клуб, на ваш взгляд?

- «Наполи» сейчас переживает серьезный подъем - как в эмоциональном плане, так и в игровом. Не зря они стартовали с двух побед в итальянском чемпионате. Очень мощная, сильная команда.

- Самые опасные игроки соперника - это?

- Традиционным остается то, что состав «Наполи» больше ориентирован на атаку. Здесь много хороших футболистов, которые играют впереди. Это и залечивший свои травмы Аркадиуш Милик, и Дрис Мертенс, которого мы в прошлом сезоне увидели в качестве центрфорварда, также в расцвете сил Хосе Кальехон. Ну и, конечно, стоит выделить лидера команды Марека Гамшика. Мало того, что он очень яркий игрок, он еще и своим характером, энергетикой соответствует месту, где играет. Как и неаполитанцы, он немного взрывной, иногда скандальный, но при этом невероятный футболист.

- Много говорят о тактическом гении и работе Мауриццио Сарри. В чем залог его успеха?

- Сарри пришел не на пустое место. И до него в «Наполи» работали хорошо и строили сильную команду. Взять того же Рафу Бенитеса. Но Мауриццио Сарри смог сделать игру неаполитанцев более быстрой и острой. Поэтому если говорить об успехах команды, то, кроме неплохого состава, необходимо отметить и работу Сарри. Тем более, что у него нет футболистов экстра-класса, как, например, у Аллегри в «Ювентусе», но он смог построить из них хороший коллектив.

- Что сыграет свою роль: молодость Фонсеки или опыт Сарри?

- Первый аспект – это зрелищность игры. Мы понимаем, что, работая с нетоповыми командами Португалии, Фонсека был вынужден строить игру, в первую очередь, от обороны. Это не может не сказываться на игре его нынешней команды. Сарри, прежде всего, играет от атаки. Он прекрасно понимает темперамент Неаполя, темперамент футболистов, которые заряжаются этими эмоциями – и он все это умеет использовать. Поэтому в тренерском противостоянии, я думаю, преимущество и более опытного итальянца.

- Какой характер игры стоит ожидать?

- Мне бы хотелось, чтобы этот матч был интересным, таким, веселым и ярким, чтобы мы увидели много острых моментов. Надеюсь, что «Наполи» будет вести игру, и тогда «Шахтер» в контратаках получит свои шансы. Но сейчас сложно прогнозировать, по какому сценарию пойдет поединок. Надо посмотреть на то, в каком состоянии обе команды вернутся после двухнедельного перерыва на матчи сборных. Как себя будут чувствовать сборники? Сумеют ли оба тренера подготовить свои команды за эти несколько дней? Частично ответы на эти вопросы дадут игры национальных чемпионатов «Болонья» - «Наполи» и «Шахтер» - «Заря».

- Как надо играть «Шахтеру», чтобы достичь положительного результата?

- Думаю, надо предоставить как можно больше свободы футболистам атаки «горняков». Бразильцы, которые любят и могут обыгрывать один в один, должны смело идти на защитников «Наполи». Тем более, в обороне у итальянцев собраны игроки далеко не экстра-класса. Там точно есть, кого «повозить». Над тем же Альбиолем можно вообще весь матч издеваться. Все остальные тоже могут придумать себе проблемы на пустом месте. Нужно только давить и не бояться брать на себя игру. Ну и если накрывать кого-то персонально, то только Гамшика.

- Это уже не первый опыт встреч «Наполи» с украинскими командами. История довольно разная...

- Для нас было бы хорошо, чтобы это противостояние было похоже на матчи с «Наполи» «Днепром». Но, наверное, не по содержанию, а именно по количеству улыбок Фортуны, которые помогли украинскому клубу в 2015-м пройти итальянцев. «Наполи» - топ-команды из топ-чемпионатов, без везения обыгрывать нам ее будет очень сложно, практически, нереально. Поэтому надо, чтобы удача была на нашей стороне.

- «Шахтер» - «Наполи»: борьба за выход в плей-офф?

- В любом случае, «Манчестер Сити» и «Наполи» - главные фавориты группы F. И я даже не удивлюсь, если с первого места выйдут итальянцы. «МанСити» - это продукт, который только формируется. Они на брали много новых футболистов, поменяли полностью схему игры. Поэтому «Наполи» вполне даже могут выиграть группу, поэтому матчи против них экстра важные.

Напомним, что матч Лиги чемпионов «Шахтер» - «Наполи» пройдет в Харькове 13 сентября. Билеты на игру можно купить тут.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей