Топ-10 героев недели 11-17 декабря

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 11-17 декабря 2017 года.

Пять лет для Николая Шапаренко

Судьба Николая Шапаренко, молодого таланта киевского "Динамо" с внешностью романтического героя, весьма нестандартна. Родился он в Донецкой области, занимался в академии "Ильичевца". Стремительно продвинулся в главную мариупольскую команду. Стал первым игроком 1998 года рождения, сыгравшим в Премьер-лиге. В возрасте 16 лет и 238 дней забил свой первый гол - до рекорда "самого молодого гола в истории УПЛ" не хватило нескольких дней. В "Динамо" с лета 2015. Здесь в основной состав прорваться оказалось гораздо сложнее. Но в этом сезоне Шапаренко, наконец, начал появляться на поле, сыграл в четырех матчах, сделал одну результативную передачу и на позиции центрального полузащитника выглядит вполне компетентно. Настолько, что в прошлый понедельник "Динамо" подписало с ним пятилетний контракт. Наверное, это один из "столпов" будущей украинизированного состава команды, курс на который клубное руководство заявило этим летом.

Удар по голове Жозе Моуринью

Дерби Манчестера состоялось на позапрошлой неделе, но главные его отголоски мы услышали в прошлые понедельник-вторник. Мир узнал о том, как нехорошо обошлись с Жозе Моуринью. Тренер "Манчестер Юнайтед" получил по голове пластиковой бутылкой с водой. Впрочем, пострадал и противоположный лагерь - ассистенту главного тренера "Сити" Микелю Артете рассекли одну из бровей. Из-за чего все началось, понять сложно. Драка с участием нескольких десятков людей вспыхнула в подтрибунном помещении после матча. По версии "Юнайтед", причиной стали оскорбительные высказывания "горожан" в адрес Златана Ибьрагимовича. По версии "Сити", виноват тренер "дьяволов", в резкой форме потребовавший от их игроков потише праздновать победу. Показания сторон сейчас взвешивает английская футбольная федерация. Пока же ясно одно: там, где Моуринью - там обязательно скандал, кто бы ни был его виновником. И кто бы не получил в итоге бутылкой по голове, на самом деле...

Кепа Аррисабалага, новый Касильяс

На воротах "Реала" должен стоять голкипер экстра-класса. Эта аксиома в последние годы не соблюдалась - что там не говори, а Кейлор Навас настолько высоким требованиям не соответствует. "Реалу" нужен был кто-то вроде Икера Касильяса - человек, молодым пришедший в клубную систему и много лет отслуживший здесь в статусе одного из лучших вратарей мира. Кажется, "Реал" нашел такого человека. Зовут его Кепа Аррисабалага, и эта труднопередаваемая фамилия скоро, возможно, будет отскакивать от зубов у футбольных комментаторов. Ему 23 года, сейчас он выступает за "Атлетик" из Бильбао, недавно смог не пропустить ни одного гола в матче с "Реалом". "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет!" - мысленно воскликнули клубные боссы, и... По версии испанской прессы, уже зимой Аррисабалага станет игроком мадридской команды. А в перспективе - "новым Касильясом". Почему нет? В прошлом сезоне Примеры он пропускал меньше гола за игру. А Кейлор Навас, при меньшей нагрузке - больше. Значит, Аррисабалага лучше?

Специальное приглашение для Виктории Азаренко

Уходящий год получился для Виктории Азаренко просто адским. Она поссорилась со своим бойфрендом, отцом ее сына Лео. Дошло до суда, где родители оспаривали право опеки над ребенком. Окончательного вердикта пока нет, но Лео запретили покидать пределы штата Калифорния. Азаренко не хочет его оставлять, поэтому вынуждена была отказаться от всех соревнований в этом году и рухнула в теннисном рейтинге до 201-го места. Сейчас она вроде бы готова вернуться. Учитывая все ее обстоятельства и статус двукратной победительницы Australian Open, организаторы этого турнира во вторник решили предоставить ей Wild card - персональное приглашение участвовать в основной фазе чемпионата. Азаренко возвращается? Мы это поймем уже совсем скоро.

Джонатан Форд и его язык без костей

Суровые дни настали. За языком надо следить постоянно - любое твое слово может быть использовано как повод для иска. Никого нельзя обидеть - ни женщин, ни секс-меньшинства, ни англичан... А исполнительный директор футбольной ассоциации Уэльса Джонатан Форд решил, что ему закон не писан. И, говоря о будущем тренере сборной Уэльса (вакансия сейчас свободна), решительно исключил возможность приглашения на этот пост англичанина. Вы думаете, в этом не увидели дискриминационных мотивов? Как бы не так! Как раз увидели. И в среду Форд был вызван для объяснения в дисциплинарную комиссию. Какие это возымеет для него последствия, можно гадать. Но при нынешней строгости нравов, нельзя исключать, что вскоре валлийский футбол получит нового, более осторожного на язык руководителя.

Условные миллиарды Майкла Джордана

Невозможно ответить на вопрос, кто круче - Брюс Ли или, скажем, Василий Ломаченко. А вот доходы спортсменов разных времен сравнить можно - если сделать поправку на инфляцию. Этим занялись специалисты Forbes и в прошлый четверг объявили победителя. Особой сенсации они не создали. Самым высокооплачиваемым спортсменом в истории человечества оказался баскетболист Майкл Джордан. Эксперты учли все - зарплату, бонусы, призовые, рекламные доходы. На выходе у них получилась феноменальная цифра - 1 850 000 000 долларов. Так ко всем своим титулам "Его Воздушество" добавил еще один - не слишком спортивный, но очень, очень приятный.

Первое "золото" Михаила Романчука

Почти 8.5 секунд - столько выиграл украинский пловец Михаил Романчук у ближайшего соперника в финальном заплыве чемпионата Европы на полтора километра. Это не так, чтобы целая вечность - но даже для столь длинной дистанции безоговорочное преимущество. Его "золото" стало единственным для Украины на турнире в Копенгагене. Нельзя сказать, чтобы этот успех кого-то сильно удивил. 21-летний Романчук уже пару лет входит в элиту европейского плавания, имел евромедали на обоих стайерских дистанциях, на последнем чемпионате мира стал вторым. На юниорском уровне уже выигрывал "золото". Следующий шаг - звание сильнейшего пловца планеты среди взрослых. Сделает ли его Романчук? Скорее да, чем нет. Он уверяет, что теперь стал намного сильнее - после того, как на Олимпиаде-2016 смог финишировать только 15-м на дистанции 1500 метров. "Это очень сильно поменяло мое мировоззрение и отношение к спорту", - говорит он. Так что - надеемся...

Personal best Богдана Дьяченко

Когда украинский хоккеист признается лучшим в мировом масштабе - это приятно, потому что случается крайне редко. Пусть даже речь идет о молодежном уровне и всего лишь о дивизионе IВ. Не так богат наш хоккей на достижения, чтобы игнорировать такое. Речь о том, что в пятницу на молодежном чемпионате мира по дивизиону IВ голкипер нашей сборной Богдан Дьяченко, представляющий ХК "Донбасс", признан лучшим стражем ворот. "Все ребята молодцы. Выкладывались, помогали мне", - скромно говорит Богдан. В этом году он дебютировал во взрослой сборной. Ему недавно исполнилось 19 лет, он родом из Харькова. Впереди у него, как мы чувствуем, еще много приятных минут.

Место в истории для Марека Хамшика

Никто не верил, что возможно встать вровень с Диего Марадоной в "Наполи" - и все-таки, это случилось. В субботу словак Марек Хамшик стал лучшим бомбардиром в истории клуба, повторив предыдущий рекорд аргентинской легенды. Конечно, лучше, если бы это случилось перед трибунами родного "Сан-Паоло", но и так получилось эпохально. В гостевом матче с "Торино" Хамшик забил третий гол своей команды - а случилось это всего лишь на 30-й минуте матча. "Это единственное, чем я могу сравниться с Марадоной. Он был уникальным игроком, исключительным, легендой Неаполя и мирового футбола", - скромно признал Хамшик. Хотя в такой ситуации можно было скромничать и поменьше. У него сейчас - все карты в руках. Наверняка в одном из ближайших матчей "Наполи" он забьет еще раз и станет единоличным рекордсменом клуба. И постарается, чтобы это все-таки случилось на "Сан-Паоло".

Многоступенчатая операция Домагоя Виды

Удивительная неделя выдалась у Домагоя Виды. Попрощавшись с киевскими болельщиками и футболистами, хорватский защитник отправился в Стамбул, где, по идее, его ждал "Бешикташ". По крайней мере, еще летом турецкий клуб просто жаждал увидеть такого игрока в своем составе. Но в Стамбуле оказалось, что любовь удивительным образом прошла. Теперь у "Бешикташа" уже другой план - быстренько перепродать Виду в какой-нибудь английский клуб (и вряд ли в "Манчестер Сити" или "Челси"). Прошел еще один день - и теряющая голову публика узнала, что Вида ведет переговоры о возвращении в "Динамо". Что мы имеем на данный момент? Пишут, что условия нового контракта Виды с "Динамо" согласованы, что хорват согласен лишь на минимальное повышение зарплаты (но все-таки - на повышение). Если у него все получится - мы станем свидетелями одной из самых оригинальных трансферных операций последнего десятилетия.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде