УПЛ увидит чемпионскую битву: итоги выступлений Шахтера и Динамо

Добавлено:

Terrikon.com завершает подведение итогов выступления команд украинской Премьер-лиги в первой части сезона.

В первой части "разбора полетов" мы поговорили о командах из второй половины таблицы, после чего проанализировали выступление тех, кто ушел на зимнюю паузу на 3-6 местах. На очереди финальный очерк, который будет посвящен двум лучшим командам чемпионата - Шахтеру и Динамо.

2-е место. "Динамо" - 39 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Кадар, Хачериди - 16 (16 - в стартовом составе), Буяльский - 16 (15), Мбокани - 15 (15), Цыганков - 15 (12).
Голеадоры: Мбокани - 8, Цыганков - 6, Буяльский, Жуниор Мораес - по 4, Кравец - 3, Вида, Гармаш - по 2, Шепелев, Хачериди, Гонсалес, Беседин, Морозюк - по 1.
Ассистенты: Гармаш - 6, Морозюк - 4, Цыганков - 3, Шепелев, Кадар - по 2, Хачериди, Беседин, Буяльский, Мбокани, Кенджера, Пиварич, Кравец, Шапаренко, Гусев - по 1.
Тренер: Александр Хацкевич.

"Динамо" хорошо стартовало в новом розыгрыше УПЛ. Под руководством Хацкевича команда обрела какую-то легкость и получила определенный положительный толчок, вызванный идеями нового тренера.

За стартовые туры игра киевской команды преимущественно вызывала лишь положительные отзывы, а Игоря Суркиса многие уже начали откровенно нахваливать за грамотное кадровое решение с приглашением очередного человека с "динамовским сердцем" - Александра Хацкевича.

Именно на таком кураже "Динамо" во 2-м туре в Харькове минимально одолело "Шахтер" (1:0) в матче, где была довольна равная игра, но по драматургии победить должна была именно столичная команда.

Об определенных проблемах в стане бело-синих всерьез заговорили только после того, как "Динамо" вылетело из Лиги чемпионов от довольно скромного по европейским меркам "Янг Бойз", однако в УПЛ до поры до времени у киевлян все шло "пучком".

Своеобразным Рубиконом для "Динамо" стал матч в Мариуполе против одноименной команды, на который бело-синие по решению руководства клуба не явились. Вокруг "Динамо" началась серьезная шумиха в СМИ, которая, откровенно говоря, не благоволила повышению имиджа клуба и его футболистов в сложившихся ныне в Украине условиях. Впоследствии "Динамо" проиграло все дела в отечественных футбольных инстанциях и было наказано техническим поражением (0:3), но все же отправилось искать свою правду дальше - в Спортивный арбитражный суд Лозанны, о сроках принятия решения которого пока нет никакой информации.

После неявки в Мариуполь, команда Хацкевича уступила первое место в турнирной таблице "Шахтеру", но все же смогла выиграть еще два поединка в лиге, а уже затем нарвалась на своего рода расплату за баловство - с 10-го по 14-й туры "Динамо" удосужилось набрать лишь 4 очка, не выиграв ни одного поединка. Именно эта серия позволила "Шахтеру" нарастить преимущество от киевлян до 7 очков. Казалось бы, с таким гандикапом "горняки" и придут к зимней паузе, но затем начал терять очки уже и "Шахтер", а вот мобилизованное "Динамо" в концовке выступило более собранно, что позволило вице-чемпиону сократить разрыв до вполне комфортных 3 очков - именно того "куска пирога", который остается на кону по результатам "мариупольского дела".

Не стоит забывать, что в первой половине сезона "Динамо" пришлось серьезно перестраиваться. Потеря всего лишь одного игрока основного состава привела именно к подобному, потому как речь идет о многолетнем лидере Андрее Ярмоленко, проданном в дортмундскую "Боруссию". На его месте Хацкевич пробовал и Морозюка, и Цыганкова, и Дерлиса Гонсалеса. Последний, очевидно, продолжает не оправдывать возложенных на него ожиданий и вложенных в его покупку средств. В 12-ти матчах парагваец отличился лишь 1 голом, при том, что имел уйму моментов, но большую часть из них умудрился благополучно загубить...

Против "Динамо" сыграла и серьезная травма опорного полузащитника Сергея Сидорчука, которую тот получил в конце октября в поединке Лиги Европы. Именно Сидорчук стал капитаном команды после ухода Ярмоленко, но по предварительным прогнозам из-за серьезного повреждения колена выбыл на 5 месяцев.

Впрочем, в целом выступления "Динамо" в первой части сезона в УПЛ можно признать довольно успешными, особенно если брать во внимание прошлогодний показатель команды, которая на зимнюю паузу год назад ушла с 13-очковым отставанием от "Шахтера" в турнирной таблице.

Перспективы: очевидно, что "Динамо" способно и будет всерьез бороться с "Шахтером" за чемпионство. Киевляне на фоне всех своих проблем и минусов имеют и значительное преимущество перед основным конкурентом - родные стены. Бело-синие имеют возможность проводить свои поединки на домашнем стадионе, перед глазами родной публики. И только от игры команды зависит количество зрителей, приходящих поддержать любимцев.

Конечно, Хацкевичу нынче довольно непросто, потому как ставка руководства клуба, очевидно, все больше и больше делается в сторону клубных воспитанников, которым для выхода на уровень топ-команды Украины обязательно нужно какое-то время. Нестабильность, которую показывали в своих поединках в первой части сезона Цыганков и Шепелев, только подтверждает этот тезис.

Впрочем, сейчас ситуация для "Динамо" довольно рабочая. Команда имеет небольшое отставание от главного конкурента, имеет тренера, которому есть, что доказывать и который обладает желанием завоевывать трофеи. Есть у киевлян и средства на покупку новых игроков, так как трансфер Ярмоленко неплохо пополнил казну "Динамо".

Возможно, "Динамо" где-то не хватает некоего лоска, красоты футбола, особенно, если брать во внимание очные противостояния с "Шахтером", однако победителем в итоге станет именно тот, кто окажется способен набрать максимум очков, а не побаловать зрителей яркими финтами или обводками. Понимает это и Хацкевич, а потому весной битва за чемпионство обязательно будет.


1-е место. "Шахтер" - 42 очка

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Феррейра - 19 (19 - в стартовом составе), Пятов - 18 (18), Марлос - 18 (17), Коваленко - 17 (10), Исмаили - 16 (16).
Голеадоры: Феррейра - 13, Марлос - 8, Бернард - 5, Кривцов, Фред - по 2, Коваленко, Исмаили, Бланко-Лещук, Петряк, Тайсон, Дентиньо, Алан Патрик - по 1.
Ассистенты: Срна, Тайсон - по 4, Феррейра, Бутко, Марлос - по 3, Бернард, Фред, Исмаили - по 2, Ордец, Бланко-Лещук, Алан Патрик - по 1.
Тренер: Паулу Фонсека.

Об итогах выступления "горняков" в групповом раунде Лиги чемпионов мы уже говорили ранее, поэтому сейчас поведем речь исключительно о том, как команда сыграла в УПЛ.

Выступления "Шахтера" в чемпионате Украины оставили крайне двойственные впечатления. С одной стороны, команда Фонсеки к зимней паузе вновь, как и год назад, пришла лидером, однако на этот раз преимущество "горняков" перед извечным конкурентом исчисляется лишь одной-единственной победой и 3 очками, что крайне немного на фоне того, каким был отрыв уже по ходу нынешнего первенства.

В концовке "Шахтер" умудрился продемонстрировать ряд невнятных матчей, сыграв сенсационно вничью на своем поле со "Сталью" (1:1), а также проиграв "Александрии" (1:2). В совокупности со скандальным поражением в последней игре 2017 года от "Зари" (1:2) это привело к тому, что 7-очковый отрыв от "Динамо" едва не растаял полностью, остановившись на значении в 3 балла.

Стоит отметить и то, что в текущем сезоне в УПЛ "Шахтер" не сподобился забить в ворота главного конкурента ни единого мяча, проиграв "Динамо" в Харькове (0:1) и сыграв в Киеве в безголевую ничью (0:0).

По составу "горняки" по-прежнему остаются безусловно лучшей командой Украины. Однако нынешний "Шахтер" все чаще и чаще имеет проблемы с мотивацией в УПЛ, что, очевидно, и является главной проблемой, с которой тренерский штаб во главе с Фонсекой пока так и не смог разобраться. На что способен "Шахтер", когда у него есть желание, наглядно показали матчи Лиги чемпионов, где дончане неожиданно для многих в Европе оставили позади себя грозный ныне в чемпионате Италии "Наполи".

Лидеры "Шахтера" в УПЛ также весьма нестабильны и чередуют феерические матчи с довольно блеклыми. Не добавила силы команде и вынужденная приостановка карьеры со стороны ее капитана и многолетнего лидера Дарио Срны, который за счет своих личностных качеств нередко оказывался способным встряхнуть партнеров по команде прямо на поле, что приводило к "переворачиванию" некоторых матчей (как например, тот же ничейный поединок со "Сталью", где "Шахтеру" не хватило именно подобной "искры").

Впрочем, критиковать "Шахтер" все же не стоит. Пока все по-прежнему находится исключительно в руках донецкой команды. Сокращение же отрыва от "Динамо", вероятно, должно послужить лишь дополнительным стимулом для "горняков", дать понять им, что расслабленность и недостаточная мотивация уже попросту недопустимы в будущих играх.

Перспективы: "Шахтер" настроен бороться только за чемпионство, которое помимо высокого репутационного значения имеет и неплохую финансовую составляющую, так как позволит "горнякам" в сезоне-2018/19 вновь стартовать с группового раунда Лиги чемпионов, получив существенные премиальные от УЕФА.

На глобальную трансферную кампанию зимой в "Шахтере" не настроены, о чем недавно говорил генеральный директор клуба Сергей Палкин. Она дончанам и не нужна, а несколько "точечных" усилений способны сделать и без того очень качественный состав и вовсе фантастическим по украинским меркам. Первая "ласточка" в виде Додо уже подписана, что позволит всерьез улучшить положение дел на правом фланге обороны, где Богдану Бутко, откровенно говоря, не хватало конкуренции, что в определенной степени расхолодило украинского бека.

Возможно, уже в январе "горнякам" не помешало бы и разгрузить состав от тех, кто мало играет, либо же не вносит в игру команды важной лепты, однако это решать исключительно Фонсеке и руководству клуба.

В зимнюю паузу Фонсеке важно качественно подготовить футболистов физически, чтобы заложенного фундамента с лихвой хватило, как на матчи после возобновления их официальной серии, так и на поединки в концовке сезона, где, вероятно, и будет решаться судьба чемпионского титула. Явных перекосов при Фонсеке в физическом состоянии у "Шахтера" не наблюдалось и ранее, а потому в этом аспекте, очевидно, все будет сделано максимально профессионально и в этот раз.

В связи с этим важным моментов в достижении целей в УПЛ будет мотивационная составляющая. От части она может зависеть и от будущего Фонсеки в клубе, у которого летом 2018-го заканчивается контракт с "Шахтером". Однако даже если тренер и руководство "горняков" примут решение завершить сотрудничество в конце сезона, у столь амбициозного тренера, каковым и является португалец, вряд ли не будет амбиций взять свой второй титул чемпиона Украины, ведь 44-летний специалист в своей карьере чем-чем, а трофеями еще не избалован.

Да и, в конце концов, "Шахтер" оставил на весну главное блюдо украинского футбола - два матча против "Динамо" во второй части розыгрыша УПЛ. В них "горнякам" и предстоит показать всем, кто не на бумаге, а на деле является сильнейшей командой страны.

Вызовов хватает, а это значит одно - весной наблюдать за верхушкой УПЛ будет необычайно интересно!

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

16:00
Ребров: Сбор прошел очень хорошо, и я уверен, что мы готовы
15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездных приобретений
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио