Что мы знаем о Карлосе Самбрано?

Добавлено:

Киевское "Динамо" официально сообщило о подписании перуанского защитника Карлоса Самбрано. Давайте разберемся, что это за игрок и сможет ли он стать достойной заменой ушедшему Домагою Виде.

Знаменитая школа

Карлос Самбрано находится в превосходном для центрального защитника возрасте. Ему 28 лет. Он родился 10 июля 1989 в Кальяо - главном морскому порту Перу. Самбрано является "выпускником" "Академии Депортиво Канталао" - очень своеобразного футбольного предприятия, которое объединяет в себе регулярно действующую футбольную команду, но главным образом - лучшую в стране футбольную академию, работа которой считается эталонной в этом деле. Она подготовила множество игроков, известных в Перу каждому, а самым известным ее воспитанником считается Клаудио Писарро, которого мы помним по "Баварии" (и не только).

Король отбора

Карлос Самбрано - достаточно фактурный игрок с ростом 185 сантиметров. Его игровой стиль отличается цепкостью, "прилипчивостью", жесткостью - как правило, на грани фола, но иногда и за этой гранью. Он умеет выбрать момент для атаки противника. Пройти его один в один очень непросто. По отборам он всегда был лучшим во всех своих командах. А их в карьере Самбрано было 5, на считая "Кантолао". Перечисляем по порядку: "Шальке", "Санкт-Паули", Айнтрахт", "Рубин", "ПАОК". В "Динамо" он перешел по свободному трансферу как игрок "Рубина".

Цена вопроса

По данным сайта Transfermarkt, текущая рыночная стоимость Карлоса Самбрано составляет 3 миллиона евро. Надо отметить, что в последнее время она неуклонно снижалась. Пик был достигнут в июне 2013 - тогда игрок "Айнтрахта" Самбрано стоил 8 миллионов и в масштабах Бундеслиги весьма котировался. На этом уровне он продержался полтора года - до зимы 2015. Потом началось плавное снижение, в итоге, как игрок "Рубина" (декабрь 2016) перуанец стоил уже всего 3.5 миллиона, а в ПАОКе подешевел еще больше.

Немецкий поворот

Из южноамериканской реальности в европейскую Самбрано перенесся благодаря гельзенкирхенскому "Шальке". Скауты этой команды обратили внимание на юного перуанца в играх чемпионата мира U17 в 2005 (несмотря на то, что турнир команда Карлоса провалила, не сумев выйти из группы). В "Шальке" он числится с 2007, в основную команду был переведен годом позже, первый матч за нее сыграл еще через год - в августе 2009. Это был кубковый поединок, в котором Самбрано сумел забить гол, сразу обратив на себя внимание.


Пик карьеры

Пик игровой карьеры Самбрано пришелся на пребывание в "Айнтрахте". За франкфуртский клуб он выступал с 2012 по 2016, сыграл 117 матчей, отметился 2 результативными передачами и 42 желтыми карточками (из которых 2 были повторными и превратились в красные). В те годы он считался одним из самых многообещающих центральных защитников Бундеслиги. Его уровень впечатлил "Шальке" - команду, из которой он, собственно, в "Айнтрахт" и перешел. Это было летом 2016. В трансферном бюджете "Шальке" оставалось 5 миллионов евро, которое клуб был готов был потратить на Самбрано. Но в итоге, отозвал свой запрос, увидев, как "Айнтрахт" отверг предложение "Фоирентины" по Самбрано на 7 миллионов. "Шальке" понял, что денег на этого игрока в тот момент не имеет...

Процент карточек

Большое количество карточек для Самбрано - в общем-то, норма. В "Айнтрахте" он слегка превысил свой обычный их процент, но вообще, в 238 официальных матчах, проведенных в разных клубах, он имел 68 предупреждений. То есть, получал их в чуть менее, чем 30% матчей. В 6 случаях желтая карточка становилась для него второй в матче и автоматически превращалась в красную. Обвинения в грубости на немецком этапе своей карьеры Самбрано прокомментировал так: "Я играю жестко, но без злого умысла. Карточек удается избежать действительно не всегда... Левандовски, Обамеянг, Мюллер - это хорошие игроки, но я прежде всего бьюсь за свою команду. Они не то чтобы боялись меня, но всегда знали, что против них я буду играть жестко".

За Перу

Карлос Самбрано часто привлекался в сборную Перу, хотя игроком нынешнего основного состава его назвать трудно. Раньше было лучше. Скажем, в начале последнего отборочного цикла он выходил постоянно, но потом задействован не был, и исторический выход в финальную часть чемпионата мира сборная осуществила уже без него. Вообще, за национальную команду своей страны Самбрано выступал 35 раз, а впервые сыграл за нее почти 10 лет назад - в марте 2008. Тогда ему было всего 18 лет 8 месяцев и 6 дней. Это был матч против Коста-Рики, и Самбрано забил в нем гол.

Не свое дело

Вообще, Самбрано может забивать голы, но делает это не всегда и не везде. Видимо, зависит от клуба и от тренера. Скажем, в той же сборной Перу за 35 игр он отличился четырежды - весьма неплохо для центрального защитника. А вот в "Айнтрахте", где Карлос сыграл 117 матчей, на его счету вообще нет забитых голов. А в "Шальке" - наоборот, есть (5 голов в 57 матчах). В "Рубине" и ПАОКе Самбрано не отметился в списке забивающих (впрочем, и провел там совсем немного матчей - 24 и 8 соответственно). Одним слово, повторим: с забитыми голами у него бывает по-разному.

Четырехлетняя история

"Динамо" обратилось к кандидатуре Самбрано не вдруг. Киевский клуб "вел" перуанского защитника на протяжении последних четырех лет. В феврале 2015 пресса многих стран сообщала о его скором переходе в Украину. Но тогда не получилось. Получилось сейчас. По словам самого Самбрано, он заключил контракт на 4 года. Детали соглашения на официальном сайте "Динамо" не раскрываются.

Новый этап

Карлос Самбрано начинал как звездный новичок и долгие годы поддерживал этот статус. В последние годы, правда, мы наблюдаем у него некоторое падение результатов, и как следствие - снижение статуса. Это видно и по динамике его стоимости, и по интенсивности привлечения в сборную Перу, и по другой статистике. Переход в "Динамо", как надеется Самбрано и болельщики киевского клуба, может перезапустить его карьеру. В "Динамо" Самбрано" должен получить достаточно игровой практики. Возможно, именно доверия ему и не хватало в последнее время. Возможно, "Динамо" даст ему возможность показать, на что он способен.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода