Мсье Икс для Вернидуба: кто такой Давид Фаупала

Добавлено:

Terrikon.com разбирается в выглядящем загадочно трансфере французского экс-форварда "Манчестер Сити" Давида Фаупалы в "Зарю".

О грядущем усилении атакующего потенциала "Зари" за счет экс-форварда "Манчестер Сити" Давида Фаупалы отечественные СМИ сообщали с начала минувшего месяца. Однако в какой-то момент все выглядело так, что сделка не состоится. В стане луганчан ждали приезда французского игрока несколько недель, но тот все откладывался и откладывался. И вот, когда в прессе уже появились сведения, что сделка сорвалась, "Заря" официально объявила о прибытии Фаупалы в Запорожье, а вскоре и о подписании с ним контракта на 2 года с опцией продления еще на год. В "Заре" 20-летний француз получил довольно престижный 11-й игровой номер.


Тернистый путь в Англию

Первые шаги в футболе Фаупала делал на родине во Франции. Базисную футбольную школу он прошел в "Лансе", славящемся своей системой воспитания талантов. Довольно рано внимание на Фаупалу обратили в "Уотфорде", попытавшись заманить юношу в Англию. Впрочем, "Ланс" не пожелал отпускать своего 16-летнего таланта, который только-только начал вызываться в ряды юношеской сборной Франции U-16. Подобный поступок клуба вызвал у игрока серьезное недовольство. Между Фаупалой и "Лансом" возник конфликт, который в итоге завершился уходом форварда в "Манчестер Сити" летом 2015 года, причем на правах свободного агента.

"Когда я хотел покинуть "Ланс" в конце прошлого сезона, клуб помешал мне и показал, что не видит во мне перспективы. Именно поэтому я не буду продлевать контракт, покину "Ланс" бесплатно и не буду испытывать по этому поводу ни малейшего сожаления", - заявлял нынешний новичок "Зари".

"Горожан" в то время возглавлял чилийский специалист Мануэль Пеллегрини, с которым у Фаупалы возникли хорошие взаимоотношения. Как пишут в Англии, Пеллегрини ценил талант французского проспекта и рассчитывал на него в будущем.

Именно при Пеллегрини Фаупала сыграл свой единственный матч за первую команду "Манчестер Сити". 21 февраля 2016 года он вышел в стартовом составе "горожан" на матч 5-го раунда Кубка Англии против "Челси". Игра завершилась катастрофой для манчестерцев - 1:5, однако единственный гол провел как раз Фаупала.


В основном же Фаупала набирался опыта игр в Англии и пытался расти в профессиональном плане в соревнованиях низшего уровня, проведя 16 матчей и забив 4 гола за "Манчестер Сити" U-23.

Гвардиола - in, Фаупала - out

С приходом на тренерский мостик "горожан" Хосепа Гвардиолы, Фаупала отправился скитаться по арендам. Сперва были полгода в голландской НАК "Бреде", а затем такой же срок - в "Честерфилде".

Вернувшись летом 2017-го в "Манчестер Сити", Фаупала понял, что при Гвардиоле шансов пробиться в основу команды у него уже нет. Поразмыслив немного, игрок решил договориться с клубом о расторжении контракта, став свободным агентом.

"Пора получить новый вызов. Спасибо всем болельщикам, игрокам и сотрудникам "Манчестер Сити" за 3 хороших года в клубе. Самое большое спасибо передаю мистеру Пеллегрини", - заявил в ноябре 2017-го Фаупала, уходя из стана "горожан".

Ждал до последнего

Неспешность приезда Фаупалы в лагерь "Зари" объясняется, вероятно, тем, что он до последнего ждал предложений от клубов из Западной Европы. Не получив их, 20-летний француз все же решился на переезд в Украину и на словах выглядит очень мотивированным доказать всем свои способности.

"Я очень зол на себя, за то, что определенный период моей карьеры выпал и хочу все наверстать. Важно набрать оптимальные кондиции, влиться в коллектив и работать, принося максимальную пользу", - сказал Фаупала после подписания контракта с "Зарей".

Что явит собой сотрудничество талантливого, но пока все еще не нашедшего себя в футболе француза и луганского клуба покажет лишь время. Однако при Юрии Вернидубе в "Заре" уже реанимировали свои карьеры или громко заявляли о себе такие игроки, как Янник Боли, Данило, Филипп Будковский, Деннис Бонавентуре... Думается, что в "Заре" никто не будет против, если к этому списку со временем присоединится и фамилия Фаупалы. Так что все целиком и полностью в руках самого игрока, а Украина весной получит возможность понаблюдать за безусловным талантом, прошедшим академию "Манчестер Сити" и игравшем в юношеских сборных Франции различных возрастов.


Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру