Чемпионат Украины, 27-й тур: события, герои и статистика

Добавлено:

В очередном туре состоялось сразу несколько важных матчей на всех "полюсах" турнирной таблицы чемпионата Украины. Особняком, безусловно, стоит встреча "Шахтера" и "Динамо", где во всей красе себя проявил хавбек киевлян Владимир Шепелев, но лучших мы уже традиционно выделили в сборную тура, а сейчас самое время более детально обсудить все самое интересное, что было в 27-м туре.

Топ-событие тура

Таковым стало противостояние "Шахтера" и "Динамо" в Харькове (0:1), подводя итог которому мы уже определились с 5 главными выводами матча Шахтер - Динамо, а также детально проанализировали индивидуальные действия, выделив успехи и ошибки, футболистов обеих команд.


Ситуация в верхней шестерке

Два других матча, состоявшиеся в первой шестерке команд, также имели важную миссию с точки зрения распределения мест в турнирной таблице. В частности, "Мариуполь" на своем поле добыл уверенную победу над "Вересом" (2:0), которая позволила команде Александра Бабича закрепиться на 5-й строчке и всерьез поджать идущую выше "Зарю".

Луганчане же в отчетном туре имели домашний матч против "Ворсклы", который во многом был определяющим с точки зрения борьбы за третье место. Однако составить серьезную конкуренцию полтавчанам "Заря" не смогла проиграв по всем статьям (0:3). Особенно удручающий уровень футбола команда Вернидуба показала во втором тайме. Три поражения в трех последних матчах с суммарным счетом 0:10 привели к 7-очковому отставанию от третьей позиции и форе лишь в одно очко над идущим 5-м "Мариуполем".


Ситуация в нижней шестерке

Не менее интересно обстоят дела и во второй шестерке команд. Казалось бы, оживший в минувшем туре "Черноморец" был бит в Кропивницком "Зиркой" (1:2), а неплохо проявляющая себя по весне "Сталь" на номинально своем поле уступила "Карпатам" (0:1), которые после зимовки также демонстрируют довольно пристойный уровень футбола и в последних четырех турах набрали 10 очков (3 победы при 1 ничьей).

Матч лидеров нижней шестерки "Олимпика" и "Александрии" завершился ничьей 0:0, во многом разочаровав. Командам, которым, по сути, уже нечего терять и завоевывать в нынешнем сезоне, казалось бы, было предначертано показать яркую и динамичную игру с большим количеством голевых моментов и взятием ворот, однако этого не произошло.

Зрительский интерес

6 поединков тура собрали на трибунах стадионов 34825 болельщиков, что на 1720 больше, нежели в минувшем туре, посещаемость которого являлась до этого самой высокой в текущем году.

Безусловно, наибольший зрительный резонанс вызвал центральный матч тура между "Шахтером" и "Динамо", посмотреть который на ОСК "Металлист" в Харькове пришли 26679 болельщиков.

Игра между "Сталью" и "Карпатами", состоявшаяся на столичной "Оболонь Арене", привлекла на трибуны всего 450 поклонников футбола, что стало худшим показателем в туре.

Работа арбитров

Никаких серьезных претензий к рефери по итогам тура нет. И это несмотря на то, что были сыграны два очень важных с турнирной точки зрения поединка между "Шахтером" и "Динамо", а также "Зарей" и "Ворсклой". Очевидно, украинские арбитры могут судить нормально. Нужно только захотеть.

Момент тура

32-я минута матча "Шахтер" - "Динамо" стала фатальной для "горняков", хотя ничего этого не предвещало. Ошибку на ровном месте совершил центральный защитник дончан Давид Хочолава, из-за чего мячом легко завладел Владимир Шепелев, сместившийся немного вперед и точно пробивший мимо Андрея Пятова. "Динамо" сыграло очень неплохо в Харькове против острого соперника, которым является "Шахтер", однако кто знает, чем бы закончился матч, если бы не этот эпизод с Хочолавой...

Гол! Владимир Шепелев, 32 мин., Динамо Киев

Гол тура

Отличные индивидуальные действия хавбека "Мариуполя" Вячеслава Чурко привели к голу в ворота "Вереса" уже на 3-й минуте матча. В игровом эпизоде Денис Дедечко выполнил заброс вперед, на который отреагировал защитник ровенчан, головой вынеся мяч с линии своей штрафной. Однако на подборе оказался Чурко, который первым касанием грудью сбросил мяч себе под удар, а вторым левой ногой отправил его точно в дальний верхний угол ворот соперника. Шансов отразить такой выстрел у Бандура фактически не было.

Гол! Вячеслав Чурко, 3 мин., Мариуполь

Речь тура

Ярче всех в 27-м туре сказал центральный защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий. Комментируя словесную перепалку, возникшую между ним и голкипером команды Андреем Пятовым в одном из игровых эпизодов, бек не стал углубляться в суть ситуации, пояснив, что игра "горняков" была, мягко говоря, невысокого качества.

"О чем говорили с Пятовым? Ничего такого, игровой момент просто. Просто мы хе*ню играли, вот мы и начали… У нас какая-то полупаника была".

Получилось довольно емко и эмоционально, а ведь за эмоции футбол и любят.

Персоны тура

1. Владимир Шепелев (полузащитник "Динамо"). Грамотная игра 20-летнего хавбека в матче против "Шахтера" позволила "бело-синим" увезти победу из Харькова. Не удивительно, что именно напористый и дисциплинированный Шепелев стал автором единственного гола, подкараулив нелепую ошибку Хочолавы.

2. Хорхе Карраскаль (полузащитник "Карпат"). Колумбиец, которому лишь 19 лет отроду, весной творит настоящие чудеса в УПЛ. Конечно, стоит говорить, что происходит это на фоне команд нижней шестерки, однако Карраскаль уже сейчас является едва ли не главным локомотивом атак своей команды и ее лидером, добиться чего в его возрасте под силу далеко не каждому. В 27-м туре прекрасная игра Хорхе конвертировалась в гол в ворота "Стали", который принес "Карпатам" третью победу в чемпионате кряду - ровно столько "львы" добыли до этого за все первенство.

3. Дмитрий Билоног (нападающий "Зирки"). В матче против "Черноморца" 22-летний Билоног отличился дублем, прекрасно сыграв в завершающей стадии атак своей команды. Первый гол выдался особенно эффектным, как с точки зрения организации, так и с позиции действий нападающего.

Любопытные цифры тура

1-ю домашнюю победу в 2018 году одержала "Зирка". Команда из Кропивницкого оказалась сильнее "Черноморца" (2:1).

5-матчевая гостевая безвыигрышная серия (4 ничьи и 1 поражение) "Карпат" завершилась победой над "Сталью". До этого в последний раз "львы" побеждали на выезде 21 октября 2017 года в 13-м туре, одолев "Ворсклу" (1:0).

9 матчей на выезде не может победить "Черноморец" (4 ничьи и 5 поражений). Серия продолжилась в матче с "Зиркой", а в последний раз "моряки" увозили с выезда три очка 10 сентября 2017 года, когда в 8-м туре обыграли все ту же "Зирку" (1:0).

100 матчей в составе "Шахтера" в чемпионатах Украины сыграл Марлос, отличившись в них 29 голами. Юбилейной стала встреча с "Динамо".

150 матчей за "Шахтер" во всех турнирах провел Фред. Юбилейной стала встреча с "Динамо".

230-е поражение в своей истории выступлений в чемпионате Украины потерпела "Заря". "Помогла" луганчанам в этом "Ворскла" (0:3).

260-ю в своей истории выездную победу в чемпионатах Украины добыло "Динамо", одолев в Харькове "Шахтер" (1:0).

360 минут не может в гостевых поединках забить "Александрия". Серия была продолжена в игре против "Олимпика" (0:0).

379-й матч за "Шахтер" провел Андрей Пятов. Благодаря этому голкипер вошел в топ-4 гвардейцев клуба после Дарио Срны (536), Михаила Соколовского (485) и Сергея Ященко (444), поравнявшись по количеству матчей с Юрием Дегтеревым.

662 минуты или более 7 матчей не пропускал "Шахтер" в матчах чемпионата Украины. "Размочил" Андрея Пятова хавбек "Динамо" Владимир Шепелев на 32-й минуте очного матча.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу

Чемпионат Украины, 27-й тур

"Мариуполь" - "Верес" 2:0 (1:0)
Голы: Чурко, 3 (1:0); Тотовицкий, 61 (2:0)
Предупреждения: Яворский, 45; Дава, 48; Игнатенко Д., 85; Демири, 87 - Западня, 82

"Шахтер" - "Динамо" 0:1 (0:1)
Голы: Шепелев, 32 (0:1)
Предупреждения: Феррейра, 5; Ракицкий, 55; Хочолава, 73; Тайсон, 90, 94 - Гармаш, 54; Вербич, 63; Шабанов, 71; Мбокани, 94
Удаления: Тайсон, 94 (второе предупреждение)

"Олимпик" - "Александрия" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Кулинич, 84 - Стецков, 77

"Зирка" - "Черноморец" 2:1 (0:0)
Голы: Билоног, 63 (1:0); Билоног, 79 (2:0); Чорний, 92 (2:1)
Предупреждения: Збунь, 1 - Третьяков, 25; Романюк, 47, 75; Татарков, 53
Удаления: - Романюк, 75 (второе предупреждение)

"Заря" - "Ворскла" 0:3 (0:0)
Голы: Чеснаков, 49 (0:1); Кулач, 73 (0:2); Сергийчук, 92 (0:3)
Предупреждения: Чеберко, 84 - Шарпар, 55; Васин, 65; Одарюк, 81; Чеснаков, 83

"Сталь" - "Карпаты" 0:1 (0:1)
Голы: Карраскаль, 34 (0:1)
Предупреждения: Грачев, 29, 75; Эберт, 44; Мысык, 51; Джонатан, 52; Копытов, 55 - Ди Франко, 66; Шевченко Ал., 90
Удаления: Грачев, 75 (второе предупреждение)

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора