Нам "прыпынки" в Минске не нужны!

Добавлено:
Источник: Сегодня

Приезд сборной Украины Минск встретил в праздничном настроении, в выходные здесь отметят день города. Троллейбусы украшены флажками, а дороги баннерами — "Люблю цябе, мой родны Минск". После объявления в салоне троллейбуса: "Канцавы прыпынак! Асцярожна, дзверы зачыняюцца", уж очень не захотелось, чтобы матч в Минске стал конечной остановкой для наших в этом отборе. И чтобы следующим "прыпынком" оказался плей-офф чемпионата мира.

К слову, водитель троллейбуса Иван стал первым фанатом Беларуси, которого я повстречал. "До 79-го я жил в Украине, затем женился и с тех пор — в Минске. За кого буду болеть? Конечно, за Беларусь! Здесь-то я живу уже 30 лет, а в Украине — 20".

К моменту подъезда нашей сборной у стен гостиницы Crowne Plaza собралось человек пять "охотников" за автографами. Первым в свой "плен" взяли Артема Милевского. Несмотря на принятие украинского гражданства, предателем его здесь мало кто считает.

Анатолий Тимощук успел сказать Сегодня|Спорт, что он думает по поводу слов Александра Глеба, будто в первом матче с белорусами во Львове (1:0) Украина купила судью. "Пусть говорит все что хочет. Я был участником того эпизода, когда мяч попал в руку сопернику, там был пенальти", — отрезал Тимо. Кстати, лидер белорусов Глеб не факт, что сыграет сегодня, на тренировке он занимался по индивидуальной программе.

Со стороны за "погружением" в гостиницу наших сборников наблюдал минчанин Виктор Васильевич, на вид лет шестидесяти. "Когда я молодой был, еще в союзные времена, мы гнали киевских фанов вот от этого стадиона (показывает на находящуюся в 300 метрах от отеля арену "Динамо". — Авт.) аж до вокзала (это около 500 метров), а в Киеве уже нам от них доставалось за то, что мы наглели. Но сейчас я приехал не драться, а просто увидеть Шевченко. Бекхэма-то я в Минске уже встречал. До финального свистка буду болеть за Беларусь, но если проиграем, переключусь на Украину. Хочется, чтобы какая-то из постсоветских команд попала на мундиаль".

Через дорогу от гостиницы нашей сборной — кассы стадиона "Динамо". К каждой — по два-три человека, но народ прибывает. Курсант военного факультета БГУ Олег получает в месяц 203 тысячи белорусских рублей и за 15 тысяч (42 гривни) покупает билет на игру. "Я не в обиде на Милевского, это его право — выбирать страну. Но, думаю, он Беларуси не забьет, — сказал нам военный. — Артема будут слишком жестко опекать. Нет, никто специально костылять его не будет, сейчас у нас нет таких грубых игроков, какими были Ромащенко и Гуренко. Но мяч он получать от партнеров не будет. В среду мы выиграем у Украины!"

Опрос белорусов у касс стадиона я завершил разговором с собственно кассиром, Ольгой. Она считает, что в отличие от домашних поединков с Англией и Хорватией, аншлага не будет и продастся около 80 процентов билетов. "Все, кто берет билеты, верят в победу Беларуси. А вы?" — "Я не болельщица. Но, думаю, Украина выиграет. У вас сборная посильнее".

ПОДНОЖКИ ДЛЯ УКРАИНЫ

У Беларуси уже, по большому счету, не осталось шансов выйти на чемпионат мира, но это не гарантирует, что Украине соседи будут "сливать" сегодняшний матч. Были уже случаи, когда потерявшие турнирную мотивацию сборные ставили Украине подножки.

ЧМ-2006: Грузия — Украина — 1:1
Братья-грузины, для которых этот матч ничего не значил, подсунули нам свинью, сравняв счет перед финальным свистком. К счастью, Турция и Дания также сыграли вничью, и украинцы досрочно оформили поездку на ЧМ-2006.

ЧМ-2002: Польша — Украина — 1:1
Обеспечив себе участие в мундиале, поляки едва не лишили нас второго места в группе и шанса поехать на ЧМ (в плей-офф мы проиграли Германии). Выиграй белорусы у Уэльса, второе место было бы у них — но они проиграли (0:1).

"НА СОВЕТСКИХ НАСТРОЙ ЕСТЬ ВСЕГДА"

Белорус из донецкого "Металлурга" Владимир Корытько: — Жду вязкой и агрессивной игры, жесткая борьба будет. Беларусь всегда старается брать три очка с бывшими советскими командами. Возвращение Шевченко даст украинцам большой психологический импульс. И самому Андрею, и его товарищам по команде. Также в очень хорошей форме Артем Милевский. Беларуси нужна будет очень большая концентрация в обороне и реализация своих моментов. А мы их обязательно создадим!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе