Шахтер проиграл Динамо и уступил лидерство: лучшие моменты матча

Добавлено: 03.08.18 21:01

В Киеве состоялся центральный матч первого круга - чемпион приехал в гости к вице-чемпиону. Поединок между "Шахтера" и "Динамо" начался примерно так, как и предсказывали эксперты - дончане во главе с заведенным не на шутку Мораесом выглядели активнее, а киевляне защищались и выжидали свой шанс. И почти дождались.

На 17-й минуте Патрик неудачно обработал мяч после передачи справа и практически вывел Цыганкова один на один. Но динамовец пробил по центру бесхитростно - в руки Пятову. Три минуты спустя голкипер выиграл у Цыганкова еще один эпизод - Вербич умело отдал вразрез, но Пятов успел выбить мяч из-под ног у лидера "Динамо", причем чисто.

Дальше центральной фигурой матча стал Хочолава - сперва ему досталось в глаз от локтя Беседина, но арбитры не стали оценивать этот факт карточкой. А вскоре предупреждение вынесли уже самому Хочолаве за фол на Вербиче, с чем крайнее несогласие выражал наставник "Шахтера" Паулу Фонсека.

Концовку тайма "Шахтер" забрал себе. После прострела Марлоса справа Степаненко готовился замыкать в центре, но был заблокирован Кенджерой. Повтор показывает, что были все основания для пенальти - примерно как в эпизоде Гармаш-Марлос в Суперкубке. Но Можаровский промолчал... Буквально тут же Тайсон проверил бдительность Бойко резаным ударом издали в правый угол - голкипер сыграл надежно.

С началом второго тайма игра у "Шахтера" разладилась. Защита "горняков" раз за разом не успевала за оппонентами, что вылилось в желтые карточки Исмаили и Степаненко. В итоге после штрафного пришел первый гол. Морозюк навесил слева в штрафную, Вербич остался без опеки и пробил головой в правый угол. Пятов уже практически завладел мячом, но тот в итоге юркнул в сетку - 1:0 на 64-й минуте.

Тут уже "Шахтер" завелся. Пару раз включил скорость Тайсон, Мораес почти замкнул подачу Данченко справа, дважды со смещением бил Марлос. Но все свелось к еще одному скандальному моменту. Патрик прорывался по правому краю, Морозюк прыгнул в подкате, мяч не достал, но Можаровский и тут пожалел "Динамо".

В концовке "Динамо" устояло. Вышедший на поле Тотовицкий прицельно пробил головой после навеса слева, но попал в руки Бойко. А Патрик после передачи Марлоса справа пытался поразить ближний угол, но промахнулся на сантиметры.

1:0 - "Динамо" побеждает в фирменном стиле и выходит на первое место.

2018-19, Чемпионат Украины. 1-й круг. 3-й тур.

"Динамо" - "Шахтер" 1:0 (0:0)

Голы: Вербич, 64 (1:0)

"Динамо": Бойко; Кадар; Бурда; Морозюк; Кенджёра; Сидорчук (Андриевский, 73); Цыганков; Вербич; Буяльский (Че Че, 84); Шепелев В. (Гармаш, 63); Беседин

"Шахтер": Пятов; Хочолава; Данченко О.; Ракицкий; Исмаили; Степаненко (Фернандо, 76); Коваленко Вик. (Майкон Барберан, 89); Марлос; Алан Патрик; Тайсон (Тотовицкий, 86); Жуниор Мораес

Предупреждения: Буяльский, 57 - Хочолава, 30; Исмаили, 51; Степаненко, 55