Дело рук папы Карло, или Чего ждать от Анчелотти?

Добавлено:

Карло Анчелотти начал новый этап в своей тренерской карьере, и начал за здравие - его "Наполи" обыграл в гостях совсем не слабый "Лацио". Что происходит в неаполитанском клубе и чего от него ждать при новом наставнике?

"У нас качественный состав, несмотря на то, что говорят некоторые эксперты", - сказал на днях Анчелотти. Его уже достали вопросами о том, почему "Наполи" не усиливается и с кем он собирается решать задачи. А задачи понятные - свергнуть "Ювентус", завоевать, наконец, "скудетто".

Трансферная кампания "Наполи" не поразила - ни в положительном, ни в отрицательном смысле. Из серьезных потерь - только уход Жоржиньо в "Челси". Из серьезных приобретений - ноль, если не считать купленного в последний момент у "Арсенала" вратаря Давида Оспину. Правда, пришли два игрока, которые могут "выстрелить", причем в самом ближайшем будущем. Это центральный полузащитник Фабиан Руис из "Бетиса" и правый вингер Симоне Верди из "Болоньи". Два молодых игрока с огромным потенциалом - прекрасная перспективная опция на развитие, по крайней мере, в теории. Но пока Анчелотти обходится в основном игроками прежнего набора.

Во вчерашнем матче с "Лацио" тон задавали стандартные герои Маурицио Сарри - Лоренцо Инсинье, Хосе Кальехон, Марек Гамшик, Петр Желинськи, Калиду Кулибали, Аркадиуш Милик. Из новичков в стартовом составе вышел только греческий голкипер Орестис Карнезис (которого поставили, видимо, в ожидании нормального "врастания" в команду Оспины). На замену тоже выходили старые, проверенные бойцы. И рассчитывать на новых звезд Анчелотти было не с чего. Ничего такого президент "Наполи" Аурелио Де ларентис ему пообещать не мог.

Позиция президента проста, и он ее озвучивал много раз: никаких суперсделок! По своим финансовым возможностям владелец кинокомпании Filmauro не может тягаться с главными магнатами итальянского футбола. Когда болельщики его недавно попросили вернуть в команду Эдинсона Кавани, он ответил: "Я ваш Кавани!" Четко и доступно. Этим летом от него ожидали приобретения Анхеля Ди Марии или Марио Балотелли. Он выступил со специальным заявлением, что не собирается делать ничего такого.

В отношениях Де Лаурентиса с фанатами вообще мало приязни. Недавно группа болельщиков выступила с возмущенным заявлением, в котором говорилось: "Нас не устраивает отношение Де Лаурентиса к футболу. В нем нет ничего кроме жажды наживы. Мы, фанаты, всегда отдавали и будет отдавать себя полностью своей любимой команде, но не хотим иметь ничего общего с идиотом. Мы больше не намерены терпеть его идиотские выходки и заявления, такие как: "…хотите победы в чемпионате – болейте за "Ювентус" или "…не нравится моя работа – зовите китайцев". Мы больше не считаем Де Лаурентиса нашим президентом". У президента - свои претензии: "Фанаты критикуют только за то, что мы не берем игроков, которых они хотят. Они хотят, чтобы я тратил миллионы на приобретение новых игроков, а сами покупают поддельные майки и перепрыгивают через турникеты".


В общем, звезд Анчелотти не получил. А значит - ему придется работать в ситуации, о которой он уже давно забыл. "Бавария", "Реал", ПСЖ, "Челси", "Милан", "Ювентус" - все это были клубы, каждый сезон сотрясавшие трансферный рынок. Можно сказать, что за последние 20 лет Анчелотти ни разу не сталкивался с ситуацией, подобной нынешней - с тех пор, как покинул "Парму" в 1998.

Вспомним, кстати, "Парму". Анчелотти тогда, в 1996, только начинал тренерскую карьеру и появился в команде на смену Невио Скале, тренеру, которого обожали за красивую игру и уважали за результаты. И уже в первый сезон привел команду к рекордному в ее истории второму месту в Серии А, причем отставание от чемпиона "Ювентуса" составило лишь 2 очка. "Парма" не была откровенно бедна (как не беден и "Наполи") - но и не могла себе позволить швыряться деньгами. Как тогда писали в прессе: "Анчелотти пришел в старую квартиру и сделал в ней первоклассный ремонт".

Примерно в той же роли ему придется выступить и теперь. Возвращение в Италию получилось возвращением к истокам.

Надо сказать, что соглашение с Анчелотти, скорее всего, спасло "Наполи" от развала. Несколько игроков точно остались лишь благодаря его появлению. Например, об этом открыто заявил Марек Гамшик, имевший сказочное предложение из Китая: "Приход такого специалиста еще больше мотивирует команду. Анчелотти повлиял на мое решение остаться в клубе, он попросил меня продолжить карьеру здесь". Примерно то же случилось с лучшим защитником команды Калиду Кулибали, которого хотели видеть у себя "Челси" и прочие английские клубы.

В результате, уход Маурицио Сарри (ставший к концу прошлого сезона неизбежным по причинам эмоционального и делового плана) не привел к дезорганизации. Анчелотти своим спокойствием и деловитостью, своей репутацией и харизмой ликвидировал бурю в самом ее зародыше и спокойной рукой повел неаполитанский корабль дальше. Его цель ясна, о ней он четко заявил на одной из первых пресс-конференций - выиграть "скудетто". И, похоже, он примерно понимает, как это можно сделать ("У меня есть идеи, как сделать игру "Наполи" лучше, но для этого нужно время").

"Вижу "Наполи" солидной, атакующей, техничной и агрессивной командой", - говорит новый тренер. Все те же самые слова можно было применить и к прошлогодней команде Сарри. Значит ли это, что "Наполи" не изменится? Конечно, нет. Например, Анчелотти говорит, что сейчас невозможно применить модель с высокой линией обороны - между тем, как Сарри как раз часто к ней прибегал. Наверняка команда Анчелотти будет более строга и организована, но при этом - менее лиха и эмоциональна, чем команда Сарри. В принципе, все это можно было увидеть во вчерашнем матче с "Лицио". "Наполи" с достоинством выдержал первый удар, ответил двумя точными "выстрелами" и достаточно спокойно довел дело до победы с соперником из верхней части турнирной таблицы (хотя и позволил пробить в перекладину на последней минуте). Корабль нового тренера устойчив, маневрен, крепок.

"Сегодня начинается захватывающий сезон", - сказал Анчелотти перед началом первого матча Серии А. Все идет к тому, что так и будет. В лице "папы Карло" "Ювентус" получил противника более опасного, чем Сарри, который, при всех своих тактико-психологических талантах, не знал главного - науки побеждать в больших соревнованиях. Великолепно начав прошлый сезон, "Наполи" не смог распределить силы на всю дистанцию - и, не имея должной глубины состава, проиграл на всех фронтах, как то и предсказывали специалисты.

При Анчелотти состав "Наполи" не углубился, но вот распорядиться им тренер, имеющий на своем счету 20 трофеев, сможет лучше. По крайней мере, этого от него ожидают. И если он ожидания оправдает - значит, мы действительно получим захватывающий сезон.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода