Владимир Цыткин: У Черноморца большие проблемы

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Вратарь «Буковины», винницкой «Нивы» и «Оболони» 1990-2000-х годов Владимир Цыткин прокомментировал события 10-го тура УПЛ.

- Не мог предположит, что игра с «Арсеналом» будет настолько тяжелой для «Динамо». Особенно учитывая нынешнее состояние соперников. Это команды из разных полюсов.

Думаю, что в исходе воскресного матча не столько заслуга «канониров», сколько динамовцев. Подопечные Александра Хацкевича могли намного раньше «закрыть» игру, однако после двух удалений во втором тайме она приобрела нервный характер.

- Разгромное поражение «Карпат» на своем поле со счетом 1:6 от «Шахтера» - свидетельство слабости нынешней львовской команды или мощи донецкой?
- Мне кажется, что в данном случае связывать со слабостью «Карпат» их поражение не стоит. Дело в другом - в нестабильности. Команда у «Карпат» достаточно неплохая, но когда нет общей стабильности в клубе, это сказывается и на результате. В этом чемпионате львовяне нередко теряют очки, хотя и случаются такие провальные поединки, как с «Шахтером».

- В отличие от земляков из «Карпат», «Львов» отнюдь не выглядит мальчиком для битья. Как считаете, уж не бразильский ли вектор кадрового усиления команды сыграл свою роль?
- Возможно, это и так. Но вместе с тем не стоит забывать, что «Львов» - по большому счету команда, уверенно выступавшая в минувшем сезоне под вывеской «Верес». В ней много квалифицированных украинских футболистов, к которым добавились успевшие акклиматизироваться в нашей стране иностранцы. «Львов» - опытная команда, демонстрирующая неплохую игру.

- Чем бы вы объяснили очередную турнирную пробуксовку «Зари», потерявшей два очка в домашнем поединке с львовскими «горожанами»?
- Я считаю, что если уж луганчане поставили перед собой серьезную задачу в чемпионате, то они должны были обязательно выигрывать у «Львова». А причину очковых потерь я связываю с кадровыми проблемами. Как заявил после матча с львовянами наставник «Зари» Юрий Вернидуб, у его команды началась эпидемия травм. Возможно, именно этим и объясняется неудача в воскресной игре.

К тому же, как показывает практика, многие из выступающих в еврокубковых турнирах команды впоследствии испытывают некоторые проблемы. «Заря» как раз и оказалась в такой ситуации. Она могла пройти «Лейпциг» и выйти в групповой турнир Лиги Европы, однако ей немного не повезло. Мне кажется, что сейчас у футболистов луганской команды прослеживается небольшой психологический спад. Уверен, что в ближайшее время «Заря» его преодолеет и сумеет наверстать упущенное.

- Осечка «Зари» позволила сразу двум конкурентам в борьбе за медали - «Ворскле» и «Александрии» укрепить свои позиции благодаря победам над «Десной» и «Олимпиком». Обе были заслуженными?
- Выигрыш полтавчан в Чернигове был заслуженным. Хотя лично для меня он стал несколько неожиданным, так как я предполагал, что «Десна» сможет дать бой «Ворскле». К сожалению, этого не произошло. Видимо, у черниговской команды запас прочности для выступлений в премьер-лиге пока небольшой. Что касается игры «Александрии» в Киеве, то ее главный тренер Владимир Шаран сказал по ее окончании, что его команде немного повезло. Возможно, александрийцы действительно заслужили эту победу. В футболе такое бывает. Уверен, что борьба за третье место еще не закончена. Это будет одна из главных интриг чемпионата.

- Что происходит с «Черноморцем», который терпит одно поражение за другим уже четыре тура кряду?
- По большому счету, «моряки» в этом сезоне не должны были играть в премьер-лиге. Нынешний «Черноморец» - команда, которая испытывает не только финансовые, но и организационные проблемы. Неизвестно, что с ней будет. Меня, как бывшего тренера одесской команды, этот факт сильно огорчает, ведь «Черноморец» - один из брендов украинского футбола. Очень обидно, что с ним такое происходит. Но вместе с тем можно сказать, что таковы реалии и ничего удивительного в этом нет.

- Сможет ли «Арсенал» с приходом Вячеслава Грозного улучшить качество игры и уйти с последнего места?
- Если честно, то у меня есть большие сомнения по поводу того, сможет ли его приход что-то поменять в клубе. На мой субъективный взгляд, в «Арсенале» была проблема не в тренерском штабе, а в менеджменте и организации всего футбольного хозяйства.

Если Грозный получил определенные гарантии - в частности, «добро» на приглашение в зимний период новых квалифицированных футболистов, то тогда что-то можно будет изменить. С нынешним же составом и организацией дела в клубе улучшить игру и турнирное положение будет очень сложно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победит Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом