Поркуян: Грозный сумел мотивировать Арсенал

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Нападающий «Черноморца», «Динамо» и «Днепра» 1960-70-х годов Валерий Поркуян прокомментировал события 11-го тура УПЛ.

- Приятно, что в чемпионате вновь возродилась интрига. Разрыв всего в два пункта, образовавшийся между двумя нашими грандами, не является существенным. А это значит, что вся борьба за золотые награды еще впереди.

Турнирная дистанция еще достаточно длинна, и я уверен, что она будет весьма интересной по части заочного соперничества «Шахтера» и «Динамо». От этого лишь выиграет болельщик. В любой стране наблюдать за ходом чемпионата, когда разрыв между конкурентами составляет 8-10, а то и больше очков, не так интересно.

- Чем бы вы объяснили потерю очков «Шахтером» в поединке с «Зарей»?

- Горнякам сложно играть на три фронта, при этом максимально выкладываясь в каждом матче. Гораздо легче в этом плане луганчанам, у которых после завершения вытуплений в Лиге Европы в какой-то мере развязались руки. Кроме того, считаю «Зарю» боеспособным коллективом, демонстрирующим добротный футбол. Игра в исполнении команды Юрия Вернидуба нравится зрителям. На сегодняшний день «Заря» - один из немногих наших клубов, который способен отбирать очки у грандов.

- Давая прогноз на матч «Динамо» - «Олимпик», вы видели победу хозяев с разницей в два мяча. Как считаете, какие факторы помешали динамовцам выиграть более убедительно?

- Реализуй они хотя бы еще один из имевшихся возможностей - и счет был бы другим. Впрочем, проблема с реализацией сейчас являются одной из главных у подавляющего большинства команд. Все потому, что забивных форвардов, как и исполнителей средней линии, способных решить исход поединка, нынче днем с огнем не найдешь. Александр Хацкевич даже вынужден был попробовать в роли нападающего игравшего в полузащите Вербича. Продолжая тему киевского матча, стоит также отметить неуступчивость «Олимпика». Возможно, в какой-то степени на игре донетчан сказались изменения, произошедшие в тренерском штабе.

- Фиаско «Ворсклы» в домашнем матче с аутсайдером, «Арсеналом», мало кто мог ожидать. Вот и вы в своем прогнозе ставили на победу полтавчан…

- Результат этого поединка, вне всякого сомнения, стал главной неожиданностью тура. Однако дать объяснение ему несложно. Во-первых, матч со «Спортингом» забрал у футболистов «Ворсклы» много сил - как физических, так и моральных. Во-вторых, они могли отнестись к аутсайдеру с некоторой долей недооценки. В-третьих, наверняка сказалось и появление у руля «канониров» опытного специалиста - Вячеслава Грозного. Он сумел мотивировать «Арсенал», и это принесло свои плоды.

- Победу «Десны» в гостях над «Львовом» тоже можно отнести к разряду неожиданностей. Согласны?

- Абсолютно. После того, как черниговцы сумели удивить многих крупным выигрышем в Мариуполе на старте чемпионата, в их турнирных делах что-то не заладилось. Игру они демонстрировали вроде неплохую, но очки давались с трудом, да и нерегулярно. Не исключаю, что «Львов» попросту недооценил «Десну», за что и поплатился. Важное значение имел забитый гостями быстрый мяч, он добавил им уверенности.

- В отличие от «Львова», другой клуб столицы Галичины - «Карпаты» сумел добыть одно очко в выездном матче с «Мариуполем». Ничья на берегах Азова - закономерный результат?

- Безусловно. Уже в первом тайме львовяне показали, что способны оказать сопротивление крепкому сопернику. Будь они поудачливее - и дело одним лишь голом Гуцуляка могло и не ограничиться. Правда, второй тайм все изменил, и мариупольцы сумели уйти от поражения. Мне кажется, что состав «Карпат» способен на большее, но видимо, есть какие-то факторы, которые мешают турнирной стабильности.

- Продолжает радовать своих поклонников «Александрия», завершившая первый круг в ведущей тройке.

- Эта команда с самого старта чемпионата набрала ход, пополняя очковый багаж из тура в тур. В домашних матчах александрийская команда очки теряет редко, демонстрируя по-спортивному агрессивную игру. Подопечных Владимира Шарана отличает игровая дисциплина, заряженность на борьбу и бойцовские качества. Под эти жернова в минувшем туре и попал «Черноморец».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере