Три звезды 14-го тура УПЛ в цифрах: Шапаренко, Тайсон, Швед

Добавлено:

Ключевым противостоянием четырнадцатого тура УПЛ стал «классический» поединок между «Шахтером» и «Динамо», в котором «горняки» вырвали волевую победу на последних секундах, благодаря чему увеличили свой отрыв от главного конкурента в турнирной таблице чемпионата Украины до 8 очков. Впрочем, не одним этим матчем жила УПЛ в минувший уик-энд - были интересные события и в других матчах.

Глядя на цифровые показатели поучаствовавших в отчетном туре футболистов привычно выделим трех лучших. Ими на этот раз стали представители средней линии - Николай Шапаренко из «Динамо», Тайсон из «Шахтера» и Марьян Швед из «Карпат». Каждый из них усилил своим присутствием нашу традиционную символическую сборную игрового дня.

Николай Шапаренко («Динамо»)

20-летний полузащитник на поединок против «Шахтера» вышел в основном составе своей команды только второй раз в нынешнем розыгрыше УПЛ. До этого Хацкевич выпускал Шапаренко в старте лишь в начале сентября на игру против «Карпат», а также пять раз усиливал игру своей команды при помощи выходов Николая на замены. Очевидно, что мотивации у Шапаренко хватало, ибо против «горняков» он провел очень качественную игру.


Шапаренко грамотно открывался под передачи, получив их от партнеров в количестве 24 штук. При этом Николай и сам активно перемещался по полю и вел игру команды через пас, что красноречиво подтверждает карта передач футболиста. Шапаренко был одним из немногих игроков «Динамо», кто не боялся идти в обводки, а также часто вступать в единоборства, где показал хорошую эффективность. Кроме того, все три удара Николая по воротам «горняков» пришлись в створ, заставляя Пятова переживать не самые лучшие моменты в своей карьере.

Тайсон («Шахтер»)

Бразильский вингер «горняков» успел довольно быстро восстановиться от полученной в матче с «Зарей» травмы, однако на «Классическое» в стартовом составе все же не вышел. Паулу Фонсека решил бросить в бой Тайсона в начале второго тайма, когда «Шахтеру» потребовалось отыгрываться и существенно прибавлять в креативе.


Тайсон добавил не только скорости и мысли атакам своей команды, но и наилучшим образом показал себя в единоборствах, выиграв 64% из них и став по этому показателю лучшим в матче. Нацеленность на результат и бешенная активность полузащитника позволяла «Шахтеру» иметь преимущество над «Динамо», что сперва вылилось в гол Жуниора Мораеса, а на последних минутах именно неугомонный Тайсон выполнил заброс в сторону ворот киевлян, который завершился неудачным выносом Морозюка, пасом все того же Мораеса и безупречным ударом Коваленко. Не будь Тайсона на поле тем вечером, кто знает, смог бы «Шахтер» хотя бы свести поединок к ничьей, не говоря уже о столь важной с психологической точки зрения победе.

Марьян Швед («Карпаты»)

21-летний Швед в матче против «Олимпика» доказал, что его не зря называют одним из лидеров современных «Карпат». Марьян провел очень сильный, особенно с индивидуальной точки зрения, матч, завершив его с двумя голевыми действиями - забитым мячом и отданной результативной передачей.


Лучше всего Шведу в поединке с дончанами удавались индивидуальные проходы с мячом и обводки. Благодаря им, прежде всего, «Карпатам» удавалось обострять игру в районе штрафной соперника и вносить хаос в защитные построения «Олимпика», главный тренер которого Вячеслав Шевчук после матча признался, что особый акцент своих игроков делал именно на быстрых и техничных Шведе и Карраскале. 7 забегов с мячом и 4 касания в штрафной - очень серьезные показатели, характеризующие игру Марьяна в матче, а если приплюсовать к ним гол и ассист, то становится понятным, почему именно Шведа экспертный совет УПЛ решил признать лучшим футболистом 14-го тура

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии