Днепр и Харьков возвращаются

Добавлено:

Завершилась первая фаза чемпионата Украины по Первой лиге. И два первых места занимают представители двух городов, которых так не хватало УПЛ - Днепра и Харькова...

Посмотрим на таблицу Первой лиги по окончании осенней фазы. Что мы видим здесь? Первое место занимает "Днепр-1", опережающий всех на 5 очков. Второе место - за "Металлистом-1925", идущим впереди "Волыни" на 2 очка. Команды, представляющие два знаменитых футбольных центра страны, уже одной ногой стоят в УПЛ. Хотя, если честно, до сих пор непонятно, каков будет регламент обмена между лигами...

"Днепр-1"

"Днепр-1" не является правопреемником почившего в бозе "Днепра". И на его славу претендовать не может. И, насколько можно понять в беседах с некоторыми болельщиками, не вызывает в городе таких симпатий, которыми пользовался прежний клуб. И даже есть определенная часть публики, готовая болеть скорее за любительский "Днепр", чем за клуб Юрия Березы. Тем не менее, именно этот не самый любимый клуб может вернуть городу место в высшем дивизионе. И почти наверняка вернет.

По классу "Днепр-1" заметно превосходит всех в Первой лиге. По качеству игры - тоже. Результат - налицо. В 14 из 17 матчей эта команда одержала победы. Забито 46 голов (2.7 в среднем за матч). Пропущено всего 10 (0.59). Когда "Днепр-1" берется за дело всерьез, остальные могут отдыхать. Подтверждением стал матч 6-го тура с "Волынью" - ближайшим на тот момент конкурентом. Предполагалось, что это будет дуэль равных. Результат - 5:0 в пользу "Днепра-1". Потому что сыграли "без дураков", не расслабляясь. И сразу стало понятно: "Волынь" - это что-то из другой вселенной.

Итак, город возвращается на высший футбольный уровень. И тут нет вопросов: скорее, было нелогично его исчезновение с футбольной карты. Безразличие Игоря Коломойского к судьбе своего клуба привело к тому, что мощнейший коллектив, финалист Лиги Европы, за один сезон был "слит" и фактически перестал существовать. Это казалось вопиющей несправедливостью. Другое дело, что реинкарнация города в формате "Днепра-1" радует далеко не всех. Как и босс этого нового клуба Юрий Береза - любитель громких фраз, за которыми иногда ничего не стоит (как, например, в показательной истории с переходом в "Динамо" Влада Супряги, которого Береза сначала клятвенно пообещал не продавать, а через пару дней спокойно продал).

Почти нет сомнений, что "Днепр-1" займет первое место в Первой лиге. А это значит, что вне зависимости от регламента, команда пройдет в УПЛ. Где, по идее никак не должна затеряться. С таким-то тренером, как Дмитрий Михайленко. С такими-то игроками, как Сергей Кравченко, Станислав Кулиш, Владимир Полевой, Алексей Чичиков...

"Металлист-1925"

С Харьковом произошла почти та же самая история, что и с Днепром. Но все-таки немного другая. Исторический собственник "Металлиста" Александр Ярославский интереса к нему не терял, но вынужден был переуступить его Сергею Курченко. А вот уже тот футбольное хозяйство был вынужден бросить - по многим причинам, о которых сейчас не будем. Результат, впрочем, аналогичный - команда, чуть было не ставшая чемпионом Украины, перестала существовать. А для воплощения харьковского футбола был создан новый клуб - "Металлист-1925".

Он, как и "Днепр-1", сумел молниеносно пройти путь от новобранца Второй лиги до одного из лидеров Первой. Но, в отличие от творения Юрия Березы, имеет почти безоговорочную поддержку в городе. Об этом свидетельствуют не какие-то эфемерные вещи вроде никем не замеренных народных симпатий, а вполне конкретные цифры средней посещаемости матчей. И получается, что если у лидирующего "Днепра-1" она - на уровне 3.5 тысяч в среднем за матч, то у идущего вторым "Металлиста-1925" - почти 8 тысяч. Это впечатляет, это рекордный показатель для нынешней Первой лиги.

Существенная разница и в клубной философии. Если "Днепр-1" старается дистанцироваться от клуба Коломойского, то стратегия "Металлиста-1925", наоборот, базируется на общности со славными традициями клуба Ярославского. И даже клубные цвета сохранены в неприкосновенности. Соответственно, и харьковчане - в восторге, опять видя перед собой команду в любезных их сердцам желтых цветах.

Правда, финансовая база у "Металлиста-1925" не слишком крепка. И особого укрепления в ближайшее время ждать не приходится. Завоевание второго-третьего места в Первой лиге даже с нынешним составом - задача вполне решаемая. Но если новая харьковская команда проникнет в УПЛ, там ее могут ждать суровые времена. Хотя, как знать, не изменит ли повышение турнирного статуса и финансовый базис?

Регламент

Тут интрига. Никто не знает процедуры обмена между лигами в ближайшее межсезонье. Мы можем исходить только из двух базовых вариантов.

Вариант первый - все остается, как есть. Тогда "Днепр-1" напрямую проходит в УПЛ, а "Металлисту-1928" придется играть стыковые матчи с кем-то вроде киевского "Арсенала". При нынешнем раскладе сил, харьковчане вполне могут рассчитывать на победу в таком противостоянии.

Вариант второй - УПЛ расширяется до 16 команд. Против этого выступают многие влиятельные лица, но определенные интриги вокруг такого варианта идут и исключать его нельзя. Что будет тогда? Большая свалка. А точнее - непонятно что. То ли пять лучших команд Первой лиги пройдут в УПЛ напрямую вместо одной худшей оттуда, то ли будет применена какая-то комбинация прямых переходов и стыков - мы можем только гадать. Так или иначе, во всех вариантах шансы на появление команд Днепра и Харькова в УПЛ сейчас, после окончания первой фазы турнира Первой лиги, представляются чрезвычайно высокими.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии