Анонс 13-го тура чемпионата Испании. Смертельный бой на Ванда Метрополитано

Добавлено:

При определенном стечении обстоятельств, "Барселона" может после 13-го тура оказаться на 4-м месте Примеры. Это трудно было себе представить на старте сезона - но вот, так сложилось...

Матч тура

В 13-м туре "Барселону" ждет мадридский выезд. Но не к "Реалу" - к "Атлетико". Впрочем, в сложившихся обстоятельствах это - вряд ли облегчающее обстоятельство. "Атлетико" сейчас пребывает в хорошем состоянии и не проигрывает уже 9 матчей.

История последних встреч этих команд свидетельствует о том, что на стадионе "Ванда Метрополитано" может случиться решительно что угодно. В трех последних поединках на мадридском поле "Атлетико" сначала выиграл 2:0, потом проиграл 1:2, а в прошлом сезоне сыграл вничью 1:1. Напомним, это случилось после 7 подряд побед каталонцев со старта, когда казалось, что остановить их не сможет никто. Но "Атлетико" не просто остановил - имел все шансы победить после раннего гола Сауля Ньюгеса. И победил бы, если бы не Луис Суарес, поразивший ворота "матрасников" за 8 минут до конца встречи.

Рейтинговая "стоимость" матча необычайно высока. В текущем клубном топ-листе УЕФА "Барселона" стоит на 3-м месте, а "Атлетико", можете себе представить - и того выше, на 2-м! То есть, играют лучшие команды мира. И них - выдающиеся футболисты. Лионель Месси, залечивший травму локтя, против Антуана Гризманна, чемпиона мира и одного из претендентов на "Золотой мяч". Подоплека у этого поединка, прямо будем говорить, выдающаяся.

С точки зрения кадровой готовности, "Барселона" подходит к матчу в худшем состоянии. Иван Ракитич травмирован, Филипе Коутиньо вроде как восстановился, но не факт (да и в каком он будет состоянии, непонятно). Выйдет ли в центре защиты Самуэль Юмтити, тоже еще вопрос. Проблемы во всех линиях, и хотя скамейка запасных у Эрнесто Вальверде - более чем приличная, не все замены оказываются равноценными. Например, Лангле, подменявший Юмтити в последних матчах, действоваал далеко не безупречно.

Если "Барселона" сыграет в Мадриде вничью, ее могут опередить идущие следом "Севилья" и "Алавес". Если проиграет - то точно окажется позади "Атлетико", а в худшем случае - вообще на 4-м месте. Ставки в матче чрезвычайно высоки. И бой на "Ванда Метрополитано" развернется смертельный.

Главное об остальном

Теперь сосредоточимся на преследователях "Барселоны". Из них выделяется сенсационный "Алавес", который никак не хочет "отклеиваться" от лидеров и опять имеет шансы впервые в своей истории стать лидером Примеры по итогам отдельно взятого тура. Эта странная команда проиграла пока лишь трижды и явно не собирается делать этого в матче с "Леганесом", пусть даже и в гостях. "Леганес" - 18-я команда чемпионата, одержавшая пока 2 победы (правда, одну из них - над "Барселоной"). Думается, сказка "Алавеса" все-таки закончится не в этом матче.

На расстоянии одного очка от "Барселоны" притаилась также и "Севилья". Ее очередной соперник - "Вальядолид", купленный недавно великим Роналдо, что привело в возбуждение как общественность, так и самих футболистов. Сейчас "Вальядолид" идет на 7-м месте и после замечательного эмоционального всплеска (4 победы подряд) несколько притормозил (2 ничьи и 1 поражение в последних 3 матчах). "Севилья", наоборот, продолжает играть ярко и результативно. И на своем поле в последнее время безупречна (4 победы в 4 матчах с общей разницей 9:3, в том числе эпический разгром "Реала" 3:0). Шансы на победу "Севильи" - значительно выше, тем более, что эти 3 очка могут вознести команду на вершину турнирной таблицы.

Внимательно будет следить футбольная Испания и за поединком "Эйбар" - "Реал". Это будет первый матч Сантьяго Солари в качестве окончательно утвержденного главного тренера "королевского клуба". Пока на этом посту он только побеждает. В городе Эйбар он имеет все шансы продолжить эту серию, став самым удачливым тренером-новичком "Реала" за всю историю. Хотя... За успехами Солари и восторгами по поводу его великолепных результатов как-то мало обращают внимание на то, что "Реал" остается проблемной командой, и победы он одерживает с большим скрипом. Новый тренер не проигрывает, но игра команды восторгов по-прежнему не вызывает. А это значит, что провал может случиться в любой момент - да хоть и с тем же "Эйбаром"...

Обратим внимание также на "Валенсию". После затяжной ничейной серии, после домашнего поражения от "Жироны" "летучие мыши в предыдущем туре таки сподобились на победу (в гостях выиграли у "Хетафе" 1:0). Это позволило им закрепиться на почетном 15-м месте. Клубный менеджмент рвет и мечет - ведь летом ожидалось, что "Валенсия" будет участвовать в борьбе за титул. В 13-м туре эта многострадальная команда принимает "Райо Вальекано" - соперника и вовсе малопочтенного (7 очков, 1 победа, предпоследнее место). И хотя в этом сезоне "Валенсия" продемонстрировала умение проигрывать кому угодно, думается, в этот раз все-таки ее болельщиков ждет победа. Иначе будет вообще странно...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 13-й тур

23 ноября
22:00 - Леганес - Алавес

24 ноября
14:00 - Эйбар - Реал
17:15 - Валенсия - Райо Вальекано
19:30 - Уэска - Леванте
21:45 Атлетико М - Барселона

25 ноября
13:00 - Атлетик Б - Хетафе
17:15 - Севилья - Вальядолид
19:30 - Эспаньол - Жирона
21:45 - Вильярреал – Бетис

26 ноября
22:00 - Реал Сосьедад - Сельта

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером