Пир цвета: третьи формы европейских топ-команд

Добавлено:

Вчера "Барселона" поразила мир своей третьей формой, которую использовала в матче с "Эспаньолом". Это было незабываемое зрелище, подтолкнувшее нас к отдельному исследованию на эту тему...

Третий, альтернативный вариант дизайна формы имеют практически все ведущие европейские клубы. Используется он редко, ведь, кроме основного варианта, есть еще гостевой - на тот случай, если основной перекликается с хозяйским дизайном. Третья форма создается для каких-то уж совсем эксклюзивных случаев и часто отличается радикальным дизайном, ее делают запоминающейся и отчасти презентационной, для чего иногда используют в ней виды города, в котором базируется команда. Третья форма почти всегда очень отличается от первой. По одному ее виду нипочем не определишь, какой команде она принадлежит...

"Барселона"


Начнем с героев вчерашнего вечера - с "Барсы". Каталонские модники решили держаться в тренде. Для третьей формы они использовали самый модный цвет сезона - коралловый. На этом фоне мы видим геометрическое нечто, в который вписано изображение кварталов "Барселоны" (вид сверху), а косая линия - условное изображение знаменитой улицы Диагональ.

"Реал"


Недалеко ушли от извечного соперника и "сливочные". Их третья форма исполнена в гамме, которая описывается как "сочетание нескольких тонов насыщенного розового цвета, в комбинации с белыми логотипами спонсоров". Если что это и напоминает, то, скорее, какой-нибудь "Ливерпуль" или "Манчестер Юнайтед"

"Атлетико"


"Младшая" мадридская команда не стала особо резвиться со своей третьей формой. Здесь мы видим фирменные "матрасные полоски и синий цвет - один из тех, которые всегда используются в клубном дизайне (правда, тон другой). Синие полосы сочетаются с голубыми, среди них - фоновый рисунок окрестностей Мадрида. И немного оранжевого - для спонсоров.

"Манчестер Юнайтед"


В своей альтернативной форме "красные дьяволы" - совсем не красные. Это уже скорее "Челси", а не "МЮ". Для нее клубные дизайнеры выбрали темно-синий цвет с черными линиями, состоящими из мелких точек. Дополнительная "фишка" - форма сделана из переработанного пластика, собранного в океане.

"Манчестер Сити"


"Горожане" решили особо не "заморачиваться" и продолжили работать с теми цветовыми сочетаниями, которые мы видели в прошлом сезоне (довольно смелыми, надо сказать - и тоже модными). Третья форма "Сити" - это фиолетовый фон, оранжевая диагональная полоса и узор, составленный из фотографий окрестностей Манчестера.

"Ливерпуль"


Скромненько выступили дизайнеры "Ливерпуля". Преимущественный цвет придуманного ими третьего варианта формы - белый, с серым геометрическим узором. Воротник и рукава - с мощными серыми фрагментами, а все логотипы и вставки окрашены в фирменный красный. Очень консервативно, особенно по сравнению с гостевой формой, которая у команды в этом сезоне - ядовито-фиолетовая, просто режущая глаз.

"Челси"


Здесь доминирующая клубная интонация сохранена. "Синие" остались условно синими, а точнее - "голубымии" (что в английском языке обозначается тем же словом - blue). Узор на футболке включает в себя изображение лондонских видов. По форме там и сям разбросаны небольшие вкрапления оранжевого, не особо цепляющие глаз.

"Арсенал"


Если бы не узнаваемая пушечка на груди, опознать в этом форму "Арсенала" было бы невозможно. Этот невероятно модный цвет у дизайнеров имеет отдельное название - "панг", он активно используется при практическом использовании нового логотипа АПЛ. Вставки выполнены темно-синим цветом.

"Тоттенхэм"


Нет, это не львовские "Карпаты". И не "Селтик", и не "Спортинг". Это "Тоттенхэм", который отродясь не ассоциировали с зеленым цветом. Но вот поди ж ты... Впрочем, огромные буквы спонсорского лого не дают нам "заблудиться". Это, конечно, "шпоры". В верхней части футболки использован темно-синий цвет, узор содержит лондонские виды.

"Бавария"


Очень скромно. Никакого взрыва мозга. Истинно арийская сдержанность. Голубовато-серый общий цвет, темно-серый узор и воротник. Плюс - белые полосы по бокам.

"Боруссия"


А вот дортмундский клуб решил удивить. Они увидели альтернативу в красном, точнее - в бордовом. Пишут, что за основу взят шаблон формы, который фирма Puma использует для вратарских комплектов (интересно, почему?). Немногочисленные желтые детали должны помочь нам сохранить связь с настоящими клубными цветами - но уж очень они для этого ненавязчивые...

"Ювентус"


Итальянский гранд не стал пускаться в какие-то изыски. Основа его третьей формы - черный цвет, правда, не такой спокойный, как на основной форме, а самый сочный его вариант - графитовый. По всей форме нанесен узор, выполненный черными точками. Детали выполнены ярко-желтым цветом, характерными скорее для вышеупомянутой "Боруссии".

"Интер"


Если основная форма "Интера - очень насыщенная, то третья - наоборот, крайне сдержанная. Она - белая, а элементы на нее нанесены в приглушенном сером цвете. Эти элементы - традиционный крест города Милана с фрагментами его карты (правда, для того, чтобы все это увидеть, нужно очень постараться).

"Милан"


Чтоб вы правильно понимали, красный цвет на рукавах - это не красный, а меланжевый. Так настаивают дизайнеры, готовившие этот продукт. Но основной цвет, как видим - черный. Он здесь откровенно доминирует, делая третью форму "Милана" незатейливой и скромной, как и положено сейчас по его реальному статусу.

"Наполи"


На всех трех вариантах формы "Наполи" присутствует вот этот геометрический узор (который кажется хаотическим, но, по уверению дизайнеров, в нем угадываются очертания пантеры). Но если основная форма голубая, гостевая - черная, то третья сделана серой. Плюс - хорошо видные голубые вставки (клубный цвет!) и белый воротник.

"Рома"


Для своей третьей формы римляне выбрали один из своих главных клубных цветов - "золотой" (его также описывают как "оранжево-желтый", для него придумано отдельное название - University Gold). Получилось роскошно. На лицевой стороне футболки - презентационный рисунок с картой римских районов.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода