Анонс 17-го тура чемпионата Англии. Ярмарка ненависти в Ливерпуле

Добавлено:

В прошлом туре "Ливерпулю" удалось прорваться на вершину Английской Премьер-лиги. Но это лидерство может оказаться недолговечным. Следующий соперник в любом своем состоянии способен отобрать очки у "красных"...

Матч тура

Противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" - одно из самых непримиримых в Англии. И общее преимущество на стороне "дьяволов": в 202 матчах - 81 победа и 66 поражений. Все начиналось еще в 1894, когда никаких "Юнайтед" еще не было, а эта команда называлась "Ньютон Хит". Тогда победил "Ливерпуль" 2:0. Первый раз под названием "Манчестер Юнайтед" клуб выступил против ливерпульцев в 1903 - и победил 2:1. Отношения между соперниками, и так острые из-за традиционной конкуренции городов, накалялись все больше вследствие постоянных стычек фанатов и драк на поле. Это дерби, называемое "северо-западным" - настоящая английская классика. К сожалению, пропитанная не самыми добрыми чувствами. Стивен Джерард, известный джентльмен и вообще весь такой положительный, признавался, что искренне ненавидит "МЮ", ненавидит с детства и не имеет в своей огромной коллекции футболок ни одного экземпляра этого проклятого клуба. Нужно ли говорить, что с той стороны прилетают аналогичные эмоции?

Как встретят болельщиков "Юнайтед" в Ливерпуле на сей раз, можно только гадать. Но наверняка что-то придумают. А придумать могут что угодно. Например, в 2006 гостей забросали дерьмом - в самом прямом смысле слова. В 2016 автобусы с манчестерской братией на въезде в Ливерпуль ждали огромные транспаранты с надписью: "Добро пожаловать, ублюдки!".

Тогда это не помогло. В январе 2016 "Юнайтед" выиграл в гостях 1:0, приведя местных в жуткое расстройство. Впрочем, тогда был совсем другой "Юнайтед". Летом того же 2016 в легендарную команду пришел Жозе Моуринью, постепенно приведя ее к состоянию, мягко говоря, фрустрации. Нынешний сезон эта команда проводит мучительно, не претендуя не то, что на титул, но даже на зону Лиги чемпионов. И перспектива встречи с отлично организованной и предельно мотивированной командой Юргена Клоппа выглядит совсем не радужной. Хотя при всем этом, Клоппу в чемпионате Англии Моу еще не проигрывал (1 победа и 3 ничьих). Причем последнее их свидание завершилось как раз победой "Юнайтед" 2:1.

Подавляющее большинство тех, кто в теме, ставят в этой игре на "Ливерпуль". Например, известный эксперт Пол Мерсон: "Я, как и наверное все, буду очень удивлен, если "Ливерпуль" не добудет положительный результат. "Манчестер Юнайтед" каждую неделю играет под большим давлением. В матче против "Валенсии" у "красных дьяволов" была возможность раскрепоститься и проявить себя, ведь команда ничего не теряла. Но вы видели, что случилось? Поэтому просто не понимаю, как "Манчестер Юнайтед" может выиграть этот матч. Да, "Ливерпуль" тоже под давлением, ведь команде предстоит удерживать лидерскую позицию. Но это давление иного плана".

Вряд ли "Ливерпуль" недооценит соперника. Об этом говорит, например, Вирджил ван Дейк: "Мы знаем, с чем столкнемся. У нас тоже неплохой темп, поэтому нам не нужно ничего бояться, но мы должны осознавать опасность "Манчестер Юнайтед". У них хорошие игроки, особенно впереди, так что мы должны быть готовы". И все-таки, все-таки - мир в этот воскресный вечер рассчитывает на победу "Ливерпуля".

Главное об остальном

Но вот ребята из "Манчестер Сити" будут совсем не прочь, если в этом матче "Ливерпуль" потеряет очки. Потому что в этом случае они смогут вернуть себе лидерство. Правда, только если сами сумеют победить дома "Эвертон". Кажется, что это - задача не из самых сложных... Как бы не так! Вы, возможно, будете удивлены, но при Пепе Гвардиоле в чемпионатах Англии "горожане" этого соперника у себя дома еще не обыгрывали. Да и вообще, матчи с "Эвертоном" даются "Сити" с большим трудом, а иногда вообще завершаются катастрофой (например, 0:4 в Ливерпуле в начале 2017-го). Так что еще посмотрим, кто и где потеряет очки в этом туре...

Вырвавшийся на третье место "Тоттенхэм", конечно, изо всех сил будет стремиться к победе над "Бернли". У "шпор" появился дополнительный повод для вдохновения - после того, как он чудесным, почти мистическим образом проскользнул в плей-офф Лиги чемпионов. Если не считать проигрыша "Арсеналу", "Тоттенхэм" в последний месяц выглядит практически безупречным и нужный результат добывает исправно, причем не без элегантности.

Непосредственные преследователи "Тоттенхэма" - "Челси" и "Арсенал" - будут играть на выезде против не самых сильных соперников. Но есть нюансы. "Пенсионеры" пересекутся с "Брайтоном" - командой, весьма уверенно выглядящей на своем поле в этом чемпионате. Всего "чайки" имеют в своем активе 6 побед, и 5 из них одержаны на родном стадионе "Америкен Экспресс Комьюнити". Тут был обыгран, например, злополучный "Манчестер Юнайтед" - 3:2. Непросто придется здесь и "Челси", можно не сомневаться.

А вот "Арсенал" выступит на поле "Саутгемптона, где хозяева, наоборот, с начала сезона еще не побеждали ни разу. Да и вообще, "святые" в этом сезоне выглядят как-то уж совсем не свято, имея всего одну победу. Все, чего они добились пока в родных стенах - 4 ничьи. "Арсенал" не может себе позволить разбрасываться очками в матчах с такими соперниками. И почти наверняка тот замечательный "Арсенал", который выстроил Унаи Эмери, этого не сделает.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 17-й тур

15 декабря
14:30 - Манчестер Сити - Эвертон
17:00 - Кристал Пэлас - Лестер
17:00 - Хаддерсфилд - Ньюкасл
17:00 - Тоттенхэм - Бернли
17:00 - Уотфорд - Кардифф Сити
17:00 - Вулверхэмптон - Борнмут
19:30 - Фулхэм - Вест Хэм

16 декабря
15:30 - Брайтон - Челси
15:30 - Саутгемптон - Арсенал
18:00 - Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара