Анонс 21-го тура чемпионата Италии. Гранд-шоу в Милане и Риме

Добавлено:

Составители календаря чемпионата Италии позаботились о том, чтобы в нынешний уик-энд болельщики имели изысканное блюдо в каждом из двух выходных вечеров. Блюда эти разные, но оба - высшего качества...

Матч тура

Это будет "вечер Х" для Карло Анчелотти. Во главе "Наполи" он возвращается на "Сан-Сиро" - стадион, бывший свидетелем многих великих побед "Милана" под его руководством. Он был тренером "Милана" с 2001 по 2009 - плодотворные годы, вместившие и "скудетто", и две победы в Лиге чемпионов, и еще 5 трофеев - один другого лучше. Конечно, "Сан Сиро" помнит все это. Тем больнее миланским болельщикам будет наблюдать за тем, как Анчелотти станет стараться победить их команду. А уж он постарается, будьте уверены!

Согласившись работать главным тренером "Наполи", он знал, на что идет. От человека, который сейчас принимает эту команду, требуют только одного - победы в чемпионате Италии. К ней южане идут уже несколько лет, подходили вплотную, но все никак. Анчелотти взяли как человека, притягивающего трофеи. Пока у него не слишком бойко выходит: 9-очковое отставание от "Ювентуса" оставляет слишком мало шансов на успех в этом сезоне. Но, по крайней мере, пока математические шансы остаются, надо брать все, что можно. А значит - надо выигрывать в Милане.

Это не выглядит такой уж смертельной задачей. Фактор своего поля для нынешнего "Милана" - совсем не безусловный: из 4 поражений этого сезона 2 он потерпел перед своими болельщиками, причем не только от "Ювентуса" (что простительно), но и от "Аталанты" (что совершенно зря). В общем, тут будет игра как минимум равных возможностей.

У "Милана" - своя турнирная задача. Он борется за 4-е место. Он очень хочет вернуться в Лиге чемпионов. Но конкуренция у него жесточайшая: 4 конкурента расположились на расстоянии от 1 до 4 очков, то есть являются вполне контактными соперниками. Пять человек на сундук мертвеца, как говорится... "Милан" то теряет заветное 4-е место, то вновь на него возвращается. Дженнаро Гаттузо не может обеспечить стабильные результаты. Вот и сейчас - 2 победы подряд после серии ничьих и поражений вряд ли вселили в болельщиков уверенность, что это надолго. Конечно, они верят в команду. Другое дело, что команда этого "сбора" горазда на неприятные сюрпризы.

Многие надеялись, что "Милан" резко усилит состав этой зимой. В итоге, кардинальное изменение одно - вместо Гонсало Игуаина взяли более молодого и, кажется, очень перспективного Кшиштофа Пентека. Сегодня он, может быть, дебютирует за новую команду. Может, его трансфер - из разряда тех, что меняют судьбы команд?

Еще один матч тура

Венцом воскресного вечера станет римский поединок, в котором "Лацио" в родной ауре "Стадио Олимпико" попытается что-то сделать с "Ювентусом". И тем самым прервать ужасную традицию: на протяжении вот уже 4 с лишним лет эта команда не может взять хотя бы очко у "старой синьоры" на своем поле, более того - не может забить ей хотя бы один гол. Любопытно, что при этом в Турине "Лацио" побеждать удается (например, это было сделано в прошлом году). А вот дома - нет. Как кто-то пошептал...

Если взять полную ретроспективу поединков этих соперников, мы увидим, что ни о какой равной борьбе между ними речь не идет. В 153 матчах "Ювентус" одержал 82 победы, а проиграл лишь 35 раз. Как будто "Лацио" - это какой-то слабосильный середняк. Увы, по результатам так и выходит: "орлы" - весьма удобный соперник для самого титулованного клуба Италии.

Беспроигрышная серия "Ювентуса" достигла 24 матчей, и у "Лацио" не слишком много шансов ее прервать. Одно из немногих обстоятельств, играющих на руку римлянам - кадровые проблемы "Юве". Список травмированных впечатляет - Манджукич, Куадрадо, Барцальи, Бенатиа... Впрочем, у этой команды такая глубина состава, что даже такие потери не кажутся невосполнимыми. Вот, например, без Манджукича передняя линия наверняка будет иметь такой вид: Дибала, Роналду, Дуглас Коста. И кто скажет, что это какой-то запасной вариант?

В случае проигрыша "Лацио" рискует превратиться в статиста борьбы за 4-е место. Сейчас команда идет на 6-м. Дальнейшая потеря очков опустит ее еще ниже - слишком близки конкуренты. Значит, нужно брать дома хотя бы очко. И, поскольку науку побеждать "Ювентус" в гостях тренер "Лацио" Симоне Индзаги знает, все, что ему требуется - перенести ее на родную почву. Пока не получалось. Но ведь когда-то прерываются самые блистательные серии...

Главное об остальном

Ну, и еще 2 матча с участием команд, традиционно борющихся за высокие места. "Интеру" предстоит съездить в гости к "Торино". Потеряв дома очки в катастрофическом матче с "Сассуоло", "нерадзурри", конечно, на сей раз будут рвать и метать. И, если они сыграют в полную силу, вряд ли соперник устоит. "Торино" вообще - не из самых стойких команд, тем более, в матчах с представителями Топ-6: на своем стадионе в этом сезоне "гранатовые" не смогли выиграть ни у одного из лидеров. Были поражения и от "Ромы", и от "Наполи", и от "Ювентуса". У "Интера" прекрасные шансы присоединиться к этой компании.

А вот "Роме", скорее всего, придется посражаться по-настоящему. Она тоже играет в гостях, но против "Аталанты", которая в последних турах демонстрирует нечто невообразимое. Играя в гостях, она одержала 2 победы с общим счетом 11:2 (причем 5 из этих голов - на счету колумбийца Дувана Сапаты, отличившегося в одном случае "покером"). В итоге, "Аталанта" одним махом вышла в лидеры Серии А по результативности - у нее 44 забитых гола, на 3 больше, чем у "Ювентуса". "Роме" предстоит что-то делать с этой немыслимой атакой - при том, что оборона у "волков" далеко не безупречная (из 11 последних поединков только в одном смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности). Трудно сказать, как тут все закончится, но можно ожидать, что голов в обоих направлениях будет забито немало.

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 21-й тур

26 января
16:00 - Сассуоло - Кальяри
19:00 - Сампдория - Удинезе
21:30 - Милан - Наполи

27 января
13:30 - Кьево - Фиорентина
16:00 - Аталанта - Рома
16:00 - Болонья - Фрозиноне
16:00 - Парма - СПАЛ
19:00 - Торино - Интер
21:30 - Лацио - Ювентус

28 января
21:30 - Эмполи - Дженоа

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями