Черная карма Реала, или Как проиграть все и перестать беспокоиться

Добавлено:

Мадридский "Реал" покидает очередной турнир. Покидает после очередного разгрома на "Сантьяго Бернабеу". "Террикон" пытается разобраться в том, что же все-таки происходит и как до такого дошло...

Когда прошлым летом "бланкос" покупали Тибо Куртуа, была уверенность, что это стабилизирует заднюю линию команды. В прошлом году "Реал" пропустил даже больше, чем "Эспаньол" и "Хетафе" - не говоря уже о "Берселоне", "Атлетико" и "Валенсии". Куртуа пришел в статусе одного из лучших голкиперов мира, пришел после подвигов на чемпионате мира (благодаря прежде всего ему Бельгия прошла в четвертьфинале Бразилию). Сейчас по пропущенным голам "Реал" - 8-й в Ла Лиге. И резвый "Аякс" издевается, как хочет, забивая Куртуа голы на любой вкус...

Возможно, Флорентино Перес до сих пор еще не усвоил, что покупка звезд - только начало. Куртуа не стал плох, но его статистика - на уровне вратарей средней руки. Причина очевидна: команда играет так, что выдающийся исполнитель не может проявить своих лучших качеств. Как следствие - начинает нервничать и регулярно совершает ошибки, которые раньше считались для него исключительными.

За три с лишним года Флорентино Перес умудрился создать и разрушить очередную великую версию "Реала". Он изумительно угадал с приглашением Зинедина Зидана - и в итоге получил беспрецедентную серию из трех подряд побед в Лиге чемпионов. А потом, сразу после третьего триумфа, произошло расставание с магическим французом, который один только и понимал, какие нити нужно дергать в этом театре. И кажется, волшебника Зидана никто особо не задерживал. И команда перестала существовать.

Любопытно, что во вчерашнем матче с "Аяксом" "Реал" не имел такой уж удручающей статистики, как это можно было бы предположить по счету 1:4. А по общему числу ударов по воротам, владению мяча, точности передач, количеству угловых мадридцы даже превосходили соперника. И если не считать отдельных провалов (особенно - у Начо и Крооса), их игроки выглядели более-менее адекватно амстердамцам. Они уступили в главном - в командном духе. Это с трудом можно выразить цифрами. Ну, разве что - в статистике потерь мяча. Здесь у "Аякса" все почти в два раза лучше. Но командный дух - все-таки нечто гораздо более высокое, чем цифры...

Каждая команда имеет право на поражение. И даже "Реалу" болельщики могут простить домашний разгром. Но когда в течение сезона такие случаи повторяются из раза в раз, возмутятся самые терпеливые. Причем это ведь происходит на всех фронтах. Творится что-то невообразимое. До этого сезона в Лиге чемпионов "Реал" дома вообще крупно не проигрывал. В этом розыгрыше у него - сразу два таких разгрома: от ЦСКА и "Аякса".

Эта черная неделя, когда "Реал" потерял все, окончательно похоронила мадридскую карьеру Сантьяго Солари. Его могут уволить и прямо сейчас - чтобы ублаготворить фанов какой-то демонстративной жертвой. Но, скорее всего, дадут доработать до конца сезона - ведь так или иначе, все уже потеряно, а команду надо строить заново. И не в середине сезона такую работу начинать. Но вне зависимости от того, сколько еще просидит Солари в своем кресле, совершенно ясно: он не справился. Не смог стать спасителем - то, ради чего и был нанят. То, что могло бы обеспечить ему постоянную работу в такой специфической "конторе".

Когда наблюдаешь поведение Солари на пресс-конференциях, поражает его бравада, показная уверенность. Искусством выдавать желаемое за действительное и оправдывать поражения он владеет в совершенстве. Возможно, у него просто нет другого выхода. Близкие к клубу источники нашептали прессе, что Солари совершенно не контролирует команду - и ему приходится делать "хорошую мину при плохой игре", чтобы скрыть это печальное обстоятельство.

Ну, а Флорентино Перес? Имеет ли он контроль над происходящим? Нет ответственен ли он за кризис "Реала" еще в большей степени, чем Солари? Мадридские болельщики уверены, что именно Перес должен ответить за позор клуба. Толпы их бродили после окончания матча с "Аяксом" под стенами "Сантьяго Бернабеу" и скандировали: "Флорентино, в отставку!" Для президента, переживавшего всякое, наступают одни из самых горячих дней в его карьере...

Нынешний период правления Перес начал похожим образом - в Лиге чемпионов 2009/10 "Реал" вылетел на стадии 1/8 финала. Но то была совсем другая история. Перес пришел, чтобы создать новый проект "галактикос". Сразу были куплены Кака и Криштиану Роналду. Впереди сияли восхитительные дали. Один провал Пересу были готовы простить. Сейчас - совсем другой бэкграунд. На глазах поклонников клуба рухнула великая команда, сотворившая то, что никто до нее не мог. Под ее обломками барахтаются какие-то люди в белой форме, в действиях которых нет ничего от настоящего "Реала". И главным разрушителем в глазах болельщиков становится именно сеньор президент.

Наверное, Флорентино вывернется. Вспомним 2004-й год, когда "Реал", как и сейчас, проиграл 4 домашних матча подряд. И ведь именно в том году Флорентино переизбрали на посту президента! У этого человека - колоссальная выживаемость. Ждем, что он предпримет на сей раз. Ему придется придумать нечто очень эффектное. Может быть, осуществить возвращение Жозе Моуринью, как мы предполагали недавно. В любом случае, дальше так продолжаться не может. Вчера "Аякс" подписал окончательный приговор нынешнему "Реалу". Дальше будет уже что-то другое.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Telegram-канал Terrikon.com - только главные новости!

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов