НБА. Сезон-2009/2010. "Даллас Маверикс"

Добавлено:
Источник: Баскетбол.ру

История

Даллас Маверикс (1980-...)

Домашняя арена: American Airlines Center. Вместимость: 21041 зритель.

Достижения: финалисты НБА сезона 2005/2006.

Символическая пятёрка всех времён: Стив Нэш, Роландо Блэкмен, Марк Агирре, Майкл Финли и Дирк Новицки.

Сезон 2008-09

«Даллас» показал хороший результат в «регулярке». Затем показательно провел плей-офф. Обыграв старых соседей по штату (4:1), клуб бесславно уступил Биллапсу и Ко (1:4).

В этом палиндроме отразилась проблема «Маверикс» последних лет. После того, как у ковбоя и его команды не получилось взять титул нахрапом (хоть он со своей бизнесменской наглостью был довольно близок), Кьюбан сбился с пути. Тучи неопределенности сгустились над городом, и начал моросить редкий для техасских краев дождик. Дождик безысходности. Стараясь переиграть партию теми же фигурами, Марк гонялся за призраками, а его верные солдаты «воевали» в давно прошедшую войну. В этом плане они похожи на французов, которые вели пехоту под пулеметный огонь в начале двадцатого века, а затем, с появлением на поле боя первых танков, окопались у линии Мажино с чувством полной уверенности в собственной неуязвимости. Отстали на один шаг. Тактически подбитые ко встрече со своим главным соперником по штату и конференции «Маверикс» увлеклись прошлым, забыли о времени. Ошибочно приняв Настоящее за состояние (а не за процесс). Научившись удачно играть против «Сперс», команда Дирка оказалась тяжелой, однобокой и, главное совершенно не готовой к поединку на колорадских скоростях или к несостоявшейся (но от этого не менее предрешенной) схватке с универсальным баскетболом «Лос-Анджелеса».

Одной из персональных причин провала пресса называла Кидда... Не знаю, кто и когда пришел к однозначному выводу относительно состояния плеймейкера «Маверикс». Сподобил ли к этому консенсусу тот факт, что «Даллас» пропускает с позиции «номер один» больше всех (с позиции «четвертого номера» «Маверикс» пропускают меньше всех в НБА; значит ли это, что Дирк Новицки должен был стать обладателем приза «Мистер замок»?) или что-то другое, но американская пресса как-то разом списала вчерашнюю легенду в незащищающегося и чуть ли не приносящего своей команде вред баскетболиста. Пусть Джейсон далек от своего «оптимума» (модель 2001/2002 года), но умение найти свободного игрока, быстрые руки, бесценный опыт и мудрая голова Кидда – всё это, как верно говорится, не пропьешь. Впрочем, Кидд – это лишь частный пример одной из самых распространенных болезней спортивной журналистики – «ярлыкования». Западные (а в последнее время, к сожалению, и русскоязычные) спортивные СМИ вообще склонны драматизировать ситуации и гиперболизировать действительность. Не знаю, диктуется ли это непосредственно «условиями выживания» в бизнесе (без крикливо-вычурных заголовков никто не купит твою газету, никто не включит твой канал по ТВ и не посетит интернет-страницу) или какими-то особенностями человеческой психологии (авторам таких изданий свойственно прелестное сочетание непререкаемости в тонах и абсолютизма во мнениях), но яркие заголовки цепляют глаз и мозг потребителя. «Пипл хавает», — как справедливо обобщил это явление Богдан Титомир более десяти лет назад.

И «пипл» действительно «хавает». Например, без соли был съеден тезис о том, что «у Кидда нет броска». Знаете, что общего между Дэном Марли, Митчем Ричмондом, Терри Портером и Алланом Хьюстоном? Все они забили за свою карьеру меньше трехочковых, чем «безбросковый» Джейсон Кидд.

Межсезонье

Драфт: -

Трейды

Пришли: Шон Мэрион

Мэрион в «Торонто» не прижился. Он вообще нигде толком не прижился после «Финикса». Странным образом люди часто бегут из тех мест, где, как потом оказывается, им было лучше всего. «Матрице» было лучше всего в «Санз». Не рядом с Нэшем или Стадемайром, а именно в самой команде, в городе. Там весь этот букет нестандартностей (лоб питекантропа, скорость антилопы, странные полуброски-полунавесы) раскрывался полностью.

Несмотря на то, что Шон не обладает подразумеваемой для этого широтой атакующего арсенала, он самодостаточен и автономен. Мэрион практически не зависит от плеймейкеров, поскольку собирает свой урожай сразу с нескольких полей. Борьба за отскоки в нападении, быстрые отрывы, «парашюты», перехваты. Одно касание и мяч в кольце. Он постоянно в движении. «Матрица» - его партийная кличка, лабильность – его призвание.

Дрю Гуден

Старина Дрю (впрочем, средний возраст команды он, пожалуй, не повысит), как и Мэрион, призван улучшить моторику передней линии «Маверикс», с таким треском провалившей серию с «Наггетс». Добавить этой линии гибкости. Насколько он «гуден» и насколько окажется годен, покажет время.

Мэтт Кэрролл («Шарлотт»), Куинтон Росс («Мемфис»), Тим Томас («Чикаго») и Крис Хамфрис («Торонто») совершили переворот на скамейке «Маверикс».

Ушли: Брэндон Басс («Орландо»), Антуан Райт («Торонто»), Райан Холлинз («Миннесота») и Джеральд Грин.

Сезон 2009-10

Стартовая пятерка: Джейсон Кидд, Джош Ховард, Шон Мэрион, Дирк Новицки, Эрик Дампир

Тренер: Рик Карлайл

Карлайл – тренер необычный и полный противоречий. Он работает в НБА сравнительно давно, но остается этакой белой вороной с неизученной аксиоматикой. Охарактеризировать его, найти для Карлайла ту полочку в нашей голове, где хранятся стереотипы (Джерри Слоун механистичен, Грегг Попович строг, Дон Нельсон талантлив, но сумасброден, Фил Джексон – тренер мудрый, Майк Браун – не очень), до сих пор не получается. Будучи помощником тренера, Рик отвечал за нападение, став главным, превратился в ярковыраженного дифенсивного коуча. С одной стороны, команды под его руководством никогда (!) не улучшали свой баланс побед/поражений, всегда шли по ниспадающей. Но, в то же время, назвать его работу в «Детройте» или в «Индиане» провальной никак нельзя.

Звезда: Дирк Новицки

Дирк стал раздавать меньше передач, собирать меньше отскоков и полностью вошел в модель игры «я – робот». Может, оно и к лучшему. Не стоит ломать натуру, делать из Новицки того, кем он не является. Его задача – получить мяч, несколько движений, два прихлопа, три притопа и, выпрыгнув, отправить его в кольцо со средней дистанции. Никто не сорвет оранжевый фрукт с 212-сантиметрового дерева. Ничто не помешает безотказному немецкому механизму.

Скамейка: Хосе Бареа, Джейсон Терри, Дрю Гуден, Мэтт Кэрролл, Тим Томас, Крис Хамфрис, Родриг Бобуа, Куинтон Росс

Два самых полезных игрока скамейки, в немалой степени определяющих командный успех – это Бареа и Терри. Кэрролл и Томас добавят огневой мощи.

Обратите внимание: литературные контаминации Джейсона Терри

Маленькая неуловимая бестия внесет в вашу жизнь хаос. Рухнут защитные порядки, так долго и тщательно возводимые. Вы навсегда потеряете покой. Обманчивая, как фата-моргана, быстрая и переменчивая, как горный ручей, она крутится волчком и вертится юлой, но за ней не уследить, не угнаться. Вот кто-то пробегает у вас за спиной и ускользает, изворачиваясь из ваших рук. Поправляет на ходу свои вечно спадающие гольфы. Нет, я говорю не о Долорес Гейз первой части известного романа, я говорю о Джейсоне Терри времен второй половины его карьеры.

Прогноз:

«Даллас» в плей-офф – вероятно
«Даллас» чемпион – невероятно

Игорь Чернер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру