Интер на царство, или День итальянской революции

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Сегодня в чемпионате Италии - матч, которого ждут с огромным нетерпением. "Интер" принимает "Ювентус", первая команда чемпионата - вторую. И это, конечно, больше, чем матч. Это, может быть - конец одной эпохи и начало другой...

Когда Антонио Конте приходил в "Интер", именно этого и ждали - что он сможет бросить вызов надоевшему итальянскому гегемону. Так и случилось. После 6 туров Серии А его команда не потеряла ни одного очка и вполне заслуженно возглавляет турнирную таблицу. "Ювентус" идет на втором месте. У него тоже, в принципе, все хорошо, но один матч он все-таки выиграть не смог (нулевая выездная ничья с "Фиорентиной"). Сегодня турницы смогут вернуть себе лидерство - как могут и усугубить отставание.

Но дело, конечно, не в этой сиюминутной статистике. В Италии назрело то, что предсказывали уже несколько раз, но что так и не случилось. Ни "Рома", ни "Наполи" в предыдущие сезоны не смогли довести до логического завершения свои наполеоновские операции по свержению "Ювентуса". Не хватало ресурса и, в конечном итоге, характера. Нынешний "Интер" предпринимает новую попытку итальянской революции. И пока выглядит вполне способным ее осуществить - хотя ресурсом тоже заметно уступает.

"Интер" демонстрирует невероятно сбалансированный футбол. Здесь и достаточно высокая результативность, и крайне надежная оборона. Последнее обстоятельство особенно впечатляет. В 6 играх "нерадзури" лишь дважды позволили поразить свои ворота, причем оба раза - в гостях ("Кальяри" и "Сампдории"). У себя на "Сан-Сиро" они пока не пропускали. В преддверии домашнего поединка с "Юве" это - интересный факт.

Теперь - о результативности. Здесь у "Интера" картина менее выразительная, хотя и вполне удовлетворительная. Крупная победа всего одна - дома над "Лечче" в первом туре. Дальше "Интер" не выигрывал с разницей больше, чем в 2 гола, и не забивал больше 3 раз за матч. В верхней части списка бомбардиров чемпионата представителей команды искать бесполезно. Лучшие (Стефано Сенси и Ромелу Лукаку) имеют всего по 3 гола и скромно ютятся во втором десятке. На счету Марсело Брозовича - 2 гола, и еще пятеро отличились по разу. Отсутствие ярко выраженного забивающего в той или иной футбольной команде может быть и плюсом, и минусом. В случае с "Интером" это скорее плюс, ведь он не мешает команде исправно добывать очки, а даже некоторым образом помогает. Когда поставлена командная игра, на "линии огня" может оказаться любой, и это - дополнительная сложность для соперника.

Конте - не самый великий тактик, но свои представления об организации у него есть, и он в них принципиален, что временами выносит его на передовые позиции в эволюционном футбольном процессе. Так его захваченная из "Ювентуса" идея о трех защитниках в свое время перевернула английский футбол. Не отступает от этого он и сейчас. Три игрока обороны (чаще всего это Милан Шкриньяр, Стефан де Врей и Диего Годин) - четкая константа его командного построения. В остальном, Конте демонстрирует любопытную гибкость. В прошедших поединках он использовал такие вариации схем с тремя защитниками, как 3-1-4-2, 3-2-4-1, 3-4-2-1, 3-5-2. Он приспосабливается под обстоятельства - если соперник и задачи на матч требуют, насыщает полузащиту или выставляет сдвоенный центр нападения, или выдвигает вперед атакующего полузащитника, или укрепляет оборону жестко обозначенным "опорником". В общем, Конте - тренер думающий и умело реагирующий на обстоятельства.

Конте держится очень скромно и просит не называть его команду фаворитом чемпионата. Несмотря на то, что у "Наполи" дела идут не наилучшим образом, он считает фаворитом скорее южан, чем свою команду. О "Ювентусе" и говорить нечего. "Одна-две победы ничего не меняют: хороши те лошади, которые первыми пересекают линию. Я не первый тренер, выигравший в "Интере" пять матчей подряд. Я остаюсь очень осторожным, не существует волшебной палочки. Если мы хотим быть хорошей командой, нужно устранить взлеты и падения", - осторожничает Конте.

Тем не менее, свой след в книге рекордов "Интера" он уже оставил. 6 побед подряд на старте в истории клуба ни один тренер еще не одерживал. Может быть, это еще и не показатель качественных перемен, но уже кое-что. Будущее покажет, насколько весомы изменения. Команда, которая не теряет очков, привлекает всеобщее внимание. Если она продлевает серию победой над самым сильным противником, впечатление от ее достижений удваивается.

Но вернемся к сегодняшнему матчу, обстановку вокруг которого разогревает еще дополнительный нюанс. Это предыдущая работа Конте в "Юве". Тогда он смог положить конец периоду упадка, вытащить туринский клуб на вершину итальянского футбола, где тот и пребывает поныне. Казалось бы, болельщики "Юве" должны по этой причине чтить тренера, где бы тот ни работал в дальнейшем. Но нет! Приход Конте в "Интер" буквально взбесил туринских тиффози. Они требуют убрать звезду Конте с клубной Аллеи славы. По их мнению, не мог настоящий человек "Ювентуса" согласиться на работу в "Интере" - подлейшем клубе, который в свое время благодаря интригам функционеров отобрал у "Юве" "скудетто". И нет такому человеку прощения!

Конте отреагировал эмоционально: "Это вульгарное предложение показало невежество, отсутствие ценностей и образования. Это не фанаты. Мы должны подавать пример, передавать позитивные ценности и с энтузиазмом играть в футбол. Это спорт, а не война. Иногда люди забывают об этом. Это спорт, который должен отражать позитив, а не ненависть и насилие".

Звезду Конте убирать не будут - пришлось вмешаться президенту "Юве" Андреа Аньелли и успокоить страсти, насколько это возможно. Но ситуация остается накаленной, и цену победы в предстоящем матче повышает. Кстати, о ценах. Важно понимать, насколько несопоставим ресурс клубов. Суммарная стоимость игроков "Юве" вдвое больше, чем "Интера". Любопытно, однако, что Конте получает 11 миллионов евро за сезон - ровно вдвое больше, чем его коллега из Турина Маурицио Сарри. Конечно, Конте нужно доказывать, что он стоит таких денег. И что как тренер выше Сарри на две головы, как минимум. В чем и так мало кто сомневается...

Победа в сегодняшнем матче сделает "Интер" главным фаворитом чемпионата. Но даже поражение не очень изменит ситуацию. Конте уже сумел преобразить "Интер" психологически и организационно. Это не та команда, что год назад. И поэтому есть надежды, что с ней не случится того, что произошло тогда. Помните - тогда ведь "нерадзури" тоже шли в числе лидеров, но в декабре-январе растеряли столько очков, что чуть не вылетели из зоны Лиги чемпионов.

Кажется, что с нынешним "Интером" такого случиться не может. Но Конте предстоит это доказать на практике...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг